Свадьба, венчание, брак
В чем состоит процедура исповеди и причастия?
Там надо самой все грехи перечислять (а я не знаю какие называть, не знаю является это грехом). Или батюшка сам будет распрашивать? Перед венчанием хочу исповедаться. Обязательно это делать за день до венчания или можно за пару недель?
Сначала надо отстоять вечернюю службу, перед сном прочитать молитвы (купите брошюру в церкви) покаянная, Божьей матери и Ангелу-Хранителю. Утром прочитаете утренние молитвы и даже воды не хлебнув на голодный желудок перед Литургией (примерно в 7.30) приезжаете в церковь, предупреждаете, что Вы на исповедь и причастие (делайте это вместе) . Сначала батюшка исповедует - скажете сколько не исповедовались, если давно или никогда рассказывать не надо будет - главное чтобы Вы в душе своей все осознали и раскаялись. Потом стоите службу, на которой Вас и причастят. Счасть Вам! Сделайте это вместе с женихом.
Перед исповедью постятся, и только потом в день назначенный батюшкой происходит исповедь
перед Венчанием, желательно, накануне. все основные грехи перечислены в конце молитвослова. если ВЫ будете в чем-то сомневаться, так и скажите. батюшка с ВАми побеседует. вечером вычитайте три канона и правило ко ПРичастию, утром натощак Причаститесь.
Подходите к батюшке и просто начинаете говорить, что на ваш взгляд вы сделали плохого. Например нагрубили родителям, изменили мужу, обманули кого-то, оклеветали. Можете просто написать на бумажку и начать говорить по ней. Это очень приветствуется. Просто батюшка видит. что вы серьезно подходите к этому. Лучше исповедатся за неделю, а лучше за две, а вечером накануне венчания придти еще раз. Желательно приходить к одному и тому же батюшке. Не бойтесь. Если что-то будет не получатся батюшка вас направит в нужное русло. Скажите, что в первый раз. Он и сам будет спрашивать, а вы будете отвечать. Только ничего не утаивайте, говорите, то что на душе. Зато потом станет очень легко. Исповедь-это своего рода психотерапия. Только некоторые за это платят большие деньги, только толку-ноль. А в церкви бесплатно и вы просто почуствуете как в вас вложили теплоту и доброту.
Лучше за день до венчания. Иногда сам все рассказываешь, а иногда батюшка распрашивает. Все зависит от того сколько народу исповедуется. Ведь по времени тоже есть ограничения, вообще-то в этом таинстве много всяких нюансов. Запомни все смертные грехи. И по каждому пункту будешь с батюшкой говорить. А бывает, что просто спросит-грешен? Отвечаешь-грешен. И все. Но венчание- это огромное событие в жизни. Я считаю обязательно надо поговорить со священнослужителем. Отказать он не имеет права . На нем будет грех.
если вы первый раз то сразу об этом скажите батюшке, я когда первый раз была сначала он сам распросил, потом спросил в чем я сама хочу покаяться.
В церкви обычно продаётся брошурка о грехах. Там есть их описание. Чтобы не забыть при исповеди грехи, лучше их записать на небольшом листочке. Обычно батюшка этот листочек рвёт после исповеди. За сколько дней исповедаться - спросите у батюшки, который будет Вас венчать. Благослави Вас БОГ!
В даче взятки
В каждой церкви есть книжные ларьки, где вы можете себе купить брошюру "Правила причастия" или "Азы Православия"-они тоненькие, там все прочтете и еще, самое лучшее, сходите в церковь в которой будете прищащаться, подойдите к батюшке (я если правильно поняла -это будет ваше первое причастие) все ему раскажите, лучше батюшки вас никто не просветит. Удачи вам!
Можно за пару недель, а можно за день. Грехи надо называть самой, но батюшка можт и спросить что-то.
Сама поеду исповедовать и причащаться перед венчанием.