Обработка видеозаписей

Что лучше для видеообработки , просто 2 - 4 HDD или всетаки 2 - 4 одинаковых в RAID ?

Nataha Perevalova
Для видеомонтажа системе необходима быстрая дисковая подсистема. Убедился, работая на многих рабочих станциях.
Оптимальный по соотношению цена\скорость - RAID-0. Прирост производительности практически вдвое. ОДНАКО! Надёжность падает в то количество раз, сколько дисков стоит в массиве. При физическом крахе одного из дисков массива, ВСЯ информация слетает безвозвратно. Была у меня такая станция (по-другому на ней RAID организовать было нельзя) . Приходилось ежедневно смонтированный материал резервировать на Betacam.
Можно поставить RAID 0+1. Удвоение скорости, практически полная надёжность, однако система видит только 2 диска из 4-х.
На сегодняшней моей рабочей станции стоит RAID-5 из пяти терабайтных HDD. Система видит 4 TB. Производительность возрастает процентов на 80, по сравнению с одиночным диском, надёжность - 100 процентная. При физическом крахе одного (любого) из дисков массива, докупается ещё один, такой же ёмкости, вставляется на замену убитому и специальной утилитой, входящей в состав контроллера, ВСЯ информация восстанавливается через определённое время по контрольным суммам, записанным на других дисках. ПРОВЕРЕНО!
Ольга Усова
Лучший ответ
Я не занимаюсь видеомонтажом.
Но зравый смысл мне подсказывает, что при обработке подобных массивов данных, компу не обойтись без туевой хучи буферных файлов.
Поэтому, я бы предпочел вариант такой: а) на рабочей станции - 2-3 шустрых диска; б) NAS с RAID 1 - отдельно.
Для домашних компов лучше массивом всё-таки не пользоваться.
Во-первых: для рэйда нужно подбирать диски (разность в скоростях вращения должна быть, если не путаю, менее 1-го %). Со временем скорость у дисков всё-равно меняется, а значит рэйду приходит капут.
Во-вторых: БОРО-ДА уже предупредил, что при крахе одного диска, приходит полный швах всей инфе на обоих дисках.
В- третьих: есть ли на материнке 5 свободных портов, чтобы делать массив, как у БОРО-ДЫ? Да и нужны ли тебе 5 винтов? Значит ради пары дисков рэйд делать не вижу смысла.
Для видеообработки вовсе не нужна супербыстрая дисковая подсистема. Нынешние жесткие диски каждый по отдельности вполне способны работать с видео совершенно без тормозов. Поэтому я рекомендую иметь один системный диск и один-два под ресурсы, в том числе и под видео. RAID вообще не нужен.
райд вообще то для другого нужен, массив-архив-хранилище. сейчас в моде твердотельные диски, ставишь на него систему и темп директорию.
Райд вообще-то в основном для хранения нужен.