Свадьба, венчание, брак
бюджет свадьбы- сколько? кто оплачивает расходы на нее? родители? жених с невестой? в каких пропорциях?
в среднем например на 70 гостей?
Все зависит от ситуации! =))
У нас сторона мужа и муж (что вернее будет сказать) оплачивал в большей степени. я сама купиал платье, и мои родители немного помогли.
Бюджет зависит от пожеланий.
МЫ обошлись без лимузина (нас друг на машине возил) ,
всякие украшения купили в инете, оказалось на порядок дешевле. В ресторане у нас было примерно по 1600 на человека, плюс они берут 10% за обслуживание.
На чем не стоит экономить - это фото и видео! Самое главное пожалуй))) ) И естестсвенно тамада. Посмотрите ее/его работы (видео) , поговорите с молодоженами, кто пользовался его услугами.
В итоге у нас получилось 220 000 рублей на 50 человек.
Свадьба была в Москве, в сентябре уходящего года! =)
Бюджет зависит от пожеланий.
Вообще-то по закону логики - кто женится, тот и оплачивает. Но если нет такой возможности - помогают родители, и лучше в равных долях, чтоб потом претензий друг к другу не было, ну или кто как и чем сможет.
Считали тут недавно расходы на свадьбу по минималке, с учетом среднестатистического мероприятия - получилось где-то 200 тысяч, по 100 со стороны жениха и со стороны невесты соответственно. Это минимум.... звездец.
Лена Горбунова
да, вы все верно посчитали. У нас по минимуму(самому минимуму) я считаю, получилось 120 тыс. Это кольца, наряды, машины и пр. Москва. Август 2008.
1. Женятся 2 взрослых человека, которые к этому готовы, поэтмоу решать, кто и как, и сколько гостей должны они
2.Я считаю глупым выкидывать деньги из бюджета, но если есть - дело молодоженов
3.Насчет кто оплачивает, тот, кто решил создать семью. Никто им ничего не должен, и только добрая воля родителей, помогать или нет.
вообще то традиционно свадьбу оплачивали родители невесты -у них была радость, это они лишний рот со двора выпроваживали да еще и приданное давали. В настоящее время логичнее оплачивать вскладчину пропорционально гостям со своей стороны. Или тот, у кого есть деньги и кто диктует условия свадьбы.
нам родители отказали в каких-либо финансах вообще! мы копили сами, 8 месяцев. зато свадьба была СУПЕР!! ! кстати, надо с умом подойти и тогда можно значительно сократить расходы. составьте смету.
Все индивидуально. Где будете справлять, сколько народу, и т. д. Ну и цены на ресторан в разных регионах совсем разные. У жениха с невестой врядли есть такая сумма, мамка с папкой раскошелятся, видимо. Своему сыну я давно сказала, что его свадьба- его личное дело. Заработай и хоть обженись.
машины, кольца - с жениха. А за стол платят исходя из числа родственников. например примерно 500р на человека - то есть считают, сколько со стороны жениха и сколько со стороны невесты, по столько и отдают
У всех по разному. Многие вообще от свадеб отказываются, мотивируя это тем, что часто ещё долги не раздали, а новая семья уже распалась... Если семьи примерно одного достатка, то стараются поделить расходы с учётом приглашенных от каждой семьи (у кого больше родни, тот больше и платит). Когда жених обеспеченный, то обычно сам за всё платит.
Все зависит от того, как договорятся стороны и у кого сколько денег. А бюджет зависит от места празднования: ресторан или столовая...
Очень хороший вопрос, нас тоже скоро ждет, думаю половина родители одной стороны, половина с другой. Если есть деньги у детей то они сами оплачивают расходы а мы только дабавим. Вообще свадьба нынче дорого у нас около 5 тыс долларов без шика.
У кого есть деньги, те и оплачивают и ничего такого в этом нет. А вообще, по-старинке, свадьбу делают родители. Если общая свадьба то со стороны жениха покупают невесте платье, кольца и заказывают машины, остальное 50/50 делят с родственниками невесты. Если свадьбы 2-ве, то соответственно за свадьбу невесты платят ее родители, за свадьбу жениха его...
Обе стороные предполагается в равных долях.
мой муж оплатил из своих денег кольца, костюм и еще 30тыс его родители. Я сама за свои деньги купила платье, макияж себе и маме ну около 15тыс, и мои родители вложили еще 40тыс. ( ресторан, еда напитки, украшения зала и по мелочи очень много набирается, ) Во общем около 90тыс вышло.
На нашей свадьбе в ноябре, откупалось кафе на два дня, народу было 90 человек, расходы 50/50 приблизительно!! ! Короче кафе с тамадой, музыкой и оператором обошлось 200 тыс. руб. + наряды каждый по-отдельности брал, мои прикиды на два дня обошлись в сорок пять тыс. руб. муж потратил тысяч пятнадцать на прикид + лимузин 9 тыс.