Свадьба, венчание, брак

Вопрос о свадьбе,помогите!

Такое дело, свадьбу мы с парнем отложили в том году, хотя планировали большую со всей роднёй. со всеми друзьями,платьем, костюмом,кафе,вообщем всё как положено. Но даже если бы свадьба и была,то остались бы большие долги,особенно со стороны моих родителей,это ужасно напрягало. Начали вместе жить, вот в этом году решили расписать,на большую свадьбу уже точно денег не найти,да и не хочется в такие долги влазить. Я нашла альтернативу,предлагаю кптьнедорогие платья,костюм,нанять фотографа и вместе со свитеделями погулять,пофотографироваться,чтобы память остлась,а вечером с близкими дома отметить. А парень мой говорит,что мол будем как дураки у ЗАГСа без гостей только со свидетелями,что если уж денег нет,то вообще тогда нечего ничего устраиваться-расписатьс и всё. А мне кажется что ничего постыдного в этом нет,и уж лучше так,чем потом знать,что родители ещё 5 лет долги отдавать будут,а просто распитьсать тоже не хочется,белое платье какое-никакое,а хочется....Подскажите кто же из нас прав? И если я,то как убедить любимого?
Зайка, я 24 года отыграл по свадьбам - я музыкант, в группах играл!! !
Ты знаешь, чем беднее была свадьба тем лучше живут люди, поверь это мои наблюдения!
И парень твой прав и ты! Ту советовать нечего, ДА РАСПИШИТЕСЬ ВЫ КАК НИБУДЬ, СВАДЬБА, ДА ПОШЛА ОНА - НЕ СО СВАДЬБОЙ ЖИТЬ А С МУЖЕМ!! ! Главное - это жить, а остальное хрень, поверь мне!! !
Были случаи когда после свадьбы богатой разбегались!! !
Любите лучше друг друга, да по кркепче!!!
Инна Макаренко
Лучший ответ
все верно: не можешь сделать нормально - не делай вообще.
я в полостью согласна - планируем регистрацию и фотосессию - без свадьбы вообще!
Наши друзья, причем очень богатые, в свое время поступили так, всех гостей пригласили на бракосочетание в ЗАГС, платье и фата . костюм и галстук были, там же в загсе был небольшой банкетный зал, устроили маленький фуршет, шампанское, фрукты, мини бутерброты, ну вообщем всего понемного, чисто на язык положить, затем основная масса разошлись по домам, фуршет продолжался 1,5 часа, а самые близкие, мамы и папы, а также свидетели, сестры и братья отправились домой за стол, как говориться подарки собрали и поехали отмечать скромно, тихо в семейном кругу, никто не обиделся.
мы просто рассписались в своё время ( ни платья, ни родственников, ничего, только свидетели, так как без них никуда) , ни минуты об этом не жалею. Белое платье, скопище родственников, с которыи даже не знаком, позирование перед видио и фото камерой "чтоб было что вспомнить".. не знаю, но как по мне, то очень сомнительное удовольствие. А потом первая брачная ночь "без задних ног", так как ее доползли до постели. .
Лучше поедьте вместе летом ( или сейчас) куда-нибудь на недельку вместе. По крайней мере воспонимания будут настоящими
Конечно же ты права, а знаешь мы свадьбу сделали, но гостей вместе с нами было всего 20 человек. Но в ЗАГСе мы были самой шикарной парой. Ну вот смотри, Вас двое, двое свидетелей, ваши родители, возможно братья и сёстры - да и кстати в ЗАГС поздравить Вас может прийти кто угодно, и друзья, и родственники, и коллеги. Так что убеждай, а то жалеть потом всю жизнь будешь.
El'mirka Sultanova
1) любви нет. есть просто совпадение интересов
2) интересы не могут быть вечными
3) незаменимых не бывает
4) с милым в шалаше рай только до первых заморозков
5) от гормональных всплесков у людей отключается мозг и они мало отличаются от лосося на нересте
6) любовь сильно переоценили. биохимический - это как съесть большое количество шоколада
7) брак никому ничего не гарантирует
8) чувства не оформляются юридически. а в загсе подписывается договор о совместной кооперативной деятельности, который можно в любой момент расторгнуть
9) дружба - дружбой, а табачок врозь
10) выворачивать себя наизнанку перед партнером – дело неблагодарное и рискованное. все, что будет вами сказано или сделано - будет потом использовано против вас.
Марийка )))
погуляйте перед загсами побольше. пусть посмотрит, что свадьбы разные бывают, и на 100 человек, и на 10.
Maisha Tulegenova
я сама отказалась под венец идти. пусть еще годик подождёт, но свадьбу хочу как положено!
что в наши люди любят так пыль пускать окружающим в глаза, мол мы не хуже вас, вот мол посмотрите как у нас дорого обошлось . в долги залесть по уши но один день в лепёшку разбиться на показ . да прошли эти времена . лучше на эти деньги поехать в путешествие и там нафотографироваться . а если вы уже тем более живёте вместе так и удивлять то нечем соседей . можно просто расписаться и отметить дома без помпы.
