Веб-дизайн
Зачем делать UTF-8 без BOM в Notepad++ если в мета теге указана кодировка utf-8 В чем отличие?
Затем, что веб-серверу глубоко фиолетово, BOM это или, например, изображение - он тупо пересылает побайтно всё содержимое файла. В результате ломается передача заголовков (за подробностями - в интернет: ищи формат http).
Здесь важно, что без BOM. Т. к. это лишние символы в начале файла.
Немного не точно все ответили. В метатеге указана кодировка, в которой будет прочитан файл, и поэтому вы сам файл должны так же сохранить в той же кодировке. Иначе браузер белиберду прочитает. В UTF-8 некоторые символы занимают больше байта и если вы не укажете кодировку в метатеге, то браузер посчитает каждый байт за символ, и наоборот, если сохранить не в utf-8, то каждый символ займет 1 байт, а браузер будет пытаться прочесть, как utf-8, и в итоге на странице опять белиберда будет.
А вы знаете зачем вообще нужен был BOM? Просто при передаче текстовых файлов с 16-битными символами "мудрые" люди не смогли договориться, какой из двух последовательно передаваемых байт - младший - первый или второй. Как результат - первые два байта файла кодировки UTF-16 отведены под служебный символ BOM.
UTF-8 подобным эффектом не страдает, поэтому для него BOM не обязателен.
А иногда даже вреден. При наличии BOM для UTF-8 и другой кодировке в meta-теге кому будет верить браузер? Зависит от баузера. Ибо "если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим" - не верить что в клетке слон или что надпись прочитана правильно?
UTF-8 подобным эффектом не страдает, поэтому для него BOM не обязателен.
А иногда даже вреден. При наличии BOM для UTF-8 и другой кодировке в meta-теге кому будет верить браузер? Зависит от баузера. Ибо "если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим" - не верить что в клетке слон или что надпись прочитана правильно?
Вот такая вот фигня. Наверное, приоритет перехватывает изначально созданный документ (например, в ANSI) чем указание браузеру в utf-8
а почему в бутылку с надписью "фанта" еще и фанту наливают? в чем отличие?
Похожие вопросы
- Как раскрутить созданный сайт так, чтобы его тег был на первом месте в яндексе и сколько это стоит?
- Реализуйте программу, которая вычисляет значение выражения: 8 / 2 + 5 - -18 / 6 / 2
- В каком формате лучше рисовать? 8 бит, 16 бит,...
- что подарить женщине на 8 марта?
- СЕО оптимизация как работает и что делать?
- Как делают регистрацию пользователя на сайтах сделанных с нуля?
- Как научиться делать дизайн сайта?
- Есть ли смысл делать сайт способом записи кода если есть куча конструкторов и шаблонов?
- Посоветуйте видеокурс по веб дизайну (что то типа фотошопа для веб разработки), чтобы научится делать макеты сайтов
- Что за придурок придумал делать дизайн сайта в илюстраторе?