Обработка видеозаписей
Какой видеоредактор наиболее подходит для таких задач?
Нужно обрабатывать MPEG2,обработка файлов из которых нужно вырезать много маленьких фрагментов и склеивать (идеально было бы выделять места склеек флагами и склеивать уже после того как все отмечено, с дополнительной обработкой мест склеек, затухание и подобное)добавление в видео фотографий (добавление групп фотографий с выставлением длительности, возможность реверса группы фотографии а так же изменение длительности)как с этими задачами справится adobe premiere? или есть что то более удобное?
Редактировать MPEG2 видео очень трудно и неудобно. Дело в том, что при редактировании MPEG2 невозможна реальная точная до кадра нарезка фрагментов, так как отделять фрагменты друг от друга можно только по I кадрам, иначе, при удалении опорного кадра и сохранении следующих за ним кадров, изображение потеряет читаемость. Редакторы видео с поддержкой MPEG2 позволяют как бы редактировать с точностью до кадра, но надо понимать, что при любых изменениях не I кадра будет выполняться рекомпрессия всей GOP, что скажется на качестве фильма отнюдь не в лучшую сторону. Наложение эффектов, переходов, фильтров также будет нельзя делать с точностью до реального кадра, что может привести к невозможности качественного воплощения художественных замыслов. Кроме этого, рекомпрессия изображения в случае MPEG2 будет занимать значительно большее, по сравнению с DV, время и требовать более мощных процессоров для этого.
Я работаю в программе Avid Liquid. Когда по необходимости приходилось работать с MPEG2, то встречались казусы разного рода. Правда не так часто. Было даже такое, что после импорта материала уже сразу наблюдалась рассинхронизация видео с аудио. Так что делайте соответствующие выводы. Не благодарное это занятие монтировать MPEG2 формат, его смотреть нужно, ибо это конечный результат.
Попробуй так: ставишь Sony Vegas 7, кидаешь mpeg на таймлайн и пересчитываешь в PAL DV. Это не очень быстро, слегка качество пострадает, но с DV-файлом потом работать - счастье и радость. И со звуком проблем не будет. Sony Vegas 7 - для меня на сегодня самая удобная и послушная софтина для монтажа и видео и звука. Очень рекомендую.
Лучше Pinnacle Studio не найдешь
Premier плохо понимает mpeg, лучше Edius, есть еще такая прога mpeg video wizard работает с mpeg без перекодирования видео, оч удобно куски вырезать
Люди, вы чего? Это премьер капризный? Плохо кодеки понимает? Пинакл-какл вообще фтопку! Лучше премьера на сегодня только премьер. 6 лет с ним работаю - никаких проблем!
Pistols Quest
какую версию лучше использовать на данный момент? Седьмая подойдет?
как относительно остальных вопросов?
Premier - профессональный редактор, но капризный. Есть еще Pinacle. Он с кодеками лучше работает.
Совсем простой вариант в полной установке nero есть программа vision. она хорошо конвертирует)
Pistols Quest
adobe premiere v.7.0. pro будет достаточно?
насколько удобно из одного файла нарезать небольшие фрагменты и склеивать?
полностью поддерживаю предыдущий ответ.. Премьерка форева. И насчет того что лучше держит плагины, то же самое. Под пинакл их не так просто найти и поставить а под премьеру гораздо проще. Хотя с mpeg-2 премьерка на самом деле не очень работает. Здесь Edius kexit
Pistols Quest
а как он с отдельными кадрами работает? (то есть, если импортировать в проект группу фотографий, есть ли групповая настройка длительности, инверсия последовательности)
Pinnacle Studio 9 Sony Vegas 4, 7, 8 . Лучше перегнать в AVI Легче работать