по качеству видео мини ДВ конечно лучше. Видео там сжато не так сильно как на жестком. У жесткого один плюс - экономия времени на слив материала в комп - подключил и все - перекопировал быстро. Но минусов - качество материала хуже (правда очень незаметно) заметно становиться потом - потому что DV кодек у miniDV применяет межкадровое сжатие, а MPEG жесткого - внутрикадровое и более сильное, поэтому перекодировка дает на последнем больше артефактов (косяков) . На жестких камеры пишут все в разных расширениях, хоть и один формат - не все монтажки берут, а те которые берут, расходуют лишние компьютерные ресурсы на обработку всякой служебной инфы, ибо потоки не программные а транспортные - со служебными данными и не малыми, а освободить от них файл - дополнительные программные и интеллектуально-временные затраты.
МиниДВ слил, подождал, зато потом работай - удобно и качественно. Правда места конечно занимает гораздо больше чем с жесткого.
Обработка видеозаписей
Господа, просветите... Какая камера по качеству видео лучше: мини-ДиВи или HDD. И в чем преимущества?
MiniDV лучше тем. что запись происходит с наимешьшим сжатием (компрессией) .
В HDD камерах, равно как и MiniDVD компрессия повыше.
Однако, HDD удобнее, если вы не снимаете помногу. Если не монтируете вдумчиво материал.
Вобщем - выбирайте исходя из ваших потребностей.
Мини-Диви лучше, потому что запись происходит на цифровую кассету, а лучше кассет пока еще ничего не придумали
если просто снял и посмотрел, ну немного вырезал, HDD
а хочешь хороший монтаж - миниДВ.
примерно при той же стоимости у миниДВ выше качество цветопередачи
особенно если света маловато.
а хочешь хороший монтаж - миниДВ.
особенно если света маловато.
мини диви однозначно хотя некоторых и сотовые телефоны устраивают
Не морочься и бери HDD.
Лутьше мини диви потомучто они очень распространеные и ими пользуються провесионналы а НДД ище не доработали да ицену ломят офегенную
и кней надо очень бережно относить ся если труханешь сильно может вылетьть жеский диск хотя говарят больше будешь снимать на косету то же прилично влазеет да и можно другую вставить они не дорагие и не трудно и много времени не займет я пользуюсь мини диви и тебе советую