Обработка видеозаписей
Снял видео в чересстрочном режиме 50i, на мониторе компьютера гребёнка? на обычном телевизоре её нет?
1) Будит ли гребёнка если снимать чересстрочном режиме 50i при просмотре на плазменной панели высокого разрешения? Когда снимаю в 25p то картинка и на мониторе и на телике без стробов и гребёнки, но движения на картинке становятся более прерывисты. Допустим я снял видео в чересстрочном режиме 50i в высоком разрешении, смонтировал его, потом сделал просто фильм в mpeg-2 для просмотра на DVD, с этим понятно. 2) А что мне нужно сделать с этим же видео (чересстрочном 50i) чтобы можно было его просматривать как на компьютере так и на плазме? Не делать же отдельно диск для dvd, для монитора и для плазмы.
1) Будит ли гребёнка если снимать чересстрочном режиме 50i при просмотре на плазменной панели высокого разрешения?
Не будет, если просматривать сразу с камеры или в реальном формате камеры с блю-рей-плеера.
Когда снимаю в 25p то картинка и на мониторе и на телике без стробов и гребёнки, но движения на картинке становятся более прерывисты.
Если смотрим на ТВ сразу с камеры, то быть такого не может (не должно) . Если сия пакость вылазит при просмотре на компе, то проверяем наличие соответствующих кодеков или мощность компа.
Допустим я снял видео в чересстрочном режиме 50i в высоком разрешении, смонтировал его, потом сделал просто фильм в mpeg-2 для просмотра на DVD, с этим понятно.
Всё твоё HD-видео с высоким разрешением при перегоне на обыкновенную ДВД-болванку с последующим просмотром на обыкновенном ДВД-плеере опускается до SD-качества.
Для просмотра настоящего HD-видео на HD-телике нужен блю-рэй плеер.
2) А что мне нужно сделать с этим же видео (чересстрочном 50i) чтобы можно было его просматривать как на компьютере так и на плазме?
Нужно загнать это видео в видеоредактор, сделать вывод готового видео-материала с "прогрессивом", для просмотре на компе можно оставить "как получилось", а для просмотра на простом ДВД-плеере придётся делать авторинг.
Для "чтобы можно было его просматривать как на компьютере так и на плазме" нужно иметь блю-рэй привод на компе и блю-рэй проигрыватель для HD-телика.
С обыкновенными двд-вертушками такой фокус не прокатит независимо от качества телевизора.
Не делать же отдельно диск для dvd, для монитора и для плазмы.
На 99 % уверен, что именно так и придётся делать.
Плазма у тебя может быть аж 1920х1080, монитор (например) 1280х800, но двд-плеер может выдать только 720х576.
Отсюда и танцы с бубнами.
Почему б и ни сделать? Для DVD разрешение будет 720х576, стало быть, снижать всё равно придётся. Ну, а для моника-телевизора оставляйте интерлейс (телевизор воспроизведёт его без проблем) , а на компе пользуйтесь плеером, могущим при воспроизведении осуществлять деинтерлейс. KMPLayer справится с этим без труда.
не знаю у меня в прогрессиве все движения нормальные, а для просмотра видео в высоком качестве делаю одно видео а для двд естесно другое....
На плазме её тоже не будет, i - это черестрочка и на ЖК она заметна прилично.