Свадьба, венчание, брак
смешанный брак
Здравствуйте...Мы с моим молодым человеком планируем жить вместе.в дальнейшем подать завяление в загс...ну дело в том, что я русская..он-татарин...сегодня хотели вместе сходить в мечеть и поговорить насчёт веры...т.е. чтобы сделать обряд НИКАХ(это что-то наподобие венчания у русских), но для этого обоим нужно исповедать мусульманскую веру...хотели поговрить, как нам быть дальше...я не хочу менять свою веру...так вот...подскажите кто знает, мне в мечеть нужно брать платок(ведь я не татарка) или нет?какие вопросы задавать? как не расстеряться...ведь я буду чувствовать себя там неуютно...благодарю заранее за ответы!
Ну и че, я вон тоже татарин, узбек и тп.
Живу с женой-беларуской бльше 15 лет, двое детей. И не парюсь. Ни в мечеть, ни в церковь мы не ходим, живем и радуемся!
И причем здесь татарка или нет. Не все татары мусульмане и не все мусульмане азиаты.
наплачетесь. религия - это не футбольная команда. тут сожрут живьем.
Неужели нельзя остаться собой?! !
Зачем обязательно закрашивать душу чем-то другим??
Лидия Чуканова
Я не хочу менять веру...
Просто считается,если нет свадьбы перед Богом( ведь в загсе-это только брак перед гос-ом, а не перед Богом), то всю жизнь проживешь в грехе...он же тебе чужим человеком будет...и детей также будешь рожать...и после смерти не встретитись....
да и то что лежать будем на разных кладбищах-это уже ужасно неприятно!(
Если вы не примите масульманство, то ваши походы в мечеть бессмысленны и что без никаха никак нельзя?
Лидия Чуканова
Пусть лучше он с вами в православную церковь сходит. А вообще, я против смешанных браков. Но это лично мое мнение
Лидия Чуканова
А какая разница? церковь или мечеть?...
скажут ведь одно и тоже...там ведь не такие люди, чтобы осуждать....там люди работают такие, как психологи....
Я тоже была против смешанных браков...но если любишь человека, то что...теперь бросать его?...
а по-моему Вам христианке в мечети вообще делать нечего, как и ему в нашем храме.
Ну платок однозначно надо взять - это и у православных так.
А насчет смены веры - это вам решать, здесь сложно что-то советовать.
Хотя, ради любимого можно и ислам принять.
Кстати, мужчинам мусульманам, в отличие от женщин мусульманок, разрешено жениться на христианках и иудейках. При этом жена, должна принять ислам.
Лидия Чуканова
Вот именно...что жена должна принять ислам....иначе никах не сделаешь....(
Фея Богиня
хочу немного вас поправить, Ислам принимать не обязательно!!!
Непонятно, каким образом вера может повлиять на любовь. Не проще расписаться в ЗАГСе? А почему Вы будете менять веру, а не он? Если это условие, то на фиг он Вам сдался.
Лидия Чуканова
Здравствуйте...нет...это не условие...он говорил даже, что я крещусь..будет венчание в церкви...но я так не хочу...его родители ,родственники возненавидят меня на всю жизнь....((((
у меня знакомая приняла мусульманскую веру... для ее мужа и его семьи это было важно, и без этого вообще бы не было свадьбы... а какие могут быть мусульманские обряды, если вы христианка? тут только один выход-сменить веру, т. к. татары, как правило, соблюдают все свои обряды и каноны. А некоторые вообще не раздрешают за иноверцев выходить замуж-жениться.
Мария Юдачёва
Встретить настоящего верующего и соблюдающего все посты масульманина - это редкость, так же как и христианина, в основном никто не придерживается!
