Веб-дизайн

Выбор между Front-end и Back-end.

Приветствую всех пользователей, только начал увлекаться программированием и начал более менее понимать самые элементарные вещи, меня влечёт процесс, я понимаю, что мне это нужно и нравится. Как будет лучше с точки зрения более опытного пользователя, начать с Front-end, разобраться в нём хорошенько, а дальше уже попробовать себя в Back-end или же начинать сразу со второго? Заранее благодарю за трату своего личного времени на мой вопрос. Если есть какие то ошибки то указывайте на них.
сейчас наверное лучше в мобильном нативном программирование попробовать разобраться. востребованные спецы на мой взгляд там, так как обычный "потребитель", (юзер) потихоньку уходит из компьютеров и ноутбуков в телефон, особенно девушки и женщины, они предпочитают на смартфоне всем пользоваться. Там два ответвления есть в разработке под смарты - на HTML5 тоесть практически тот же фронтэнд или на C++ .Плюсы лучше, так как больше по железу возможностей открывают для работы и вообще более серьёзное ПО на нём можно написать.
либо попробуйте изучить нашумевшие блокчейн Dapps.
вобщем что то "передовое"...
Александр Бондаренко
Лучший ответ
Первый вариант: «начать с Front-end, разобраться в нём хорошенько, а дальше уже попробовать себя в Back-end».
Веб-разработка требует знаний не только в программировании: необходимо четко понимать работу всего основного стека технологий, и нескольких дополнительных.
Фронт не только "первичен" по своей сути, он еще и сложен (много всего, высокая динамика развития, и вообще хаос) - это хороший фильтр. Если неофит в нем не сдохнет, значит годен к бэкэнд-/фуллстак-разработке.

Тем более что сейчас происходит небольшая революция, в сторону SSR на ноде (Next.js/Nuxt.js). Всякая мелочь конечно остается на пхп или обычных SPA, и останется еще долго - но крупные и нагруженные ресурсы точно не упустят возможности оптимизации своих расходов, создав спрос на рынке труда.
Виктор М Ким Я так понял php с крупными нагруженными ресурсами не справится ?
Если вы говорите именно о программирование то php, node.js и все производные от них
Это если вам точно нравится читать код не важно на каком языке ...
Во. Ин.
первая твоя ошибка - написать не в ту категорию
Иван Конопчук
Ходит легенда, что настоящих фуллстаков нет из-за постоянно растущих требований, так что мне кажется лучше в одном направлении развиваться, а другое осваивать чисто чтобы понимать как оно работает.
Глеб Рудников