Обработка видеозаписей

Можно ли через кабель HDMI подключить камеру к компьютеру? Для захвата видео.

Я хочу отснять суточный круг природы....И думаю::: подключить цифровую видеокамеру 720р к видеокарте через кабель HDMI, и не включая на камере функцию "запись", вести запись видео не на камеру, а сразу накомп....(методом захвата)....Можно так????
Варианты:

1) Любая камера формата DV и HDV позволяет подключается к компьютеру по fire-wire (стандартный порт для работы с видео) . А компьютеру (с любым софтом для захвата видео) совершенно безразлично идёт картинка с кассеты или непосредственно от включённой на запись камеры (в режиме stand by).

2) Существуют web-камеры с разрешением 720p и даже 1080p (обычная цена порядка $100). В комплекте обычно идёт софт, позволяющий делать захват видео. Подключение по USB.

3) Вариант со специальной платой. Это Вам уже описали. Тоже, между прочим, обойдётся недорого несмотря на "солидный" внешний вид.

Остальное от задач зависит. Если для творческих целей, то привязка к компьютеру кабелем будет только ограничивать. Для покадровой анимации лучше всего подключить зеркалку (с соответствующим софтом) . А для всего прочего хватит, на мой взгляд, качественной web-камеры.. . Возможно Вы задумали что-то особенное? Поделитесь, это любопытно.

Лет 10 назад я снимал концерт камерой DV с записью одновременно на кассету и в ноутбук (по fire-wire). Кабель только мешал и в конце концов случайно "выдернулся"... Лишняя головная боль.
Татьяна Однорог
Лучший ответ
Екатерина Груздева Есть в интернете видеозаписи движеня звезд на небе, солнца, смена дня и ночи, смена погоды....И эти видеозаписи ускорили и получается эффектно и красиво.
а что на видео карте есть вход.. HDMI...)?)
хочетьотнять видео через комп используй программы работы с вэбкамера или режим вэб камеры в самой видео камере по USB, если есть такой, у меня есть ))
Екатерина Груздева Да есть вход или выход HDMI на камере и на видеокарте..
Нужна вот такая карта

Плата AverTV DarkCrystal HD Capture Pro позволяет производить видеозахват с HDMI порта, компонентного источника и композитного.

Ключевые особенности AverTV DarkCrystal HD Capture Pro:
Возможность записи сигнала 720p/1080i
Захват с цветностью 4:2:2
Кодирование в реальном времени в H.264
Высококачественный аналоговый видеозахват
Отсутствие поддержки HDCP
Поддержка соотношения сторон 4:3, 16:9
Совместимо с Adobe Flash Media Live Encoder 3.1
Входы:
HDMI 1.1
S-Video
Composite (RCA)
Component (YPbPr, 1080i/720p)
Аналоговый аудио L/R
Комплектация софтом CyberLink PowerDirector 8 HE & CyberLink PowerProducer 5 BD
Низкопрофильный дизайн платы
Интерфейс PCI Express 1x
Производитель подчеркивает, что для кодирования в H.264 в реальном времени требуется мощный процессор, в частности Core i5 750 для сигнала 720p/1080i.