Свадьба, венчание, брак
вопрос к замужним девушкам, которые финансово полностью зависят от мужей.
вот вам какую сумму денег выделяет муж на ваши личные нужды? без еды. только на шмотки, косметику и тд. я вот просто чем дольше живу со своим, тем мне больше кажется что что-то не так. у него свой небольшой бизнесс, для нашего городка неплохой доход. а мне он выделяет 2000р в месяц!!! и все. ну конечно еда и все такое на нем, ребенок тоже полностью финансово на нем, но мне кажется что всетаки "зарабатываю" больше. я не успела поработать и дня послеокончания универа, дочку родила. она еще не ходит в садик и поэтому найти работу я тоже пока не могу. а тут я начала болеть сильно, уже третий раз за зиму бронхит. мама говорит что неплохо бы в саноторий съездить. а я молчу, но внутри так обидно, что я спрей от горла от мужа получаю со словами: деньги на всякую фигню уходят, пила бы лучше чай. какой там санаторий.
Я вот иногда думаю.... В жизни всякое бывает... Не дай Бог конечн, но вдруг случится так что муж окажется временно недееспособен.... И обеспечивать придется жене... Он такой же позиции будет придерживаться?... просто всегда приходят такие мысли когда читаю о подобных ситуациях.. .
Касаемо нашей семьи... Все что делает муж - во благо семьи. Все что делаю я - во благо семьи. Наши взгляды на "благо" сходятся. Все что он зарабатывает, ну ПОЧТИ все, конечно, но если есть потребность, то и ВСЁ,так вот все что он зарабатывает лежит в куче в одном месте, куда имеют доступ и я, и он. НО как то так негласно, этими деньгами пользуюсь только я. На семью. На себя, потому что нужна семье. Потому что на данный момент так, что семья на мне, заработки на муже. Как то так у нас... .
Мне кажется у вас дело не только в деньгах. Дело во взглядах, отношениях.... Скорее всего так.
У нас всегда есть деньги дома на каждодневные нужды.
Я беру сколько надо и трачу.
А с мужчиной Вашим поговорить бы надо серьезно.
Я конечно незнаю, какие у вас в городе цены, но в Москве на 2000 в месяц особо ничего не купишь.
Я беру сколько надо и трачу.
Kуkла ..
ну да везде цены примерно одинаковые. ну кроме заполярья. так же хлеб стоит, так же косметика. просто потребности разные. но на 2000 тысячи уже и джинсы не купить. а у нас общий бюджет сразу не прошел. он сказал что пока он зарабатывает - деньги его и носит он их всегда с собой. а начну я зарабатывать, это будут мои деньги.
если вас интересует юридическая сторона (т. е. по закону) - жена имеет право на половину доходов мужа.
если по понятиям, то: с кем поведешься - так тебе и надо.
Kуkла ..
как обычно)
оооооо.... девушка, вылейте ему микстуру на голову!!!! вот рожа!!! .
у нас не так.... попрошу купить, ну, допустим ...Терафлю 4 пакетика... он мне упаковку тащит и т. д... .
а на счет санатория поинтересуйтесь... вдруг не все так плохо!!. .
Kуkла ..
да в том году уже был разговор, он сказал: может тебя еще на море одну отправлять каждый год? типа слипнется.
Мой муж просто отдает мне зарплату и все. Первое время пыталась ему отчеты давать, он сказал мне -это не нужно, главное чтобы денег на продукты хватало, а как ты их тратишь мне все равно.
вам еще крупно повезло. мой дает мне 10 тыс в месяц, на них я должна: одеть и накормить всю семью, закупить бытовые принадлежности, витамины и лекарства для ребенка, заплатить за кабельное, интернет и коммунальные.
вопрос: сколько мне остается на себя?
ответ: мало.
вопрос: сколько мне остается на себя?
ответ: мало.
Татьяна ******
а где вы живете?
Kуkла ..
да у меня заловка недавно в Москву перехала, говорит что цены такие же как и у нас в Барнауле. только расстояния преодолеть дороже стоит.
Мои траты муж не контролирует. Во-первых доверят мне в финансовых вопросах, а во-вторых, знает, что если мне захочется, я свинчу на работу, а ему предпочтительней, чтоб я домохозяйствовала.. . Ну и в третьих, он у меня просто не жадный, если чует, что денег начинает нехватать, он не меня ограничивает, а больше зарабатывать старается :))))))
На 2000 тыс. даже косметики не купишь нормальной!!!! Остается один выход-выходить на работу и всю з/п тратить только на себя. Я не полностью завишу от своего мужа, но его заработок больше моего. Бюджет общий, я контролирую расходы, вообщем он президент, а я министр финансов в нашей семье.
Просто у мужа изначально был комплекс, что ты с ним из-за женег и вот во что это выливается. Сочувствую. Впереди только выход на работу.
жмот он однако у вас, ну или вы так себя поставили, что для себя боитесь попросить.
а от вашего здоровья много зависит, и ребенок и муж в том числе.
Kуkла ..
да нет, не боюсь, я не из кротких жен. он как-то изначально боялся что я с ним сошлась из-за денег. и вот чем дальше, тем хуже.
