Свадьба, венчание, брак
Как правильно распределить расход денег на свадьбу, между семьями жениха и невесты?
Если со стороны невесты приглашенных получилось 9 человек (больше нет), а со стороны жениха 37 человек. Родители жениха настаивают на равных долях, сторона невесты с этим мягко говоря не согласны. С одной стороны принято расходы брать пополам, а с другом уж больной большой отрыв в численности приглашенных. Как же быть?
У моей родственницы так же было, за банкет, дома справляли за каждого гостя платили со стороны невесты за 6 гостей, а со стороны жениха за своих 30 гостей. Кто сколько пригласил, та сторона за гостей и платит.
Дана *
Да я вот так же своей подруге сказала: что общий расход, это машины, тамада, и всякая там атрибутика, а вот гости это уже отдельная «каша», по существу же она самим новобрачным не так уж и нужна, на этом больше настаивают сами родители.
А раньше за невесту вообще приданное давали...
Дана *
Ну, а кто сказал, что невеста бесприданница(?), за ней довольно хорошее приданное – квартира с частичной меблировкой (на первое время с лихвой), да и одевать обувать первые пять лет уж точно не потребуется. Наврядли сторона жениха возместит приданное невесты.
И если уж говорить про раньше, то и за невесту калым не маленький давали.)))
при таком раскладе, можете считать, что отсчет кончины этой пары уже включен.
Я думаю, все должно быть по договоренности. На моей первой свадьбе родители оплачивали все пополам, свекровь даже слышать не хотела об оплате пропорционально количеству гостей (с нашей стороны гостей было больше) , она сказала так: "У меня дочь появилась, и куча родственников, а вы хотите, чтобы я считала кто сколько колбасы съел? "
Вторую свадьбу оплачивали мы с мужем.
Может подождать со свадьбой, если уже такие счеты начались?
Вторую свадьбу оплачивали мы с мужем.
каждая сторона оплачивает своих.. . очень хитренькие родители жениха - сбагрить своих гостей на кошелек сватьев...
Скажите, что согласны. Только теперь с вашей стороны будет не 9, как предполагалось вначале, а 200.Все как узнали, так сразу же решили приехать. А т. к места у Вас на всех не хватит, то прийдется еще и на гостиницу совместно потратиться.
Кто зовёт замуж, тот и платит )))
Дана *
Логично))))
Каждая сторона оплачивает своих гостей. , так будет честнее.
мне кажется тут еще зависит от материального состояния семей...
Дана *
Ну, даже богатый человек не захочет кормить и поить толпу для него незнакомых людей.
И потом, если понимаешь, что для тебя расход на сорок человек велик, зачем столько приглашать?
у нас свадьба будет в сентябре, с моей стороны 16 чел, со стороны любимого намного больше- мы никакой проблемы не делаем из этого и родителей не привлекаем- мы все оплачиваем САМИ, это наша свадьба, наш праздник, а все остальные- гости, они прийдут с подарками в конвертах- так что, половина полюбому окупится!))))))) )
удачи!
Дана *
Что толку с такой окупаемости, если потратить 300 тысяч, а вернуть 100.))))
Не лучше изначально сэкономить эти 200 тысяч?
Хитрые родители мужа, хитрее змеи....
Мы делали по количеству гостей!
Если сторона жениха хочет пригласить 37 челов, так пусть сами за них и платят!
Даже проблемы не вижу!
при таком отношении семьи жениха лучше не регистрироваться - в таких ситуациях лучше просто вместе пожить - проверить и совместимоть и родню будущую
не праздновать свадьбу. Пусть родители 50/50 путевку оплатят в классное путешествие. А в день бракосочетания отметить узким семейным кругом молодые-родители
Дана *
Сторона жениха с этим так же не согласна, у них так не принято: что скажет т.Маша, как на это посмотрит д.Петя…. и т.д….
Виктория Ларина
тогда пусть сами и платят за своих тетей Машей. А невесте с женихом надо поговорить и принять решение вдвоем. Начинать супружескую жизнь с родительским руководством вредно, потом не отвяжешься.
вот из-за всякой такой байды: деньги, нервы, хлопоты, мы свадьбу и не делали.
а так. сейчас принято, что каждая сторона платит только за СВОИХ гостей.
Каждая из сторон (родители) оплачивают своих гостей. Дети своих друзей, все что нужно невесте и жениху, кольца. Остальные затраты делятся между родителями, ну и конечно молодые вносят сколько могут. А вообще уже пышные свадьбы не модны, лучше съездить в путешествие)
У нас на свадьбе со стороны жениха было 5 родственников и 15 друзей из общего числа гостей в 80 человек. Его родители оплатили половину ресторана, вторую половину и мой наряд - мои родители, а тамаду, фотографа, машину и прочее мы с тогда еще не мужем оплачивали сами. В конце концов это наша свадьба была и она была нужна нам, а не родственникам. И мы к свадьбе готовились, деньги откладывали. Хотя в вашей ситуации это зависит еще и от материального состояния обеих семей. Если это накладно для ваших родителей, то и платить не обязательно, в конце концов они и так отдают самое дорогое, что у них есть. А если родители жениха не могут потянуть, то незачем и гостей такое количество звать. А если не договориться, то можно устроиться ужин в ресторане только для родителей и молодоженов, а остальных родственников и не приглашать тогда. Вот и расходы будут пополам и честно разделены.
закрыть родителей дома а самим смытся в медовый месяц)) ) свадьба то чья?
Дана *
А деньги то чьи?))))
Вы же скоро будите одной семьей и вроде люди взрослые, самостоятельные, почему бы самим не оплатить свадьбу? Это же ваше торжество. Накопить, взять кредить, если нет свободных средств.
Родители пусть подарки вам на свадьбу дарят (денежные или в квартиру что-нибудь купят) .
А если платят родители, то попалам. Вы же создаете семью, какой может быть дележ?? ? И гости приходят к вам обоим на свадьбу, или его гости, только к нему, а к вам никакого отношения не имеют? Разве это будет тогда семья?
Но первый вариант, конечно, предпочтительнее.
kakaya raznitsa vi je teper' sem'ya. Mne kajetsya chto rositeli vabshe ne doljni nichego oplachivat'. Deti virosli uje, sami doljni platit' za vse.