"Обычай обмениваться кольцами при бракосочетании уходит своими корнями в древние языческие времена. Со свадебным кольцом, этим кружком без начала и конца - символом вечности связана целая история. Обычай носить свадебное кольцо на безымянном пальце левой руки объясняется тем, что от этого пальца идет артерия прямо к сердцу. Кольцо круглой формы из благородного металла символизирует серьезные, искренние желания двух людей принадлежать друг другу всю жизнь.
Традиция обмениваться кольцами пошла от древних египтян как знак долгой любви, нерушимой ни людьми, ни богами. Между тем невесты "доисторических времен" тоже плели кольца из пеньки, тростника. Древние римляне стали использовать для изготовления свадебных колец металл - такое кольцо было не только весьма дорогим украшением, но и, опять-таки, символом нерушимости брачных уз. А первыми украшать обручальные кольца бриллиантами начали итальянцы в эпоху Средневековья.
Как известно, брак не всегда был "союзом двух сердец": во все времена заключались так называемые браки по расчету (когда в основе брачного союза лежала некая выгода - деньги, положение в обществе и т. п.) . Предшествовавшие бракосочетанию помолвка и обручение (на всех этих церемониях предполагалось "одарение" невесты кольцом) фактически являлись залогом предстоящей сделки - заключения брака, демонстрацией твердости намерений жениха. " (с)
Свадьба, венчание, брак
зачем жених и невеста обмениваются кольцами?
Балгын Нарбекова
ну и вопрос...даже вот не знаю,что и сказать....
чтобы потом виноватых не нашли
смотря с кем и на что.
Типо дают обет верности друг другу
Чтоб потом проверить кто болше с эконимил на подарке)))))
В знак верности и любви. Кольцо - символ вечности, тоесть вернось и любовь на веки, тоесть пока смерть не разлучит их.
Чтобы понять за кого выходит замуж невеста и на ком женится жених, а то если кольца не подойдут по размеру, то кто-то ошибся в выборе.
в песне есть такие слова обручальное кольцо не простое украшенье, обручальное кольцо двух сердец одно решенье.
размеры пальцев разные
в знак верности...
В знак верности и любви