Обработка видеозаписей

интерлейс или прогрессив ?

как ты думаешь что будет если размер кадра интерлейс уменьшить ровно на 50 процентов?...))
Соня Черухина
Лучший ответ
Юлия Пешехонова размер ?
и что же будет ?
Мобыть я туповат, но наблюдая видео в FLV - что интерлейс, что прогрессив - один результат.
Юлия Пешехонова всё нормально, потому что в итоге вывел в интерлейс,
Там очень незначительные отличия.
Особенно заметны на замедлении.
Специалисты мне объясняли почему интерлейс "технологичней", но инженерных знаний, чтобы понять глубоко, мне не хватило. Качественный компрессор (например, из пакета Final Cut Studio) приводит оба полукадра 1080i (NTSC, 29.97 к/сек) к 1080p (24 к/сек) , который по динамике и по резолюции, ничем не отличается от оригинально снятого 1080p. А вот монтировать лично мне удобнее с интерелейсом, фильтры и эффекты субъективно работают "чище" (по цветокоррекции разницы нет) .

Насколько я знаю, в цифровом кино (с переводом впоследствии на плёнку) применяют оба метода съёмки оригинала.

На экране мощного компьютера хороший софтовый плеер интерлейс с DVD начисто убирает.

На сервисах типа YouTube или видео. мэйл. ру ролик конвертируется в flv без интерлейса. Поэтому в примере разница незаметна. А вот по цветопередаче картинка без интерлейса в Вашем примере выглядит лучше. Скорее всего это связано с тем, что света в комнате было недостаточно (меньше 500 Lux), а "прогрессив" за счёт выдержки обеспечил экспозицию на ступень больше. Отсюда и краски поярче. (Аналогичного результата можно добиться и с интрлейсом, уменьшив на ступень shutter speed).

Попробуйте сравнить при оптимальном освещении.

Если конечная продукция DVD или Blu-ray, то "заморачиваться", наверное, не стоит...
Юлия Пешехонова я до сих пор не определился, хотя все говорят - снимай в прогрессиве.
А на моём видео надписи поменяны местами специально, и ни у кого даже вопросов не возникло.
В прогрессиве субъективно картинка более четкая (не в вашем видео) , но жеще. Почти "кинематографичекая".

В интерлейсе, более плавная картинка (на телевизоре конечно) за счет частоты полей -50Гц и инерции глаза.
("театральная картинка")
Юлия Пешехонова в моём видео я поменял местами надписи ...
Анара Бедиярова Я имел в виду известные некоторые различия, не касательно вашего видео.
Анара Бедиярова Случайно "наткнулся", интересная статья-http://www.ixbt.com/divideo/interlace-vs-progressive.shtml
Угу. И я не въехал. Вопрос-то какой был, что из них лучше? Здесь не видно, а так - смотря для каких целей.
Юлия Пешехонова Один эпизод был снят в режиме ИНТЕРЛЕЙС 50i.
Другой - в режиме ПРОГРЕССИВ 25p.
Похожие кадры были замедлены в 4 раза (25%),
Затем оба видео-ролика объёденены в один.
Отличия незначительные, но всё же заметны.