Свадьба, венчание, брак

Свадьба сегодня это праздник в первую очередь для жениха и невесты или всё-таки для родственников?

Очень часто слышу споры по этому поводу. Бывает жених с невестой и рады были бы тихой скромной свадьбе или даже просто регистрации без всяких торжеств. Возможность сэкономить кучу денег, потратить их на себя, на отдых, квартиру и т.п.
Но родня с одной из сторон (или с обеих) начинает настаивать на капитальном застолье и гулянке. И всё по принципу: вот этого не пригласишь, обидится, и вообще так не делается, и вообще у нас традиции такие.
Вы как считаете?
Некоторые молодые девушки самореализуются за счет свадьбы: вот я первая из подруг замуж вышла, вот у меня платье лучше всех и т. д. Конечно. если родители платят, о никуда не денешься. А если все организуешь сам, то на фига кого-то слушать? Мне очень нравится, когда говорят: "Вот мы не хотели. а родня настояла! " Так и не говорите родне, пойдите тихо распишитесь, да съездите куда-нибудь, а потом и раскрывайте свой секрет, когда уже штамп в паспорте есть. В чем проблема? Мои знакомые так две пары делали и у подруги дочь вечером с парнем пришла с тортиком и сказала: "Мам, а мы с Гошей расписались! " И никакого шума и пыли!
Алевтина Растегаева
Лучший ответ
А мне кажется если есть деньги, то можно и закатить гуляние.
Свадьба не каждый день, все-таки событие, которое можно отметить с размахом.
А потом уже годовщины свадьбы можно и вдвоем отмечать.
для понтов. а родственникам пожрать и выпить на халяву
для родственников!
про невесту с женихом потом забывают))) )
Luba Miamy
Свадьбу дочери мы "делали" для себя. Захотелось красивого банкета и сделали. Сами и платили.... и не жалеем.
Ремонтов, мебели и отпусков в них будет еще море, а свадьба это событие!
Некоторые всю жизнь о свадьбе мечтают... некоторые именно для родственников делают. У нас муж хотел "настоящую" свадьбу.. .
К тому же сэкономить на ее отсутствии вряд ли получится... свадьба в большинстве случаев финансово окупается
Да согласен полностью. . такая же ситуация была и у нас. . теща бедная вся издергалась, как бы не обидеть всех блин родственников, и получается, настоишь на своем мнение, приобретешь врага в лице любимой тещи и тестя
если вы расчитываете на подарки - придётся прогибаться ;)
Оля Альбрехт
Тамара Липницкая стоимость нормальной свадьбы практически никогда не окупается подарками)
что значит обидятся? это праздник для двоих.. . а не для деревни родственников, которых напои и еще и спать уложи.... захотите, пригласите близких и друзей. . лучше собрать денег и сделать незабываемую поездку куда-нибудь.. . в мире так много интересного
Вот у нас такая ситуация. Мой жених - грек, у них положено устраивать пышные свадьбы, человек так на 400-500. Его родители конечно же за такую свадьбу. Но мы с ним не хотим, лучше устроить вечер небольшой человек на 100 (близкие родственники) , понятное дело чтоб невеста была в платье, всё красиво и т. д. , но не 500 человек!!!