(примерный перевод статьи с одного английского сайта ) "Настоящий прогрессив- это технические выкрутасы ради технических выкрутасов + бессмысленные псевдоинтеллектуальные тексты. Взять, например, композиции группы Yes- целых 20 с лишним минут умничания и виртуозности без всякого смысла, и ты думаешь кто это вообще слушает? А ведь слушают же, и упорно доказывают мне, что я просто не понимаю глубокого смысла, тупой потому что. А по-моему так это они тупые псевдоинтеллектуалы и снобы."
Лично я категорически не согласен.
Музыка
Согласны с таким мнением о прогрессив-роке?
Музыка разная, музыканты разные. Считаю бредом все под одну гребенку грести. Прог жанр очень обширный. С одной стороны, есть много достаточно скучных пафосных команд, особенно в современном симфопроге, с другой стороны, там вам и самые интересные примеры этнической музыки, где собрались профессиональные музыканты разных жанров: и джазовый пианист и музыканты с академическим образованием и музыканты, исполняющие северноитальянские фолк мелодии, которые проявив коллективную фантазию создали потрясающее переплетение стилей (дебютник Mauro Pagani), там вам и красивые пьески порою шутливого характера на две минуты где никакого пафоса (есть такое у швейцаров L'Ensemble Raye) и удивительные эксперименты со звучанием (у Фреда Фрита), не говоря уже о достойном продолжении академических традиций (Julverne, Opus Avantra, второй альбом Quella Vecchia Locanda)
То есть жанр очень разнообразный, но реально популярным стал только британский симфопрог... который тоже по-своему интересен (лично мне такими ансамблями как King Crimson и Gentle Giant)
То есть жанр очень разнообразный, но реально популярным стал только британский симфопрог... который тоже по-своему интересен (лично мне такими ансамблями как King Crimson и Gentle Giant)
Олег Овсянников
Автор цитаты, наверное, именно британский симфопрог и имеет в виду... Далеко не все там в духе "технические выкрутасы ради технических выкрутасов", хотя встречаются, по-моему мнению, и такие вещи. Я бы употребил это, скорее, к большой части современного техничного дэт-метала. А те группы, которые под влиянием прог-рока и джаза играли (от Alchemist до Atheist) как раз таки наиболее интересным материалом выделялись
на Черный Квадрат Малевича тоже восторгаются миллионы-а это просто квадратик и ничего больше, распиаренный далекими от народа ценителями ...
Лариса Череповская
"Черный квадрат" породил целое направление в изобразительном искусстве. так что это не просто квадратик.
ну а прогрессив-рок, как и 99% остального рока - хрень на постном масле.
ну а прогрессив-рок, как и 99% остального рока - хрень на постном масле.
Стелла Борисова
Только сравнение неуместное
Планета Салон Рекламных И Полиграфически
Ну да, только по-моему Черный Квадрат тут не в тему
От части согласен О прог-роке можно сложить разные мнения--в т. ч. и такое
Планета Салон Рекламных И Полиграфически
Ну да, у каждого свое мнение, но просто не надо, по-моему, грести все под одну гребенку- и музыка, и тексты бывают разными.
"технические выкрутасы + бессмысленные тексты" я расширил бы на весь остальной рок. там очень мало действительно стоящего, как бы громко поклонники не кричали обратное бы.
Планета Салон Рекламных И Полиграфически
Весь рок не надо под одну гребенку грести, это очень разнообразное направление музыки
Это, на мой взгляд, больше к джазу подходит. В смысле музыки, разумеется. А тексты... Я не настолько хорошо знаю английский чтобы о текстах судить. Переводы же могут так его исказить, что искать какой-либо смысл в них бесполезное занятие.
Планета Салон Рекламных И Полиграфически
А джаз, кстати, по мнению автора этой статьи, музыка интеллектуальная, со смыслом.
отчасти.
Стелла Борисова
эти ребята динамичный дарк прог играют https://www.youtube.com/watch?v=Wc0P-OqF3PE
про йес полностью согласен однако не все в проге кисляк мандячат
Олег Овсянников
именно, очень разнообразный жанр в итоге)
Планета Салон Рекламных И Полиграфически
Вот именно, довольно разнообразный жанр.
P.S. Хотя я и про Йес не согласен, но у каждого свое мнение
P.S. Хотя я и про Йес не согласен, но у каждого свое мнение
В джазе тоже смысл трудно найти, всё строится на импровизациях, кто на что способен, тоже сплошная путаница или дебри как в тайге, одноко джаз очень востребован и ценится только интеллектуалами в музыке, которым за 40.https://www.youtube.com/watch?v=JK8zkw8uOho
Планета Салон Рекламных И Полиграфически
джаз, кстати, по мнению автора статьи, музыка интеллектуальная, со смыслом
Скорее всего автор английской статьи убогий гитарист и завистник
Планета Салон Рекламных И Полиграфически
ну может быть и так
Прогрессивная музыка - это действительно эксперименты с модуляцией и слова там вроде как лишни/ пример - играет только бас и примитивные ударные (https://youtu.be/3VihgQHGb-s) но иногда человеческий голос в тему (https://youtu.be/Ou8uVCytwJc)
Похожие вопросы
- Мнения о прогрессив-роке...
- На разных рок-форумах видела не раз тему "молодежь вообще не слушает прогрессив-рок" Согласны?
- Знатоки рока!, чем отличается прогрессив рок от арт рока???
- В чём же всё-таки отличие арт-рока от прогрессив-рока?
- Вы согласны с мнением, что русский рок являлся фактически "попсой" по отношению к настоящему року?
- В чем разница между арт и прогрессив роком ? ?
- Кого бы Вы смогли назвать лидером британского прогрессив рока 70-х?
- Посоветуйте хорошие интересные прогрессив-рок группы?
- Uriah Heep - это прогрессив рок? Серьезно? Сладенький поп-рочок какой-то... какой нафиг прогерссив то
- Прогрессив рок - это в вашем понимании нечто заумное и страшно сложное?