Свадьба, венчание, брак

а чем отличается гражданский брак от сожительства

В гражданском браке бабу менять можно не чаще чем через полгода, а в сожительстве хоть каждый день новую.
Ольга Агалакова
Лучший ответ
на языке юристов и то, и другое называется ФАКТИЧЕСКИЕ БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

то, что называют официальным браком - это просто БРАК, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ОРГАНАХ ЗАГСА.
ничем
Это одно и тоже.
Есть официальный и гостевой еще.
Оскорбляющим подтекстом - это раз, юридически это разные вещи - это два.

Гражда́нский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) . Гражданский брак не следует путать с фактическим браком, то есть совместным проживанием «супругов» без регистрации брачных отношений. Исторически институт гражданского брака сформировался как альтернатива браку церковному в различных странах по-разному.
Гражданский брак - это и есть брак, зарегистрированный в ЗАГСе, только в последнее время им "обзывают" сожительство, т. е. совместное проживание без законного оформления.
Юлія Вензик
да вот раньше жизнь вне брака всегда называли сожительством... а в последние лет 10,может чуть больше, почему-то начали называть гражданский брак... гражданский муж и жена... хотя во всем мире гражданским браком называют брак, заключенный в госучреждении... ну там местном муниципалитете или мэрии, представителем власти, в нашем случае в ЗАГСе, потому что есть еще брак заключенный религиозным представителем, т. е религиозный брак ...и оба вида брака считаются равноценно законными, а здесь вот почему то путанница произошла.... мы с мужем тоже иногда спорим на эту тему... я лично считаю, что гражданский брак-это в ЗАГСе, а без регистрации-это сожительство...
Позами!
Татьяна Кинёва
граждаский брак это то что заключается в ЗАГСЕ, то бишь когда пеать в паспорт ставят) законы читайте) очень полезная штука)
Да ничем, говорят гражданский брак, да никакой это не брак, попросту - сожительство.
Такое понятие как "гражданский брак " очень старое и его понятие следущее- это брак который заключается не в церкви (т. е отделом ЗАГСА) . Это понятие означает что когда брак не был признан церковными канонами, в старые времена такой брак такой мог только быть признан гос. оргн. А в наше время сожительство к гражданскому браку.