Свадьба, венчание, брак
Женщины, а как бы вы отнеслись на предложение заключить брачный договор?
вот если бы мне предложили - честно, не знаю. но я сама мужу несколько раз предалагала заключить, чтобы он вдруг не подумал, что в случае какого то страшного помутнения моего ума, я начну с него что то требовать. и чтобы его родители об этом не беспокоились. потому что всяко в жизни бывает и, не дай бог конечно, но сдвинуться может всякий. но он отказывается - верит мне и не хочет думать о плохом
Я когда замуж выходила, никто про эти брачные договоры и не знал.
В кино только показывали, в американском.
И муж мой бедным инженером тогда был.
Так что урывать мне у него все равно было нечего.
И муж мой бедным инженером тогда был.
смотря от кого исходит такое предложение. Я выходила замуж за студента, у него ничего не было за душой. это как раз наоборот, я была из более обеспеченной семьи.
А что касается договора, то в нашей стране он практически бесполезен. Это только средство зарабатывания денег для юристов. Любая сторона при разводе может заявить, что желает делить имущество по закону, и договор тут же полетит в мусорку. Судья в этом случае обязан руководствоваться только законом
Ирка Делей
Забавные у нас судьи в судах общей юрисдикции, которыепрактически признают односторонний отказ, без каких либо оснований.
это подход дилетантов.
на самом деле, брачный договор автоматически (!) заключают все, кто ходит в загс. только мало кто это понимает.
а условия этого брачного договора такие:
СК РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
т. е. пополам - 50/50. и вот только если такая пропорция не устраивает - идут к нотариусу.
СК РФ
Ирка Делей
Подобное мнение уже встречал. Вот только тут мало что соответствует природе договора.
Положительно!
если он предлагает - вывод один - ничего не урвешь в случае чего.... А если она - правильно делает, нечего бесприданников одаривать.
Положительно.
ну на тот момент как мы поженились, у нас у обоих нчиего не было, а потом все в течении совместной жизни приобрели. так что по-началу делить было нечего.
Ирка Делей
можно разделить будущее имущество
я сама бы предложила его заключить
да согласилась бы легко. У него из приданого - ноутбук, у меня - двое детей.
Очень положительно. Хороший юрист поможет составить так, что не останешься в накладе.
Хоть пиши хоть не пиши, но если он противоречит сем. кодексу.... признают недействительным в 2 счета.
я бы заключила только один брачныйц договор который прочла в истории в газете- смысл такой
Я ...ФИО заключаю брачный договор и обязуюсь любить до гроба своег мужа... стрирать ему носки трусы готовить самые вкусные ужины обеды и завтраки.... давать ему нежность тепло любовь ласку.. .
взамен муж обязуется носить жену на руках говорить ей ласковые слова и любить ее до конца дней своих. .
только такой
вы можете сказать а вдруг ошибешься в человеке? нет.... я чуувствую что из себя представляет человек и никаких иллюзий не питаю... смотрю на вещи и называю их своими имменами... если люблю никаких договоров... а если не люблю и боюсь за свое имущество то не выйду за такого
только такой
Никогда не зарилась на чужое. В 2 случаях - к этому положительно отношусь. будущий муж состоятельный или нет - контракт никогда не помешает.
Смотря какие условия в нём
Отрицательно, аморальным чем-то попахивает...
разницы нет. это сейчас актуально. просто договор дает тебе преимущества в случае развода, если вы обсудили эти приимущества в договоре.
незнаю, незнаю, он может и навредить и помочь....
прекрасно.. . это цивилизованно!
Если у тебя до брака много чего есть, то я за