Надо исходить из общего бюджета... 2 тыс это сколько в процентах от общего дохода за месяц? Если это 10 %, то нормально, а если 1-2% то конечно он жмот!
Kуkла ..
примерно 3-4)
Эк тебя угораздило. Ищи работу.
Возможно, он не может больше из бизнеса брать. Но попробуйте поговорить спокойно и сказать ему, что ребёнку нужна здоровая мать а ему здоровая жена, что с вашими бронхитами и до туберкулёза недалеко (не дай Бог) . Бронхиты долго лечатся и чай не поможет.
Что-то нестыкуется в вашем рассказе. С ребёнком некому посидеть 2 часа, а как вы в санаторий поедете?
Что значит, на личные нужды? Шмотки, косметика и пр. НЕОБХОДИМЫЕ вещи покупаются по мере необходимости. Не будете же вы в мороз ходтить без сапог.
Деньги должны идти на семью. Это у родителей можно было брать на личные нужды, когда ваше обеспечение входило в их траты на семью.
Kуkла ..
ну мне кажется что обеспечение жены так же входит в траты семьи, как и обеспечение ребенка и мужа. а так получается что все на первом месте, а я на шестом. да и понятие о необходимых вещах у нас разное. мне может быть необходима новая куртка, так как старую я ношу уже два года, а ему кажется что можно носить еще 5, раз дырок нет. я же не на помойке себя нашла и замуж вышла не за учителя младших классов. нормально он на себя берет из бизнесса, хватает всегда. спина заболела он только в ход потратил 10 штук на мануальщика. ну типа мы живем за счет его спины и шеи. а за счет меня никто не живет, подумаешь мать болеет, и ребенка заражает.
У нас, например, одна зарплата на четверых. Такого понятия как "муж дает" ни разу и не слышала - мы свою тратим сообща. Плюс к ней - мои доходы от подработки (живем в провинции, хорошей работы нет, дети, в основном, на мне).
Да уж.... добрый муж!, , Чай конечно лучше поможет, чем лекарство! ((( Я тоже полностью от мужа завишу финансово и ребенок так же на нем.... но, на счет..., сколько он мне выдает?, , как то не задумывалась. У меня своя кредитка. Пошла и купила что надо. Но,... я не наглею конечно, только так... самое необходимое.
Финансовая зависимость - это рабство.
все деньги лежат у меня. вместе решаем что нам нужно. ваш муж эгоист. как можно родной жене отказать в лекарстве? не понимаю этого
150$ уходит. я не прошу. подсчитала расходы просто. плохо. что так говорит, действительно обидн
Ничего себе! Вы меня удивили! Я даже у мужа и не спрашиваю, когда беру деньги ( я пока не работаю, так как в отпуске по уходу за ребёнком) , у меня муж вообще не любит, если даже говорю сколько взяла, всегда говорит, сколько надо, столько и бери..., мда, сочувствую....
Вы еще жалуетесь!! ! Лично мне, например, муж вообще так деньги не дает, но не потому что он скупой, а потому что нет свободных средств. Я тоже сижу с дочкой дома, муж один работает, при этом половина зарплаты уходит на оплату квартиры, т. к. нет своей и мы ее снимаем. И если мне нужно что-то купить из одежды или еще что-то, то приходится выкраивать эти деньги из нашего небольшого бюджета. Ну а если бы мне так переподало по 2000 в месяц, я была бы безумно счастлива!!!
Татьяна ******
а сколько вашей доче лет?
Kуkла ..
да я, вы знаете, не столько на эти 2000 жалуюсь (у нас вообще ипотека по 30 тысяч в месяц платим) сколько на отношение к себе. ну как я дожила до того, что ему на лекарства денег жалко, а меня не жалко. у меня в том году цистит был, который в пиелонефрит перешел потом, так он отказался давать деньги на лекарства. мама покупала. сказал что я сама виновата, ходила в короткой куртке.
Вообще я конечно в шок прибываю, когда мужья вот такие мелочными становятся, это просто ужас, для меня наверно это был бы уже звонок о том, что с таким мужчиной яжить не хочу, они не меняются, проверено. Мой муж надеется на мою адекватность, поэтому деньги полностью отдает мне, когда ему надо, то сам берет. Правда я на его обеспечении буду только через пару недель.
Kуkла ..
ну у нас так не получается. у него в сумке всегда тысяч 50-60, но это выручка из магазинов. и вот из них он и нам продукты покупает, и товар в магазины закупает. у него нет понятия "зарплата". просто в течении месяца он берет из выручки столько, сколько нужно. поэтому и мне так чтоб зарплату дать, такого не нелучиться. ой, да и можно бы было, не дал.
Kуkла ..
есть безналом, есть наличкой. это я точно знаю, я раньше ему с бухгалтерией помогала. вот в сумке как раз та наличка.
Нашим семейным бюджетом распоряжалась я, ну конечно обсуждали покупки мы вместе
я живу с парнем. ждем ребенка. и все его деньги у меня. он никогда их не берет. сама ими распоряжаюсь. хотя и не работаю. ни разу еще не попрекнул.