Через 20 лет отношений с мужем всё-таки она поняла, что больше не может с ним жить. Настал предел. Моральное давление с его стороны на неё достигло предела. (Он её просто раздавил: унижал, изменял и получилось так, что она не чувствует себя ни женщиной, ни человеком) . Терпела-терпела и поняла, что нормальных человеческих отношений между ними не будет никогда. 1000 раз пробовали, но нет! 4 последние года подруга находилась в жуткой депрессии... отгородилась от мира полностью! Еле выкарабкалась более-менее. Он - её не отпускает, держится за уют, детей и её квартиру. Подруга моя чистюля, умница, красавица и очень добрый и светлый человечек... Всегда мою боль принимала, как свою собственную. Так сейчас и я испытываю тоже самое рядом с ней.
Она хочет новых отношений, стремится к ним! Готова ждать сколько нужно.... Но ей очень страшно!!!! Не уверенна - что получится, что она справится.. . И самое главное имея это огромное желание начать новую жизнь, пока не имеет на это физических сил. Просто надо их набраться и она понимает. Живут с мужем сейчас раздельно, но 3-4 р. в неделю он приезжает к ребенку. Хочет вернуться (удобств -то нет) , но подруга его не принимает. Без него - ей спокойно.
Чтоб не возникло вопросов скажу, любви у неё нет к нему никакой, особенно влечения, как к мужчине пропало очень давно. У него тоже, я столько слышала грязи в её адрес, да и она тоже, что вряд ли просто умный человек сможет это простить. У него просто осталась привычка, всё-таки 20 лет прожили и быт.
Посоветуйте, приму всё, что поможет ей выстоять и выдержать. Она очень чувствительна к словам.... Заранее спасибо. Алёна.
Свадьба, венчание, брак
Моей самой близкой подруге - очень тяжело... Подскажите, что я могу ещё для неё сделать...
Могу сказать, что оглядываться на прожитые 20 лет - нет никакого смысла! Это не скарб, который надо за собой тащить, как чемодан буз ручки. Скажите ей, что нужно торопиться жить, что нужно проявить определённую решительность и креативность. Очень хорошо должно помогать знакомство с людьми энергичными, предприимчивыми, смелыми. Так что, если такой есть в окрестности, воспользуйтесь.
Это ситуация, когда, образно говоря, надо снять ведро с головы, распрямить спину и вдохнуть воздух полной грудью.
Не нужно бояться поворачивать в туннеле назад, если впереди оказался тупик. Лучше идти обратно, чем носом рыть туннель дальше.
Непонятно, чего боится Ваша подруга? Ведь она с мужем уже не живет, значит, приняла решение. А если решение расстаться принято, то нужно ему следовать, вот и все. Еще никто не умер после развода. Все наладится, тем более, Ваша подруга и умница, и хозяйка, и красавица. Такие женщины долго в разведенках не остаются. Нужно не уют создавать приезжающему бывшему, не потакать его привычкам, а жить собственной жизнью.
Отправляйтесь куда-нибудь вдовоем с подругой: на курсы вождения или в школу танцев. Одна моя знакомая, гораздо старше вашей подруги, пошла учиться батику в художественную студию. Кроме этого ходите в баню и бассейн. У вашей подруги расширится круг общения, да еще вы рядом будете. Масса положительных эмоций. Все это поможет ей в нелегкой ситуации.
20 лет вместе шутка ли. Расстаться можно в одно мгновение, а вот забыть одним днем, конечно же, не удастся. Не надо торопить время, все само придет, как только в душе наступит покой, а для этого не так уж много и надо.
Самое главное вы должны до неё донести, что она теперь свободна и вольна делать все, что ей заблагорассудится…. . хочется понежиться в постели – пожалуйста, хочется сходить погулять в любое время – пожалуйста, почитать, посмотреть… . Все, что душеньке её настрадавшейся – ПОЖАЛУЙСТА! А, так же она открыта для новых отношений, и ГЛАВНОЕ, у неё появилась уникальная возможность САМОЙ диктовать условия, а не подчинятся беспрекословно, как она всё это делала раньше. А, вы как истинный друг будьте рядом, и не забывайте говорить какая она молодец, как она с каждым днем все лучше и лучше выглядит, как у неё теперь все ловко и непринужденно получается и т. д. Оглянуться не успеете, как будете радоваться за подругу.
