Если согласны, как Вы думаете, почему?
P.S. ни разу не встречала среди своих свертсников хоть одного поклонника прогрессива, даже про Пинк Флоид никто не слышал, а если и слышал "наркоманская хрень этот твой пинк флойд", про Йес, Генезис, Кинг Кримсон и тд вообще молчу
Музыка
На разных рок-форумах видела не раз тему "молодежь вообще не слушает прогрессив-рок" Согласны?
Пенсионеры может и слышали
Канат Каунов
ну не только пенсионеры- но в основном люди страшего поколения, да. а среди молодежи слушать такое совсем не модно, увы
Не слушает, даже 30-летние. Таких по пальцам пересчитать можно.
Канат Каунов
вот именно
меня вообще не волнует, что слушает молодежь, гораздо значительнее что буду слушать я, ибо грядет очередной кризис.
Как минимум раз в месяц работаю звукачом на концертах, где молодёжь этот самый прогрессив-рок исполняет.
Зрителей не сотни-сотни, но достаточно много. И в основном - студенческого возраста.
Правда, возможно, это только в Москве и Питере ситуация такая?
Бегущий Человек
А зрители состоят из тех музыкантов, которые ждут своей очереди и из их друзей, которых нужно привезти на свое выступление )
Не согласен. Я слушаю, да и некоторые знакомые. Правда не всегда один и тот же, но это очень обширное понятие.
Канат Каунов
Ну Вам повезло со знакомыми
Какой прогрессив, молодежь запала на Цоя... это их герой...
Мне 24, я слушаю прог. Ну тут вопрос спорный конечно - культовость всяких Кримзонов и прочих Флойдов никто не оспаривает, но а сейчас то что слушать? Прог-метал ещё хоть как-то держится за счёт влияний современных поджанров тяжёлой музыки, а вот прог-рок нынче находится в глубокой жопе.
Игорь Толстов
Так прог-рока как такового не существует, это было скорее временное понятие - время когда многие группы начали усложнять музыку путем внедрения элементов из других жанров. Но в итоге у Кримсон один стиль, у Флойд совсем другой. Дальше все развивалось путем видоизменения стиля этих групп. Например, Ruins представляли собою тяжелую версию Magma
И по сей день каждая группа имеет право добавлять что-то свое т. к. конкретных рамок в подобной музыке не существует. Мне понравился из 2010-х альбом Subtilior, где РИОшные фишки соединили с дарк-эмбиентом. Что касается прог-метала, то очень часто это бег на месте
Канат Каунов
Сейчас есть что слушать, но как правильно заметили выше- это надо копать, а копает один из сотни.
Нет такой музыки, которую какая-либо часть общества ВООБЩЕ не слушает. Есть более популярные жанры или менее. А те группы, которые Вы назвали по радио не услышишь, их надо раскапывать. Вот кому интересно копать, тот и слушает. Понятно, что это один из сотни. Так же как один из сотни будет смотреть Лени Рифеншталь. А разве мало фанатов у тех же Dream Theater?
Канат Каунов
да, Вы правы.