Свадьба, венчание, брак

подскажите. вот такая ситуация с гостями (см.внутри)

с моей стороны мать с отцом развелись и она живет с отчимом.маму и отчима я конечно же приглашу на свадьбу, но и отца тоже надо пригласить, но дело в том что он не любит моего отчима, и когда напьется очень буйный становится,как с ним поступить? так же с моей стороны будут бабушка и дедушка из деревни, а так же тети и дяди оттуда же, а сего стороны все тети и дяди из москвы и довольно солидные и серьезные люди. может мои бабушки и дедушки буду кк то неловко и нелепо чуствовать себя, а еще адо бы пригласить бабушку со стороны отца, но она не любит мою мать, говорит что это она виновата в том что отец пьет.дак вот ака все это решить?
Забейте на родственников, если под каждого подстраиваться никаких нерв нехватит, будьте счастливы пригласите всех кого хотите, а не кого надо, и все окружающин, а не ВЫ должны позаботиться о том, чтобы вам было хорошо, потому что это ваш день, а не их. Хоть раз в жизни наплюйте на всех и живите для себя!!!! Удачи вам и счастья!!!!
Дана Ринатовна
Лучший ответ
попытка одновременно всем угодить и сохранить лицо - ничем хорошим не закончится.
Алена Ярошенко
Всегда считала, надо на СВОЙ праздник приглашать только тех, кого хочешь видеть, не взирая на обиды и упрёки. И конечно людей вменяемых, а не дебоширов!!!
уф, ну Вы и попали.... Приглашайте всех-дабы обиженных не было, кто не хочет-не придет. С отцом поговорите заранее без свидетелей чтоб не пил и не буйствовал, заодно заранее присмотрите пару здоровых ребят из гостей на его иммобилизацию...
Да давно ли эта "московская солидность" приобретена? Ничего, пусть вспомнят себя лет эдок 20 назад когда "понаехали"))) Бабушки и дедушки ваши вас любят и вы их и это самое главное, ну причешите их да и не комплексуйте. Мало кто из Москвы (да и Питера уже) может похвастать что их деды родились в городе (а до этого коренным горожанином не считают). А рассадить подальше неприятных друг другу людей это первое правило хорошего тона в застолье. Я например всегда заранее решаю кто где сядет даже в домашних праздниках.
Хотите"на широкую ногу"свадьбу, а зачем? Что бы все ещё больше переругались и вспоминали Ваш праздник как страшный сон? Моё мнение, что не надо так делать, если в семье такие неурядицы. Вы с женихом и двое свидетелей-в ресторанчике. А после побываете в гостях с мужем в маминой семье и в папиной, съездите в деревню, к родственникам-но ко всем по отдельности..
Алла Новицкая
Все зависит от Ваших умений и дара Дипломатии.
1. Сможете организовать "многосерийную" свадьбу - будет просто замечательно. Можно для каждой серии подобрать неконфликтующих между собой персонажей. (однако дороговато - так можно и каждому гостю по свадьбе отдельной отыгрывать)
2. Сумеете разделить конфликтующих не во времени, а в пространстве (рассадить их в разных комнатах, за разными столами) - тоже неплохо.
А так - ситуация далеко не из простых. Но все зависит от Вашего умения мыслить, организовывать, привлекать необходимых помощников, умения общаться с людьми. Однако набранный опыт пригодится Вам в дальнейшей жизни.
Дерзайте, Удачи Вам.!
запомните - это ВАША свадьба и только Вы вправе решать, кого пригласить или не пригласить. не портите себе праздника необходимостью присматривать за родственниками и в случае чего выступать этаким "разрядителем обстановки".
свадьбы - всегда подобные проблемы. мы решили женится за границей (сразу и свадебное путешествие) .
но нам проще, мы и живем за границей.... а так, наверно, куча обиженных была бы.. .
может подумать о свадьбе без банкета? церемония, шампанское и легкие закуски и торт на открытом воздухе, а потом вы в машину и в аэропорт в путешествие, а гости - домой.
(только предупредите об этом гостей, чтоб не было обид "за подарки даже стол не накрыли")
М-
Мargo -
Приглашайте всех, договариваясь, чтобы на время свадьбы они забыли старые счёты, всё мы способны на чудеса выдержки, если ненадолго :-). Если же они не захотят видеть "ненавистного родственника" - сами не придут, а не пригласить на свадьбу - так можно на всю жизнь обидеть.
пригласите только тех, кого вы действительно рады видеть .Это ваш праздник, вы вправе решать, а не руководствоваться "приличиям "
Выбор, конечно за Вами, но вряд ли кто-то будет устраивать разборки при Вас. Однако приготовьтесь к тому, что бы кто-то из гостей взял бы на себя труд отвезти буянов домой на такси, что бы не произощло худшего... а с отцом поговорите предварительно.... может и подействует.... И рассадите гостей разумно, что бы не возникло "проблемной зоны"
Aнютка Комарова
Приглашайте всех, и бабушек и дедушек, и других родственников с деревни. Кстати деревенские жители самый веселый и энергичный народ, и нормально они себя будут чувствовать, что деревня позор что ли какой-то-нет! Многим городским жителям могут фору дать (по своим бабушке и дедушке знаю). Не пригласишь-могут очень сильно обидеться, тем более мож последний раз погуляют на свадьбе внучки. Отца тоже обязательно нужно пригласить, но с матерью и отчимом посадить их как можно дальше друг от друга, желательно, чтобы за столом они друг друга не видели! Нормалек все будет, главное, чтобы после свадьбы у вас с мужем все ладно, добро и весело было, а свадьба-это как раз формальность, и повод собраться и напиться для родственничков: -)
Лаура Сариева
ПРиглашайте всех! ! В конце концов, они к Вам идут на свадьбу, а не общаться друг другом, могут познакомится с другими гостями и провести время с ними. Ради Вас могут и потерпеть, они же все Вас любят!!!
