Свадьба, венчание, брак

Какие комплексы можно вбить в человека, что он начинает не адекватно к себе относится?

Очень интересно узнать ваше мнение. Ведь не секрет, что часто мы становимся не самими собой в угоду желаниям наших знакомых, родственников, друзей. . А сколько жизненных,бытовых ситуаций происходит каждый день. Иногда общественное мнение может просто раздавить человека. Ну например: человек не имеет фигуру со стандартными размерами, не 25 лет, но при этом молод душой, со здоровым чувством юмора. А его дети стыдят - мол как ты можешь так вести себя! Посмотри на себя со стороны! Надо сидеть и не высовываться! И так, капая на мозг, вселяют в него комплексы. И вот он уже и не такой молодой, и с чувством юмора напряг - вдруг не правильно что то скажу, не поймут....Детки то вроде как добра желают, а на деле получается обратное.... Что вы думаете по этому поводу?
Если нестандартное поведение не компрометирует родных и близких, не выставляет их в плохом свете, и никому не мешает - я считаю, что запрещать человеку самовыражаться - в любом возрасте - просто недопустимо. Вот потом и появляются комплексы.... Уважение надо проявлять к старшим. И кстати, некоторые детки ценят "современность" своих предков, так что зря детки так поступают, зря. Пусть представят себя на месте родственника, приятно бы им было чувствовать себя не живым самостоятельным челоыеком, а зверушкой, которой тыкают что ей делать а что нет....
Анна Демина
Лучший ответ
если яйца начинают учить курицу - это не курица, а просто бесхребетная амеба
На самом деле трудно не грузиться этим дурацким "что скажут люди".Мои родители вырастили нас с сестрой, не забывая об этом правиле, потому что их самих так воспитывали. Считаться с окружающими нужно, но не в ущерб своему душевному состоянию. Любить себя надо.
Елена Гудкова
что что, люди звери: ) не важно родня или нет
Елена Цибина
Зависит конечно от самого человека и отношения его к себе и к мнению окружающих. Есть люди абсолютно без комплексов, которым легче живётся в этом мире, а есть наоборот, слишком закомплексованные и мнительные, таким тяжело жить. Одни могут "поставить на место" обидчика, другие нет.... Что тут скажешь по этому поводу.... Поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой. В том числе и думай что ты говоришь и кому ты это говоришь.
Большинство комплексов мы "приносим "из детства. Родители, не желая ничего плохого, пилят, прививают какие свои ценности. Особенно тяжелые комплексы у подростков, переживших развод родителей, их ссоры и пр. Все мы родом из детства!