Обработка видеозаписей

Популярный видео эффект

Подскажите пожалуйста что это за видео эффект такой? При видео съемке двигается все кроме лица, на котором видимо закреплен фокус камеры.
В редакторе....
Алена Мингалева
Лучший ответ
Алена Мингалева Ну в редакторе поищи я имел ввиду....
Приспособлений для закрепления камеры на теле множество... да еще и никто не запрещает делать самодельные, главное, что бы сам девайс в камеру не попал:
либо трэкинг со стабилизацией (например плагином Mocha for Adobe After Effects) либо съемка закрепленной на голове камерой как выще сказал комрад СС.
Пример "эффекта" в студию.
Kako Lomadze
Попробую объяснить. Вот на рисунке 1 мы видим человека, который смотрит в камеру. И показаны прямоугольником границы кадра. Объектив широкоугольный (видно по углу из пунктирных линий). И получается вот такой кадр - пусть это будет девушка на улице, как на следующей иллюстрации. Теперь, если мы просто "наедем" объективом (укрупним ее), то изменится угол обзора - объектив станет длиннофокусным и границы кадра уменьшатся. НО! Мы хотим, чтобы девушка осталась такой как прежде. Для этого мы ОДНОВРЕМЕННО перемещаем саму камеру назад так, чтобы сохранить границы кадра прежними (следующая иллюстрация). Видно по пунктирам, что хоть угол уменьшился, границы кадра остались прежними. Как и крупность персонажа (следующий рисунок). Но! Фон за девушкой поменялся. Можно сделать этот эффект и наоборот. Вот, "на пальцах" я попытался объяснить суть эффекта. Вручную это сделать очень сложно - нужна сноровка одновременно двигать камеру на слайдере вперед-назад и укрупнять-отдалять объект (желательно вручную, кольцом на объективе). В кино это делает роботизированный кран, которому на компьютере задается скорость перемещения камеры и скорость движения вариообъектива (трансфокатора).
Андрей Жмуров