Свадьба, венчание, брак

Если девушка после замужества оставляет СВОЮ фамилию, а не берёт фамилию мужа. Как лично вы к этому относитесь?

Это протест? Тогда против чего? Или что это? У мужчины фамилия нормальная, не смешная...
да, протест. против домостроя и подавления личности женщины в браке. брак - это РАВНОПРАВНЫЙ союз двух свободных личностей, а не "жена да убоится мужа". Почему я например 20 лет ношу одну фамилию, которая для друзей-знакомых стала уже "брендом", с которым ассоциируется моя личность, и вдруг стану например Катей Ивановой?? ? Первый вопрос - "а кто это вообще такая??? "
про возню с бумажками я вообще молчу. паспорт сменить "по достижении 20 лет" - 2 недели весной угробила с волокитой. а когда ВСЁ менять.. .

а нормальный мужчина отнесется к этому абсолютно спокойно. по принципу "хочешь - меняй, не хочешь - твоё право". ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО ЖЕНЩИНЫ!
Ольга Кравцова
Лучший ответ
мы вообще не переживаем за этих туристов в конго
Елена Резанова
я к себе хорошо отношсь. .
к мужу - не хуже чем к себе. .
но фамилии у нас разные. .
это ни о чем не говорит. . кроме того, что мне лень было кучу документов переделывать после свадьбы. . (паспорт, в собственности машина, хата, страховки ВСЕ. . трудовые договоры и остальная бумажная волокита) ..
Спокойно отношусь. С документами - такая морока. Меня больше удивила парочка моих друзей, где муж после свадьбы взял фамилию жены. Хотя у него своя была нормальная...
совершенно не обязательно протест. возможно, что придется меня слишком много документов, или под этой фамилией ее знают слишком много людей, например, по работе, и это важно для ее карьеры, или на ней фамилия и заканчивается, потому что у ее родитетй не было сыновей, а она хочет ее продолжить, или у нее самой очень редкая фамилия и она не хочет с ней расставаться. да куча может быть причин
нормально отношусь...
Sweta Konurov
Может девушка просто дорожит своей фамилией и хочет продолжения своей фамилии в детях.
Да я бы с удовольствием взяла бы фамилию мужа, но с этим столько проблем....
Абсолютно нормально!
Простите, а как фамилия влияет на отношения?
Ольга Бородина на отношения влияет отношение жены--- в том числе -- и к фамилии мужа :)))))
Я не критикую, но считаю, что у семьи должна быть одна фамилия!
Ирина Волкова
нормально отношусь к этому
к примеру у подруги, ее муж взял ее же фамилию, и не чего счасливы оба.
а протест. , думаю это уже индивидуально, так как в каждой семье свои заморочки.
лично я возьму мужа, что бы детки на фамили мужа были ( хотя у меня и своя останиться но уже на втором месте, как и у деток)
Лиза Филатьева
бедный муж
Ice Gluk
я оставила свою... .
никаких обид или унижений в этом не вижу... .
я имею свю фирму, кучу контрактов, налоги, статистика, несколько банковских счетов, дипломы, права... .
что всё менять??.
Нормально отношусь. Оставляет, значит так ей удобнее. А вот муж отрицательно.
Светлана )))
отношусь нормально. свою не поменяла, потому что она память моему деду. муж очень одобрительно отнесся к моему решению не менять фамилию на его, хотя хотел, что бы я сменила.... а родню его это сначало возмущало, потом смирились.
Таня Садикова Мухтар его звали.и я с 16 лет Мухтарова
По-моему это личное дело каждого. Хочет - пусть оставляет, хочет - пусть берет мужнину. Частенько мужья берут фамилию жены. Например, знакомая рассказывала: пару знала - он был ни больше, ни меньше Зелепукин, а она - Соколова. После свдаьбы он тоже стал Соколовым. :)

И кстати особенно можно сечас стало, что оба супруга меняют фамиию на двойную :)
Lena Gerasim
По мне лучше фамилия мужа.
Девушки, оставляйте свою фамилию. Меняется фамилия - меняется судьба.
Ольга Бородина согласна только с первой частью ответа !
так если б ещё знать наперёд, как судьба повернёться ...
Это личное дело каждого. .

Но я даже не думала оставлять свою фамилию. . Мы же теперь одна семья, и у нас фамилия должна быть одна!

И мужу приятно)
B.g. Ch.i.c
моя подруга взяла фамилию свекрови.
я оставила свою. мне надо было б документы многие менять - а они все в разных городах сделаны. фамилия - не показатель любви или вообще чего-либо. А если муж любит - его родне вообще пофиг должно быть относительно таких вопросов. Живут же в сожительстве и рожают детей - и ничего, с разными фамилиями! А как замуж - так и фамилию менять надо? бред по-моему. Знаю нескольких девиц - по 3 раза замужем. И что же - каждый раз привыкать к новой фамилии?
Полина Близнякова А ваш муж как на это смотрит? Мой, например, абсолютно нормально!
по взаимной договоренности
Ни о чем не говорит, просто не хочет заморачиваться с новыми бумажками, да и привыкнуть тяжело к новой фамилии, это как будто тебя поменяли.
У моей троюродной сестры фамилий Флоринская, а у мужа Совков. Я вот понимаю её)
Полина Близнякова Это ещё очень даже нормальная фамилия у мыжчины. Есть намного и похуже )))
Некоторые принципиально не меняют, свою хотят оставить. . лично я оставила свою фамилию если у мужа она была какая-нибудь некрасивая.
бред. жена и муж должны носить одну фамилию. Это же традиция, наша исконно русская!!!!
А если у нее фамилия Волконская, а у него Козлов?
Это говорит о том, что девушка не хочет принадлежать к роду мужа.
Ольга Попова
Виктория Бородина Евгения, но она же с любой фамилией, к его роду никак принадлежать не может:)))У неё свой род:)
У всех разные мнения об этом и все вроде бы правы, я лично поменяла в своё время. Я хотела, что бы и я, и муж, и ребёнок имели одну фамилию-это семья. А так, что получается, ребёнок с мужем на одной фамилии, а я как не родная, на другой. Это лично моё мнение.
нормально я оставила свою фамилию, меньше гимора с документами
Нормально, может ей своя больше нравится..
Darja Alenovich
я вообще считаю что семья с единой фамилией это звучит гордо! но можно сделать исключения, например: у каждого своя прфесия требующая публичности.
Виктория Бородина Ну если больше гордиться нечем, то и это подойдёт:)))))
Ольга Бородина тогда можна взять псевдоним ---для работы если, а в документах иметь фамилию мужа )))
Тетяна Глибочан лаки мъАРИЯ - конечно можно и так но не всегда это удобно!
Я ни за что не расстанусь со своей фамилией! В моем случае в России людей с такой фамилией больше нет, поэтому тут дань корням)
я думаю никакого протеста тут нет, просто некоторых парит бумажная волокита, некоторых красота фамилии
()
((Катюша ))