Талант всегда важнее.. . Ну и разумеется, умение пользоваться той или иной программой для обработки мультимедиа.. .
А по поводу Pinnacle могу высказать то, о чем знаю не по-наслышке, поскольку, сам им пользовался в те времена, когда, только начинал осваивать видеомонтаж.
Программа, в принципе, не плохая. Но она не дает фронт для серьезного креатива.
Pinnacle Studio, по большому счету выезжает, на готовых фишках, типа эффектов, переходов, титров и тем для монтажа, которыми она напичкана по самое неболуйся.. . А смастерить нечто свое в этом роде, с ее относительно скудными возможностями в плане композитинга, трудно.. .
Обработка видеозаписей
И чего все так дружно хают Pinnacle? Подрезать, скомпоновать, озвучить, по необходимости титры и т.д. Обилие спецэффекто
.. Вы как то уж слишком близко к сердцу не принимайте местную критику. .
спросите с того, кто делает критику наиболее яростно и самозабвенно - может, он открыл то, до чего Вы ещё не докопались в Пайнаколе...
Да пинакл вообще глюченная прога - я от нее давно ушел.
Пользуюсь пинаклом уже лет 6 и не жалуюсь. начинал ещё с девятки)))
Работал пинаклом очень долго. Потом перешел на Юлид. Потом на Премьер. Работа в пинакле требует столько же мозга, сколько и колка дров. При том ужасно тормозная прога. Когда, бывает надо что то в пинакле сделать- после премьера- плююсь и ругаюсь матом. Все в сравнении познается. А до Премьера я то же ее считал нормальной прогой. Да и жигули я считал хорошей машиной, покуда на иномарку не пересел...
Я ставил пинакл но это просто тормоз сплошной а не редактор, даже на довольно мощных пк этот пинакл тупит . С 2007 года я пользуюсь Adobe Premiere и иногда сони вегасом ...
Кто с чем привык работать, тот ту прогу и хвалит, я работаю в адоб примьер и менять его не на сони вегас ни на пиникль не хочу, привычка вторая натура!
Пиннаклом пользуюсь 5 лет-доволен, дошел до 14 версии. Простой и понятный при монтаже. Тупизной не страдал, работает без проблем. Жаль в последних версиях нет захвата с аналога-иногда просят раритет оцифровать.