Обработка видеозаписей

при создании дивиди фильма. какую развертку лучше ставить Чересстрочная или Прогрессивная Развертка?,

Не как не разбрусь. при какои развертке делать фильм. При создании дивиди фильма. какую развертку лучше ставить Чересстрочная или Прогрессивная Развертка? при какои развертке. качество терятся меньще? мне показалось Прогрессивная не полныи кадр. растягивается. да и резкость хуже.
Lowrider Ws
Стандарт ДВД-мпег-2, интерлейс, верхнее поле первое, но также есть и как бы еще один режим ДВД 25 прогрессив-его воспроизводят ДВД плееры. Вообще, если речь о SD разрешении, а в основном будем брать ДВ формат, как самый распространенный для этого дела то в камерах такого типа всегда будет интерлейс, с нижним первым полем. потом при выводе в ДВД получаете стандарт в верхним полем первым. Но если речь о камере HD,то тут уже при выводе в ДВД на первом месте должно стоять грамотное скалирование (то есть перевод с высокого разрешения в низкое). Тупое переконвертирование в монтажке даст Вам мыло, поэтому там есть свои сложности и ньюансы. Дальше Вы можете вывести его в ДВД и в интерлейсе (по стандарту) и в прогрессиве. В прогрессиве картинка будет на порядок четче, но там вылезет строб, в интерлейсе будет менее резкая, но плавная. Это при условии, что снято там либо 50i, либо 50р (что лучше всего).
Режим 25р при съемке можно использовать только для грамотно поставленной съемки с применением систем стабилизации и штативов. Никаких шаганий, дерганий, быстрых переводов и прочего делать нельзя иначе строб будет обязательно. Для человеческого зрения это слишком малая частота что бы видеть плавную картинку. Надо минимум чтобы 50 раз на секунду сменялся кадр (ну или полукадр, как в 50i)
Евгения Варле
Лучший ответ
Чересстрочная в принципе лучше для сцен с быстрым движением, но она сильно завязана на железо. Поэтому ПРАКТИЧЕСКИ лучше прогрессивная: она везде воспроизводится одинаково, она универсальна.
Pawel Drobushevich
Прогрессивная лучше.
Lowrider Ws для двд тоже прогресивная. или нет?
Сейчас без разницы, так как по умолчанию плеер выводит в черезстрочной развёртке, если ему не укажешь прогрессивную.
Oksana Moldakimowa
Если именно для двд, то интерлейс, нижнее поле - старшее.
Аlina Malina
Отвечал уже вам (в другом разделе), всё зависит от ИСХОДНОГО материала. Вы работаете с КАКИМ видео?

Если у вас исходники - прогрессив, про чересстрочную забудьте, лишнее.
Если исходник чересстрочный, то варианта два:
1. Оставить интерлейс
2. Сделать прогрессив.

Ко 2-му пункту. Как бы вы ни делали его, недостатки проявятся. Если не хотите умеьшения чёткости, используйте метод смешивания (хорош, если мало движения в кадре), в противном случае пользуйте интерполирование.

P.S. и последнее, для какого средства отображения вы делаете видео? Если для телевизора, то всё, что написано выше актуально, если для монитора (ну, вдруг), то вывод нужен в прогрессиве.
Хотя, и это не принципиально, у многих хороших программных плееров есть опция деинтерлейса "на лету".
Андре Г...
Если устройство захвата (видеокамера) умеет снимать в обоих режимах, то ставить нужно ту, которая соответствует устройству вывода. Если устройство захвата умеет только один режим, то этот режим -- чересстрочный, вот его и выбирайте: прогрессивное устройство вывода (обычно это монитор компьютера) сделает деинтерлейсинг на лету и, вероятно, не хуже, чем энкодер при создании диска. Потеря резкости заставляет заподозрить, что где-то вкрался деинтерлейсинг.
Narek Melikyan
Lowrider Ws тоесть камеру ставлю 25.делаю видео в Чересстрочная развертка?
У меня на камере есть I-50 и P25. Это на самом деле одно и тоже.
Я ставлю Р25, хотя бы для того, что бы потом не применять ДеИнтерлейс.
Lowrider Ws 25 кадров лучшк?
Странно, но для режима Р на ЖК телевизорах даже (у которых ПРОГРЕССИВНАЯ развёртка) прогрессивное выглядит более рваным. Ставлю то же самое чересстрочное-всё ок. Просто было дело, под оба формата снимал FullHD 50p. Теперь пытаюсь отучить заказчиков от DVD, снимаю в 25р или 50р. Преимущества прогрессивного для обработки-с полями ничего не случается при масштабировании и стабилизации картинки.