Обработка видеозаписей
на чем лудше делать монтаж на компе или на ноутбуке (возможно и на том и на том)
Первый ответ вообще бредовый! Если вплане легкости и мобильности - конечно на ноуте лучше. Его можно взять с собой. Современные характеристики ноутов позволяют спокойно работать с HD без тормозов. Вполне комфортно. Минусом тут будет маленькие окна исходника и мастера. Что не является недостатком для компьютера с 24-27 дюймовым монитором.
Зависит от характеристик компа или ноута.
А в чём, собственно, разница?
Комп, он и в Африке - комп!
Здесь нужно сравнивать хотя бы примерно ОДИНАКОВЫЕ по мощности ноуты и стационары.
На стационарнике, естественно, НО. . Стационар должен быть с двумя ФИЗИЧЕСКИМИ винтами, а не одним, поделёным на несколько ЛОГИЧЕСКИХ, что и происходит в ноутах.
Впрочем, для сравнения: у меня древний стационар AMD 5200+ (2600 ГГц на ядро) , 3 гектара оперативы, видюха Радеон 3850 Про (шина всего-то 256 и 512 оперативы) , два винта (512, поделёный на 2 логических, на котором ОСь и проги + второй на гектар, где всё остальное тряхомудие) , а у знакомого ноут, где 4-х-ядерный Интел i5 (не помню какой, частота более 2 ГГц на ядро) , 8 гигов оперативы, даже дискретная видюха имеется, винт на 512, и при этом мой стационар обгоняет ноут у знакомого.
Парадокс?
Да ничего удивительного.
Если мы имеем ОДИН ФИЗИЧЕСКИЙ винт (хоть на ноуте, хоть на стационаре) , то потоки информации (ОСь, проги, фото/видео/музон и прочее) дерутся за место под Солнцем, т. е. за один и тот же кабель, который идёт к ОДНОМУ винту, а значит инфу приходится передавать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а не ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Вывод: к выбору и сборке компа именно для ВИДЕОобработки нужно относиться ответственно, а не тупо покупать то, что дороже. Да, сейчас есть ноуты с ДВУМЯ физическими винтами (один - твердотельный, а если проще и не много грубе, то тупо встоенная флэха, другой - привычный "вертушка"), но таких моделей единицы, и стоят столько, что за такие деньги проще собрать ЕЩЁ БОЛЕЕ МОЩНЫЙ СТАЦИОНАР, чем иметь такой ноут. К тому же "вертушки" на ноутах имеют 5400 об/мин, а стационары - 7200.
Парадокс?
Да ничего удивительного.
Комп быстрее
Вот. Кто желает может поковыряться в этом редакторе
VideoPad
nch. com.au/videopad/index.html
VideoPad
nch. com.au/videopad/index.html
Неважно, главное, чтоб он был производительным и использовалась удобная, максимально эффективная программа с возможностью разделять процессы по разным дискам (Иван Белый +1), а будет ли это ноут, ультра или стационарный комп - без разницы.
Лучше когда монтажка на диске "С", кеш - на втором винте, а рендер - на третий. Навешаете на свой ноут внешних винтов с USB-шнурочками? Или вся каша будет мусолиться на одном? Оперативы 16 или 32 гига тоже в раскладушку напихаете? И конечно же пристегнёте 24-х дюймовый монитор или на Вашем ноуте он такой и есть?
ахахахах.... голову сломал! ваш вопрос звучит так "где лучше делать монтаж на компьютере или на компьютере" ахахха ...вдумайтесь! оперативки побольше и не зависит от модели и производителя!