Почитал комменты.
Да, Наталия. Вы - реально чайник. Но это поправимо, было бы только Ваше желание учиться. Ведь Продюсера как-то изучили.
Мы все учились по-немногу: чему-нибудь, и как-нибудь (А. С. Пушкин) .
Нарезка - это самый простейший процесс, с которым обязан справляться даже самый дебильный видеоредактор.
Нарезка - это просто взять и поставить на тайм-линию Ваше видео, а потом выбрать инстумент "лезвие", нашинковать Ваше видео на куски, не нужный куски удалить, нужные объединить и сохранить новым фильмом.
Даю список программ для видеомонтажа.
1. Адоб Премьер (для МАС-ов - почти его аналог Финал Кат) , Эдиус Канопус. Эти две проги спорят за 1-е место. Если скачивать Премьер ПРО 1.5 или 2.0 - версии, то они хорошо русифицированы, "весят" нет так уж много, но придётся ставить отдельную программу для авторинга. Пакеты CS 4, 5 весят около 4-х Гигов, но в там есть ВСЁ, вплоть до кодеков и собственного авторинга
2. Сони Вегас.
3. Авид Ликвид. Прога от разработчиков Пиннакл Студио, по сути Пиннал - это урезаная версия Ликвида.
4. Пиннакл Студио. Эта зараза не понимает альфа-канал, т. е. МОV-файлы, а именно в них делают эффекты с прозрачным фоном (если эффекты для тебя важны) . Из преимущест можно отметить какую-никакую, но встроенную в пакет программу авторинга (для вывода записи на ДВД-диск с созданием меню диска) . Всё остальное - так себе программка.
5. Куча лёгкого бесплатного софта, но с ограниченными возможностями. Муви Мэйкер (есть сразу в Винде ХР) , Улед студио, Виртуал Дуб, прочая фигня.
Какая для тебя лучше - выбирать самой.
Ты будешь сильно поражена, но в том же навороченном Премьере, от упоминания которого половина народа содрогается в конвульсиях, вызов нужных функций для обработки видео проще, чем в пресловутом Пиннакл Студио.
Обработка видеозаписей
Существует ли программа для нарезки видео (для чайников). Я работаю в ProShoyProducer. Спасибо!
мдя.. работаю это когда деньги:).. кстати в продюсере видео тоже можно ставить..
Екатерина Храменок
Да, с "работой" я погорячилась!))) Скажем так, иногда в своей работе использую фотофильмы (слайд шоу, сделанные в ПроШе), кот. в 99,9% идут из фотографий. Видео не могу вставлять в слайды, как раз потому, что не умею (не знаю) как его резать. Большие куски мощность компа не даст впихнуть в программу....Спасибо за ответ!
Екатерина Храменок
"видео тоже можно ставить" - что это значит?...То, что в самой Проше можно его и резать?...
Самая лёгкая-Nero от 7-й версии, чуть посложнее-Pinnacle Studio Ultimate -От 11-й версии, но самая лучшая 14-я! Само собой должны быть не демо, а полные версии!
Corel VideoStudio Pro X3 - полностью на русском:
-много переходов + их можно изменять на свой вкус
-эффекты для видео + их можно изменять на свой вкус
-титры + их можно изменять на свой вкус
-создание рисунко прямо на видеофайле
-преобразование звека в 5.1
-преобразование в любые форматы видео
-сохранение видео в высокой четкости HD
-создание снимка
-звуковые эфекты
-легкий интерфейс управления
-прямая запись на DVD диск с созданием меню
www.Corel.com
Corel VideoStudio Pro X4 - полностью на русском:
-добавляется создание 3d Video
www.Corel.com
-титры + их можно изменять на свой вкус
-создание рисунко прямо на видеофайле
-преобразование звека в 5.1
-преобразование в любые форматы видео
-сохранение видео в высокой четкости HD
-создание снимка
-звуковые эфекты
-легкий интерфейс управления
www.Corel.com
-добавляется создание 3d Video
www.Corel.com
Екатерина Храменок
Я слышала об этой проге и видела, выполненный в ней фильм...Спасибо за ссылку, но я в Вашем перечне возможностей не увидела "нарезки" видео, т.е как вырезать нужный мне эпизод из фильма?(((