СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
"Здравствуйте, гости дорогие! Зачем к нам пожаловали? "
ЖЕНИХ СО СВОЕЙ ДРУЖИНОЙ:
"За невестой".
СВИДЕТЕЛЬНИЦА - друзьям жениха:
"За невестой?
Не невеста, а царица,
Да такая мастерица!
Мы невестой дорожим:
Просто так не отдадим.
Нужен выкуп нам такой,
Что не выразить ценой:
Три бутылки лимонада
Да две плитки шоколада,
Водка, пиво (все рекою! )
И колечко золотое".
СВИДЕТЕЛЬНИЦА - жениху:
"Здравствуй, сокол! Здравствуй, ясный!
С чем пришел ты в день прекрасный?
Худо ли, добро принес?
Отвечай на мой вопрос.
Кем зовешься? Кто ты сам?
Зачем пожаловал ты к нам? "
Жених представляется и сообщает о цели своего прихода.
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
"А, может, ты не тот, кем называешься?
Со злым умыслом невесты добиваешься?
Чтобы право свое доказать,
Невесту ты должен нам описать".
Жених описывает внешность своей невесты, ис-пользуя самые изысканные сравнения.
СВИДЕТЕЛЬНИЦА (перед дверью при входе в подъезд) :
"Вот и первая преграда:
Дверь открыть вам эту надо. День и ночь скрипит она.
А что требует?... ".
Ответ напрашивается сам собой: "вина". Жених должен угостить подружек невесты вином. Только в этом случае они позволят ему войти в подъезд.
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
"На пороге коридора
Висит яблоко раздора.
Должен спички доставать,
Невесту ласково называть".
В подъезде на веревочке висит большое спелое яблоко, утыканное спичками. Одна из спичек - короткая, но воткнута в яблоко таким образом, что по высоте не отличается от остальных спичек. Задача жениха - вытянуть короткую спичку. Каждый раз, когда он будет вытягивать длинную спичку, жених должен произносить ласковое обращение, адресованное невесте. Если жених, увлекшись забавой, вытягивает короткую спичку и по инерции произносит очередное ласковое слово, то он обязан этим словом называть свою суженную до конца вечера.
Далее на пути жениха возникает новая преграда-лестница. Тем сложнее эта преграда, чем выше находится квартира невесты. Каждая ступенька таит в себе испытание. Перейти с одной ступеньки на другую, с одного пролета на другой можно только в том случае, если ответить на вопрос, выполнить задание или заплатить выкуп. В многоэтажном доме одну лестницу разбивают на несколько испытаний.
На первом лестничном пролете, соответствующем одному этажу, СВИДЕТЕЛЬНИЦА предлагает жениху новое задание:
"Что будешь делать, жених, по дому?
Ты на лестницу ступай
Да великое дело называй".
Поднимаясь на одну ступеньку, жених должен назвать какую-нибудь семейную обязанность, которую он будет выполнять. Таким образом он проходит один лестничный пролет.
На втором лестничном пролете жениха ждет ВТОРАЯ ПОДРУЖКА НЕВЕСТЫ с очередным заданием:
"Должен ты совет созвать:
__ (количество) марок вин назвать".
С каждой ступенькой жених называет одну марку вина. Если он не может вспомнить название вина, а от друзей толку нет, тогда жених платит выкуп. В случае успешного выполнения этого задания ПОДРУЖКА НЕВЕСТЫ интересуется:
"Ты откуда столько знаешь?
Может, сам употребляешь?
Иди назад иль песню пой! "
Жених, в одиночку или хором с друзьями, исполняет какую-нибудь песню.
На следующем пролете жениху задают самые разные вопросы о невесте, на которые он должен без запинки ответить. Если жених не знает правильного ответа или отвечает неточно, то от него требуют выкуп. Вопросов должно быть столько, сколько ступенек в лестничном пролете. Испытание заканчивается на последней ступеньке.
Вопросы могут быть такими:
- Назови день, когда ты познакомился со своей невестой.
- А помнишь ли ты час вашего первого свидания?
- Назови полное имя своей будущей тещи?
- Какие мужчины нравятся твоей суженой: красивые, умные, сильные или щедрые?
- Что охотнее пьет твой тесть: чай или водку?
- Назови любимые духи твоей любимой?
- Что предпочитает твоя невеста утром: газету или кофе в постель?
- Какое блюдо твоя невеста ни за что не станет есть?
- С каким животным ассоциирует тебя твоя будущая жена?
- Снишься ли ты своей невесте?
- Назови первое ласковое слово, которое произнесла т
Свадьба, венчание, брак
У кого есть хороший сценарий выкупа невесты?
по моему сценарию, брак может не состоятся...:)
Светлана Долгова
Интересный сценарий!
один из самых популярных выкупов... .
повесить плакат в подъезде. где хотите... с поцелуями, разных девушек, разных помад и жених должен угадать какие губы принадлежат его невесте =))
Л. Гайдай. "Кавквзкая пленница" :-)
Есть хороший сценарий выкупа, писать здесь долго, но если напишите мне - отвечу.