Обработка видеозаписей

Черестрочная развертка она же интерлейс?

Зачем она нужна вообще (в меню самых современных камер) если прогресивная лучше?
разве есть смысл снимать в этом режиме? его в шутку называют fool hd
Он был первее
Он меньше занимает место
Для современного аналогового ТВ
и т. п.
Dinara Khajikhan
Лучший ответ
Добавлю к ответу Владимира, что прогрессивная НЕ лучше, просто при современных частотах, её недостатки незаметны... почти. Прогрессивная развертка универсальнее, поэтому и побеждает. Никто не заставляет снимать черезстрочно. Термин "Full HD" не сюда вообще.
Mr People При прогрессиве лучше четкость, но больше требований к самой съемке, особенно в 25р.
Для цифровых систем не актуально
для просмотра на телевизоре.
Saule Tobaniyazova
Людмила Костромина счас для телевизора прогрессив не проблемма помоему
Прогресси́вная развёртка (Постро́чная развёртка) — метод телевизионной развёртки, при котором для отображения, передачи или хранения движущихся изображений все строки каждого кадра отображаются последовательно.
Повышенные требования к каналу передачи построчный метод развёртки долго не находил применения в вещательном телевидении.

Но существуют и значительные преимущества.
Отсутствие визуальных искажений, в виде мерцаний на движущихся объектах, часто называемых «гребенкой» или «стробом», обычно связанных с чересстрочной разверткой.
Нет необходимости применять сглаживание видеоизображения для устранения мерцаний и гребенки, тем самым вносить искажения.
Видеоизображение можно масштабировать до большего разрешения быстрее и качественнее, в сравнении с таким же видео с чересстрочной развёрткой.
Кадр не имеет разбиения на два поля, поэтому может быть сохранен как отдельная фотография.
Сергей Фурс
Современное спутниковое телевидение в т. ч. в новом стандарте DVBS-2 и в том числе HD работает в интерлейсе 50i. Я тоже часто в нем снимаю в частности 1920х1080, потому как его читают все телики без проблем, а 1920х1080 50р-нет и главное на нем нет строба.
А "Full HD"-это просто 1920х1080 и без разницы протрессив там или интерлейс.
Это Любовь ! @@@@@
Сергей Фурс Наоборот .Отсутствие визуальных искажений, в виде мерцаний на движущихся объектах, часто называемых «гребенкой» или «стробом», обычно связанных с чересстрочной разверткой.
Нет необходимости применять сглаживание видеоизображения для устранения мерцаний и гребенки, тем самым вносить искажения
Сергей Фурс Нужно различать собственно разрешение телевизора и разрешение воспроизводимого им сигнала. Существует несколько разрешений сигнала с устоявшимися сокращенными названиями. Разрешение DVD (720х576 в системе PAL или 720х480 в системе NTSC) называют «стандартным» разрешением (standart definition или, сокращенно, SD). Разрешение фильмов 1280х720 часто называют как 720p и 720i (соответственно для прогрессивной и чересстрочной разверток). Самое высокое доступное сейчас разрешение 1920х1080 называют в зависимости от развертки 1080p или 1080i
Читайте внимательнее, Омм в вопросе назвал не Full HD а Fool HD. Это большая разница))
Janar Isebaeva