Обработка видеозаписей
Чем лучше снимать? 30p или 60i & Подробнее внутри.
Раньше только фотографировал, сейчас хочу перейти на видео. Имею камеру, снимает 1920х1080 60i. А на фотоаппарате 1920х1080 24p, 25p и 30p. Чем лучше снимать, для монтажа в sony vegas и дальнейшего просмотра на dvd, на компьютере. Так чтоб при монтаже в замедлении ускорении или замирании кадра картинка статичные держалась. (я понимаю что для просмотра на dvd, при выводе нужно уменьшать розрешение. )
30p=60i
P прогрессивная разверстка которая идет на компе
I чересстрочная которая как раз на ТВ
нужно отснять сюжет камерой сначала фото затем видео а затем сравнить качество с двух источников и выбрать который вам больше понравиться.
I чересстрочная которая как раз на ТВ
Анастасия Ефимова
Я пробовал снимать. как то на 60i стабильнее и плавнее смотрится. Но говорят 30p качественнее.
Теоретически, лучше 30р, но это потребует бОльших ресурсов при обработке.
С фотика 1920х1080 24p, 25p и 30p будет строб хоть разбейся, хоть умри, если будешь водить камерой. Четкость будет хорошая, а строб отвратительный, поэтому надо при репортажне 50i.Короче это целая наука, которая требует интуитивно чувствовать кадр, а перевод в ДВД-вообще требует знаний и экспериментов. Как минимум на форум, хотябы доктора Вована и читать, читать и читать, особенно про даускайлинг. И в добавок-видеосъемка фотиком-дело сложное.
Если нужно добится плавности то это возможно но долго и упорно придется многое выучить . Если коротко то смысл в том чтоб дорисовать промежуточные кадры тоесть сделать грубо говоря из 30 фпс 60 . Плавность реально будет на высоте но это требует большого труда и смотреть это кроме как на пк практически не на чем будет (я не в курсе могут ли бытовые вертушки топ класса воспроизводить 60 фпс) . Короче если смотрел обработанное кино то все поймешь, вот к примеру тебе пример
http : // rutor .org / torrent /130796/avatar_avatar-60fps-2009-bdrip-1080p-ot-crusader3000-extended-collectors -cut
Смотря на чем будете смотреть.
Если на старинном телевизоре с электронно-лучевой трубкой, то в снимать надо (i), потому как у телевизоров с ЭЛТ черезстрочная развертка.
Если будете смотреть на современном телевизоре или компьютере - то снимать надо (p), потому как им без разницы, что и с какой разверткой показывать, но с прогрессивной разверткой меньше проблем с плавностью движения (железно, что не будет строба) .
Да, и снимать надо не 30p или 60i, а 25p или 50i, потому, как в Европе и России стандарт - 25 кадров в секунду, а 30 кадров в секунду - это стандарт в Америке.
Анастасия Ефимова
На камере только 60i а на фотике можно менять 24,25,30.
vova на чем свадьбу отработал в эти выходные?
Анастасия Ефимова
Снимал на фотик 25p, но еще не монтировал.