Свадьба, венчание, брак
Что это за примета такая, что жених не должен видеть платья невесты? Давно она у нас в стране сущесствует?
откуда это к нам пришло? в советское скажем время это у нас было? все ли соблюдали эту примету?
жених не должен видеть не платье, а невесту в платье - вот такая примета.
А в более раннее время - вообще не должен видеть невесту до свадьбы
главное - чтобы в быту успел невесту протестировать
Чтобы интригу сохранить. Мой видел платье на фотке в каталоге) Но все равно, когда увидел - обалдел =)))
давно наверное, я соблюдала, хотя бы потому что жениху потом было бы неинтересно
не должен видеть, чтобы когда увидел на свадьбе-офигел!!!!
Да в советское время и платьев-то свадебных не было, считалось, что молодые люди не о нарядах, а о будущем страны думать должны. По крайней мере мне так бабушка рассказывала и мама тоже говорила, что из всех подружек она одна в белом платье замуж вышла (и то по большому блату из Чехословакии привезённое) .
В приметы я не верю, но платья своего не показывала, чтоб ему интересней было меня увидеть в день свадьбы.
глупости все это!
мы вместе с мужем платье покупали
эта примета очень древняя. ведь в старь как было-девушка приданое загодя готовит, подвенечный наряд сама шьет и вышивает. вот жених и видеть ничего не мог. сейчас времена другие. часто свадебное платье жених покупает. ну и какая ж тут теперь примета? а в советское время (сама замуж выходила) мое платье жених увидел на мне когда за мной приехал. а вот еще важная примета может пригодится. приколите на подоле с изнанки перекрещенные швейные булавки (от злых глаз и языков) проверено временем. желаю счастья.
примет много всяких разных - а к свадьбе относится огромное количество!! ! мне кажется приметы нужны для того, чтобы если жизнь в браке не удалась всё спихнуть на увиденное женихом платье или босоножки в ЗАГСЕ
Я не верю в приметы, это остатки дологического мышления, синкреты.. . И идут они издревне, так что давно такое.