рассадите за разные столы и попросите алкоголь ставить не см или не ставить вообще... отмечайте кругом меньшим... или поговорите серьездно это же ведь ваш праздник не день ихних разборок пусть ведут себя прилично ради тебя!
Леся Щербанюк
Поговорить с отцом, может он согласится не пить на свадьбе, не портить праздник ?
Baby Girl
Посадить гостей со стороны мамы за один стол, а со стороны папы за другой. И всех заранее попросить "НЕ ПОРТИТЕ МНЕ ПРАЗДНИК, ВЫ ВЕДЬ МЕНЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ" Может и не сработать а вдруг.
Зови всех! Если свадьба без драки - считай, что она не удалась. Напьются, передерутся, потом дружить будут. Или наоборот. Это уже зависит от твоих бабушки с дедушкой.
реши сама кто тебе нравиться больше отчим или родной отец (для меня выбора бы не встало, родные родители в первую очередь) а на тетей и дядей даже солидных если действительно любишь не чего вестись
Когда будете столы заказывать таблички напишите - кто с кем будет сидеть и враждующих людей в разные концы посадите.
1 день гуляйте с одними родственниками, 2 день с другими
мне кажется что надо предварительно переговорить со всеми "враждующими" сторонами, они как никак, ваши родственники и должны понять что вы хотите видеть их у себя на празднике, но при этом не хотите ставить себя и их в неудобное положение. если они понимающие люди то должны понять, а так. либо звать всех либо никого! иначе будут недопонимания! я так думаю. УДАЧИ!
Отпразднуйте с друзьями, а родственников и старшое поколение только в загс... как то так.
Анна Лагодич
как уже Вам посоветовали, приглашать нужно всех, но рассадить за разные столы
Лидия Тар
Была похожая ситуация, пригласили всех. И все было ОК! Не обижайте никого, они ж Ваши родственники!!!!
Олесенька ..:*
Приглашай всех . Судя по контингенту, свадьба обещает быть веселой.
Со всеми родственникамми, в ком Вы сомневаетесь проведите предварительно профилактическую бесседу, объясните, что это самый счастливый день в Вашей жизни и попросите не портить праздник, пусть отец не пьёт.. . а почему Ваши деревенские родственники должны себя так чувствовать.. . не понимаю.
у меня на свадьбе тоже были деревенские родственники и довольно солидные отцовские друзья, так в конкурсах участвовали все.. . не смотря на звания и регалии...
Natalya Bondareva
Приглашай всех. Это для твоих родственников большой праздник! Бабушка, дедушка, тётя и дядя найдут общий язык между собой, они взрослые люди им будет наплевать что о них подумают Моквичи. Папу попроси ничего не устраивать с твоим отчимом и пить по меньше если он тебя любит. Папину маму тоже приглашай. Она на свадьбе будет думать о тебе а не злитсь на твою маму. А если не пригласишь, она может подумать что мать тебя настраивает против тебя. Тогда их отношения только ухудшатся! Конечно его родственники могут посмеиваться над твоими и быть не в восторге, но ты забудь об этом. Это твоя семья. Подумай, если вы с мужем вдруг расстанетесь тебе жить не с его родственниками а со своей семьёй! Удачи тебе! совет да любовь. И помни что почти на каждой свадьбе бывает драка! На моей тоже была))))) ) Мой брат подрался с его братом)))))))) ) Все забыли давно и всё отлично! Ко мне родственники из другой страны приезжали.
Людмила Л
не приглашай своего отца и мать и будет все окей. и вот свадьба может проходить по таким правилам: гости пляшут в обязательном порядке а посторонние-если зашли-по желанию. и, если гость плохо спляшет то он будет переплясывать ну как бы пересдавать. а если уж второй раз будет неудовлетворительный результат то торт он не получит а получит ну типа справки что он прослушал свадьбу .кто плохо станцевал тот без торта. но это правило для гостей. если посторонний плохо станцевал то ему ничего такого не сделают ну он же не гость :он может либо просто посмотреть, либо потанцевать. вот еще правила для гостей: если на улице грязно, то гость должен иметь сменную обувь, чтобы переобуться там, где будут отмечать свадьбу. рассаживать гостей по местам должен тот кто все это возглавляет ну как бы руководитель группы. руководитель должен быть ОБЩИЙ -и для гостей со стороны жениха и со стороны невесты. уходить гости должны в конце свадьбы. если он хочет уйти вперед, он должен подойти к руководителю и отпроситься. вот такие вот правила