Фея Богиня
С точки зрения Ислама, христианке не обязательно принимать Ислам!!! В хадисах говорится, что мусульманину не запрещено жениться на девушках писания! А родственники мужа вашей подруги, просто подстраховались, так как дети все равно в Исламе расти будут)))
В нашей церкви нужно получить разрешение на венчание в церкви другой веры. А менять веру из-за мужика не стоит. Религия не так сильно карает за неверие, сколько за отречение от веры. Подумайте. Видела последствия. Для информации: в православных церквях запрещено венчать без печати в паспорте, что бы не плодить многоженство. Может и у мусульман также.... Смотрите, по статистике в нашей стране замужних женщин больше, чем неженатых мужчин!! ! Смысл улавливаете - в одной и той же семье женщина считает себя замужней, а мужчина свободным.
Лидия Чуканова
вот я и говорю, что от веры отрекаться не собираюсь!
Ну с другой стороны. говорят, что Богу не важно как ему говорят:Господь или Аллах, главное, чтобы в него верили...
ведь Бог один для всех...просто у каждого своя вера...!
для православного человека и крещеного никах быть не может это однозначно ты принимаешь их веру, милая девушка подумай сто раз идя на такой шаг а если ты потом встретишь православного опять будешь вер менять, это чурбанье всегда таких как ты дур заставляют менять веру а потом пинками под зад
Наталья Чернакова
АНЮТКА! СКАЖИ, что ты атеистка!!!!
Наталья Чернакова
и тебе не будут это читать!!!
Ну, вам не обязательно исповедовать Ислам, если вы христианка или иудейка, то он имеет право спокойно на вас жениться, так как это не запрещено Всевышнем! Единственное, что в мечете могут ...как бы вам сказать, например, поитерисоваться у вас про христианство, что бы определить насколько вы вообще верующая и т. д. кстати, на жениха это тоже распространяется, насколько вы осознано пришли - вот это и спросят!! ! Брак это не шутка! !
Когда в мечеть пойдете, оденьте длинную юбку, кофту с рукавами и платок! - в общем стандартный наряд любой верующий женщины)) )
Лидия Чуканова
я не говорю про исследование ислама...просто я считаю, нужно делать никах...а ведь если веру не поменяешь-его не сделаешь(
Лидия Чуканова
жениться-то мы женимя...ну этот брак будет перед гос-ом, а не перед законом...
у меня таже ситуация с молодым человеком. . но мы оба не верующие. конечно в отличаи от родителей. но его мать не будет его заставлять следовать вере. . так что с верой мы никак не сталкиваемся..
спросите его маму, она то наверняка знает
Хочу из личного опыта дать вам несколько советов: я тоже русская, а живу с мужчиной мусульманином уже почти 8 лет, в мечеть ходить вовсе не обязательно, просто найдите знакомого мулло и пригласите к себе в гости. Он сделает обряд никах прямо у вас дома (мы так и сделали) , это тоже самое, что и в мечети, но вам будет комфортнее, но голову вам покрыть платком все таки придется, что у женьщин христианок, что у мусульманок это обязательно. Мулло вас просто попросит произнести три раза фразу: Бисмилохи рахмони рахим ло иллохи иллавлохи мухамадан рассулулохи это и будет считаться обрядом принятия мусулманства. Вам сейчас начнуть говорит, что мол он мусульманин, с ним будет тебе тяжело, у них другой менталитет, никого не слушайте, я тоже через все это прошла, но когда любишь человека, не важно какой он нации и к камому вроисповеданию относится. Вы же от своей веры не отрекаетесь, вы просто если захотите будете придерживаться мусульманской веры. Ведь изначально была только одна вера мусульманская, а уже потом появились остальные. Почитайте коран, там много интересный вещей есть.... Так что выбор за вами. Очень буду рада, если хоть чуть-чуть смогла вам помочь. Будьте счастливы.
Людмила Курбакова
это чурка твой научил почитай повнимательней мусульманство появилось позже
Наталья Чернакова
Елена, а я читала Коран, там ничего интересного нет. Более того, там такие вещи пишут про женщин, что их бить можно, что если ваша жена родит , то сын приравнивается к двум дочерям. Честно, скажу, я сама замуж за мусульманина собираюсь и открыто заявида, что атеистка, пусть поскачут! Атеистам нельзя читать!
У меня муж мусульм, я-- христианка и сыновья крещеные. Никях мы делали но ислам я не принимала, мне и так хорошо!