* B I B I *
мы сначала хотели просто расписаться, в тайне от всех и "свалить за бугор",потом решили все же пышную делать, хотели брать кредит в банке, т. к. у родителей как-то совесть не позволяет просить ))зато сейчас решили минимум самых близких гостей (человек 15-20),снять кафэ недалеко от дома (тоже цены приемлимы), а вместо наряда )))белое платье, конечно, традиция и все такое, но нам важнее наши дурацкие совместные заморочки не как у всех-он в костюме заключенного, а я в костюме КОПа )))только юбка короткая, белая, пышная ))))))перед загсом он дня три не будет бриться, а на выходе я прикую его наручниками к себе )))это наш сценарий))) потом кафе, а вечером с друзьями уже можно и на шашлыки рвануть ))))
Олеся Фомина
Можно найти компромисс. Например не снимать ресторан с огромным набором блюд на столе, а устроить небольшой фуршет с шампанским и тортом прямо в загсе (ну если там есть зал для подобных банкетов) , или же устроить пикник за городом (думаю друзья помогут в готовке блюд и организации этого, правда надо думать и об организации доставки гостей до дому) , или же снять столы в каком-нибудь заведении с живой музыкой и проставиться алкоголем и небольшими закусочками, а если кто-то пожелает более основательных блюд, то пускай за свой счет покупают, не жрать в конце концов пришли =), да и вы со спокойной совестью потом можете отправится домой, а друзья останутся развлекаться при желании. В общем фантазировать можно бесконечно. Главное запомнить, что основные расходы на свадьбе идут на ресторан, так что можно смело ограничивать этот пункт в тех рамках, на которые вы готовы выделить деньги.
А вообще хорошую свадьбу можно сделать и за небольшие деньги. Сужу по прошлогодней свадьбе моей подруги. Денег у них было немного. На свадьбу они потратили 50 тыс. Это платье, костюм, лимузин, ресторан и куча всякого разного что обычно называется "непредвиденные расходы". Вместо тамады были мы со свидетелем (гости потом сказали, что отработали не хуже профессионалов и что не дали вечеру превратится в банальную попойку, правда над сценарием я месяц кропела) , фотографа мы им подарили (просто посчитали, что это будет лучший подарок, во всяком случае память на всю жизнь об этом дне) , да и вообще все очень активно помогали в организации свадьбы. Ну и сам настрои гостей, которые вложили свою толику в организацию был отличный, все получилось очень мило и душевно =)
Так что как говорится "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" =)
Анна Ящук
Дорогая Зайка! Если хотите белое платье и фату - надевайте и никого не спрашивайте. То, что В ЗАГСе будете только вы и свидетели - это совершенно нормально. Кто вообще придумал таскать в ЗАГС целую толпу? Кстати, свадебное платье можете не покупать, а взять напрокат, выйдет гораздо дешевле. Фотографа тоже можно не нанимать, наверняка у вас или ваших друзей есть цифровик. А Вашему любимому можете сказать что-нибудь вроде: видишь, какая практичная у тебя невеста - всё будет и торжественно, и недорого, а на сэкономленные деньги поедем отдыхать или купим что-нибудь нужное. Желаю счастья!
Если любит, то поймет. Удачи!
если он у тебя такой умный, то пусть деньги и добывает, полгода или 5 лет - это будут уде его проблемы, может поживете вместе эти 5 лет да и сама не захочешь потом за него замуж. Тебе вообще это зачем? я сама в первый (и надеюсь последний) раз замуж вышла после 30-и, а перед тем еще 5 лет вместе жили. Купили ему костюм, мне вечернее платье (ну купи белое если желание есть) , может тебе кринолинов захотелось? так потом всю жизнь оно в шкафу будет пылиться. А цена от 20 (так себе платьица) до бесконечности, так вечернее ты хорошее за 20 с копейками купишь и еще раз пять наденешь куда-нидь. Опять же - с родственниками хороводы водить дело хозяйское. У меня двоюродных только 18 чел + дяди с тетями (отдельное спасибо предкам, что я у них одна) + родственники мужа = 5 и далее лимонов рубликов, это по средним меркам, если не сказать скромно (тут спасибо кризису - цены стали более-менее вразумительными) - да нафига мне это надо? у меня почти все сестры/братья по 2 раза были в загсе и второй раз все без пышных свадеб. Представь кучу народа, ты замученая красавица (ну не дочь олигарха судя по тексту, значит "помощница-невеста"), стоишь, принимаешь цветы охапками, 153-ю тыщу поцелуев, всем спасибо надо сказать и улыбаться, а потом еще пьяный благоверный, которого надо на брачную ночь домой вытащить с этой вот гульки, какой секас, дорогая?? ? а тебе самой-любимой до него?? ?
