Свадьба, венчание, брак

Почему на венчании свидетели держат короны?

почему свидетели держат их над головой супругов? почему короны (венцы) не одевают на головы?
Елена Белова
Венец (корона) — это одновременно образ венца Царства Небесного и символ мученического венца, так как путь христианской семьи сродни мученичеству. от слова "венец" и название "венчание" происходит)) ) венцы - главный атрибут этого обряда.
Вычитала в инете, что по уставу их нужно одевать на голову и носить (!!!) неделю.. .Но где вы такое видели? Просто ранее венцы не из металла делались, а из натурпродукта - из растений, например. Многие народы, чествуя жениха с невестой, возлагали на их головы цветочные венки или короны, символизирующие власть, красоту, вечную молодость.
Так что в некоторых храмах, это я точно знаю, венцы можно возлагать прямо на голову, а в некоторых нужно держать над головами брачующихся (причем одной рукой) . это от священника зависит. но искажением обряда венчания это не является: )
Я думаю, что обычай этот заимствован христианством. У христиан венцы вошли в употребление с IV века. Напоминая о царском достоинстве первой человеческой четы, которой Господь отдал во владение всё земное творение, они становятся символом мученичества и победы над грехом. http://www.znamenie-hovrino.ru/node/680
Анфиса Егорушкина
Лучший ответ
мы венчались в день 15-летия брака. Батюшка сказал, ну это надежно: можно короны на головы положить, но говорит только не уроните.. . Они и маловатые по размеру. Уронить плохая примета говорят.
У нас на венчании свидетелей не было, короны одевали нам на голову
T*
Tanya ***
Не знаю как правильно, но нам с мужем короны одевали на головы