Обычай обмениваться обручальными кольцами при бракосочетании уходит своими корнями в глубокую древность. Из разных источников мы по-разному узнаём о появлении обручальных колец в нашей истории. Считается, что эта традиция появилась в Древнем Египте. Круг олицетворяет вечность, а благородный материал кольца – искренность желания супругов принадлежать друг другу! Обычай носить кольцо на безымянном пальце левой руки объясняется тем, что от этого пальца идет артерия прямо к сердцу.
Но ещё не так давно брак, являющийся «союзом двух сердец» , был достаточной редкостью: чрезвычайно широкое распространение имело заключение браков по расчету, когда в основе брачного союза лежала определённая выгода - деньги, положение в обществе и т. п. Предшествовавшее бракосочетанию обручение, – церемония, на которой предполагалось дарение невесте кольца, – фактически являлось залогом предстоящей сделки - заключения брака, иначе говоря, демонстрацией твердости намерений жениха.
Обручальным и свадебным кольцами в настоящее время называют одно и то же изделие, но истортчески эти названия имеют совершенно разнличные значения. Обручальное, или, иначе, помолвочное кольцо обычно имеет форму печатки, или перстня с закрепленным в нём крупным камнем. Традиционно это бриллиант, который символизирует чистоту и прочность любовных уз. Украшать обручальные кольца бриллиантами первыми начали итальянцы, но изначально обручальным кольцом являлась печатка с фамильным гербом. А вот свадебное, или венчальное кольцо, это как раз то, что мы привыкли называть обручальным кольцом – простое кольцо в форме бочёнка! Во времена древних римлян жених надевал своей избраннице ничем не украшенное железное кольцо. В эпоху Возрождения простая символика уступила место символике поэтической, а на место формализму пришла любовь и романтика.
Свадьба, венчание, брак
Откуда пришла традиция обмениваться кольцами при бракосочетании?
резонное продолжение: почему их не возвращают при разводе?
Древнем Египте молодожены обменивались кольцами. Это означало, что они заключают союз до самой смерти. Египтяне твердо верили, что если кольцо надеть на средний палец левой руки, то можно на всю жизнь удержать любовь в сердцах друг друга. Так что эта традиция у восточных народов сохранилась до сегодняшних дней.
из кайнозойской эры.
По одним сведениям, эта древнейшая традиция берет начало в Египте.