так что путь копит бабульки или милая тусовка возле загса в двоем (сейчас свидетели не нужны) . кстати прикольно посмотреть на других возле загса, счас многие в лепешку разбиваются, чтоб "себя показать", вид у всех серьезный, потому что (ты права) жить будут вместе долго и счастливо, как минимум пока не отдадут СОВМЕСТНЫЕ долги...
Вы правы. У нас тоже были проблемы с деньгами. Все гости и свидетели пришли в ЗАГС их было немного. А потом покатались и поехали в небольшое кафе. Убедите его, что основное происходит в ЗАГСе, пригласите родителей, друзей туда. Дешевле выйдет. А накрывание столов для многочисленных родственников - это просто мишура. Моя знакомая вышла замуж с большими затратами - развелась через месяц, долги уже 1,5 года выплачивает.
надо прислушаться к мнеию и своей половины, да и в будущем это пригодится))) ) ну хочет он красивую свадьбу, ну что поделаешь!
знакомая мне ситуация. но! мой супруг и сам не хотел особого шика.
милая зайка, ты права. такой вариант очень даже. недорогие наряды (главное - чувствовать себя королевой))) , несколько близких (друзья, родители,... ) ЗАГС, машинка покататься, пофотографироваться, посидеть в кафе (заказанный банкет недорого обойдется) . у нас было по этой схеме - очень довольны остались все! да и на 8 месяце не хочется никакой шумихи. а на сэкономленные деньги лучше куда-нить в путешествие, так сказать, свадебное.
а вгонять родителей в долги - это неправильно. так и скажите своему МЧ. не знаю, сколько вам и ему лет, о устраивать свадьбу на деньги родителей, которые будут их занимать - не айс...
Я думаю, что от 30-40 человек гостей долги 5 лет никто выплачивать не будет.. . Конечно не стОит звать сто с лишним человек, если финансы не позволяют, но близкие друзья и родственники Вам обязательно создадут атмосферу праздника.. . Можно пригласить их или в недорогое кафе (столовая, банкетный зал) или отметить праздник на природе (возможно снять на пол дня турбазу будет дешевле) . На чём экономить не советую точно - это на фото и видео - это память на всю жизнь и никто потом не вспомнит, что полгодика с долгами расчитывались.. . К тому же долг можно отдать из подаренных денег - просто попросите дарить подарки в конвертах, это абсолютно нормально.
мы тоже планировали свадьбу, у меня даже есть платье. но произошли некоторые проблемы, в том числе финансовые. мы просто расписались, без свидетелей, вообще вдвоем были, в обычной одежде, вечером с родителями отметили. прошло уже полтора года. я ничуть не жалею. как только будет возможность, всех соберем (тем более многие люди стали более близки после свадьбы) и отметим так, как нам захочется! и пусть это даже через 5 лет будет)
Я думаю вы и правы. Ему нужно это торжество пусть зарабатывает. Что то я сомневаюсь в нем.
когда мы с можем шли подавать заявление, мы думали распишут в будний день без гостей, церемонии, денег реально не было. Но когда пришли только была запись на субботу, то есть с торжественной церемонией в большом зале. А так так мы простояли пол дня и я с большой температурой стояла, я тогда очень заболела, но очень хотела в сентябре свадьбу, поэтому пошла больная, мне пришлось брать платье на прокат, покупать мужу костюм, кольца. Во общем залезли в долги до сих пор отдаём, так это мы не делали ни каких застольев, во обще, просто пригласили всех в загс, нас там поздравили, пофоткали, сняли на камеру. Было просто но красиво. Я считаю церемония не главное, главное чтобы жили хорошо, а остальное всё ерунда. Удачи вам в семейной жизни.
А вы незадумовались что ему больше надо?? ? Красивое мероприятие, чтобы друзья и родственники завидовали и говорили какой он молодец или просто любовь и любимая жена, спутница жизни, поддержка???
лучше просто роспись если денег нет чем как у многих моих знакомых ребенок вне брака!! ! у меня свадьба была на 20 чел скромно но со вкусом
А7
Алашка 777
мне кажется ты права, у моего такая же позиция год назад была, щас вроде отошел, сам свадьбу более-менее нормальную захотел, но понимает что денег нет =) ты ему видео разное покажи, и фотки с разных чужих свадеб, но не принужденно чтоб так выглядело, не заставляй его смотреть =) разок на свадьбу подруги или родственника своди, он переменит потом свое мнение =)))
мы поженились без всего почти. были только его родители и мы. потом поехали к моим за 450км. было очень чудненько. свадьба обошлась в 40тыс. вместе с платьем и костюмом. кстати, платье могу отдать просто так. очень красивое да и сама все понимаю. в такой же ситуации была!
Хоть скромненькая, но свадьба должна быть, ведь это память на всю жизнь!
Amina Tulebaeva