надо заставить ее поверить в себя, новая жизнь начнется только если полностью отказаться от старой. Пусть ходит в театры, в спорт клубы, знакомится общается сновыми людьми. Приезжает к ребенку- замечательно, но если она не может у нее какие то дела - извини дорогой, но я занята увидишься в другой раз. Или приехал - забрал ребенка погулял вернул. пусть не общается с ребенком у нее дома, типа втроем.
одно могу сказать - пусть разрыв будет для неё не концом света - а началом новой жизни!!
Набраться сил, можно набравшись уверенности в себе, купить себе модненькие сапожки, красивое пальтишко к осени, шляпку, сделать прическу новую, поэксперементируйте с ней, попробуйте подобрать ей новый макияж (или сходите к специалисту, пусть он посоветует) . Начните выходить с ней, в кафе, на выставки и т. п.
Рекомендую её ребёнку встречаться с отцом за пределами её квартиры. Всем от этого будет лучше.
а я то думала, что женской дружбы не бывает! А оказывается есть! Вы молодцы, что пытаетесь поддержать свою подруги и правильно делаете! Думаю, что ей нужно отдохнуть от всего, что произошло, а лучше всего если есть такая возможность предложите ей, ненавязчиво, вместе съездить куда-нибуть отдохнуть, к морю, например!
ну смотрите первый шаг она уже сделала, живут попрознь, она почувствовала что так легче без него. теперь все хорошо будет точно, будет потом вспоминать и думать, "какая я дура была что терпела все это а не поравала все окончательно давно" столько времени потеряла зря!! ! таскайте ее на концерты, куда угодно лишь бы дома не сидела!!!!
Вы поможете ей именно тем, что будите рядом. Часто самое важное -это чтобы кто-то был рядом, мог всегда выслушать и поддержать. Когда такой человек есть, сил прибавляется самим собой!
В разговорах меньше жалейте и больше преободряйте Вашу подругу, она поверит в свои силы, в себя и всё будет хорошо!
Счастья ей, сил и терпения! Ей уже повезло, если у неё есть такая отзывчивая и добрая подруга!
Подруге твоей отдохнуть надо от всего. Правильно, что ушла. Два чужих человека под одной крышей, что может быть хуже.?
может найти мужчину и начать новые отношения. не жить вместе. а встречатся это так романтично. и развеется как раз
Давно нужно было на это решиться, зачем столько лет терпеть... пусть пойдет в салон, поменяет полностью себя, в магазин за новым стилем... меня не раз это спасало. Подруге нужно свозить ее куда нибудь развеяться.... если есть друзья мужского пола, то познакомить, но не сватать, а так поболтать где нибудь в уютном кафе, почаще с ней бывайте в людных местах, не давайте быть одной.... Ей нужна встряска!
Попробуйте записать ее на курсы!!!! К психологу отправлять - это слишком.. . да и мало ли как воспримет это предложение, хотя оно и будет самое доброжелательное!! !
Есть курсы, где люди учатся общаться и слушать... там всё и откроется!! !
Я сходила на одни курсы НЛП.. . у меня тож как-то была душевная и психологическая травма (но там об этом не рассказывают, это обычные курсы).. . стало проще.. . замкнутость пропала.. . хотелось жить дальше и настроение всегда было :))
Можете в интернете поискать про эти курсы!! ! Они разные бывают.
для начала, ей бы спа-салон посетить, парикмахера, потом можно и в гости сходить к кому нибудь. вообще ей нужно повышать самооценку и не плохо было бы завести новые знакомства... особенно с мужчиной. есть неплохие сайты знакомств, там можно выложить фото, всегда найдутся те кто станет восхищаться, а это уже бальзам на душу... встречатся не обязательно с теми кто на сайте, можно просто мило беседовать. почаще нужно выбираться куда то с друзьями и приглашать гостей!
у знакомой моей мамы была похожая ситуация-притом. что она сделала из него человека, устроила на хорошую работу, а он сказал, что она ему всю жизнь не давала себя проявить, а теперь еще и на квартиру ее матери претендует (хотя двое детей). можно посоветовать только съездить с ней куда-нибудь- развеяться-главное не оставлять ее с этими мыслями