Свадьба, венчание, брак

Почему некоторые церкви требуют свидетельство о браке, а некоторые нет? Отчего это зависит и кто прав по-вашему?

Думаю, что правы те, кто не требует. Если люди решили обвенчаться - на это значит есть причина. А получается так, что ЗАГС приравняли к Господу Богу. А если кому не нужен ЗАГС? А нужно только благословение церкви? Тогда как? Короче - все у нас через одно место, как кому хочется, так и делают, только разводов от этого, и адюльтера не стало меньше.
Юлия Устенко
Юлия Устенко
89 646
Лучший ответ
Зинаида Волошина Вы несколько не правы. РПЦ - признает брак заключенный в ЗАГСЕ. И венчает людей только на основании того, что они являются мужем и женой по закону. А то некоторые люди могут венчаться в церкви, а потом жениться в загсе совсем на других...
Zainab Omarova САмый верный ответ из всех вышенаписанных)))
Молодец Людмила!))
кто не требует - это нарушение церковного закона. то есть венчание недействительно. требуют чтобы не было перед богом многоженцев и многомужниц.
элементарно, Ватсон! церковь просто не хочет конфликтовать с государством
Nona Xurcidze
Nona Xurcidze
71 568
прав тот, кто спрашивает свидетельство о браке.... в России церковь отделена от государства и церковный брак к официальному не приравнивается.... значит и венчать имеют право только по свидетельству из загса
Свет Небес
Свет Небес
86 390
Эльвира Сулейманова вы противоречите себе
церковь не имеет законных оснаваний заключать брак, поэтому им нужно убедиться, что они венчают тех, кто находится в законном браке.
Irina S
Irina S
49 900
должны требовать все, если не требуют - это произвол и нарушение...
Лена Старкова
Лена Старкова
36 786
Эльвира Сулейманова какое нарушение? Если допустим люди любят друг друга, грешить не хотят , а их не расписывают, потому что она не имеет грожданства российского????НУ и????
Правы те кто не требуют.. потому что ни в одном церковном уставе не написано что венчаться могут лиишь те кто росписан.. это российски бред.. у нас на Украине даже и близко такого нет.. свидетельство никто не спрашивает.. потому что знают что земные законы. есть земные законы.. а венчание это брак небесный... благословенный Богом и к правительству и т. д и т. п не относится)))
Просто они подчеркнуто не хотят противоречий с государством!
В церкви требуют СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ лишь в том случае, если священник не знает молодых. Он должен быть уверен, что никто из вас не состоит в ином браке. Лучшее для этого доказательство - государственный документ.
Если молодые известны в приходе, венчание возможно без регистрации.
Церковный брак вообще никакой законной силы не имеет, священники не имеют права требовать свидетельство о браке, это не органы государственной регистрации
Жанылай !!!!!!!!!!!
Жанылай !!!!!!!!!!!
18 216

Похожие вопросы