3 года - Кожаная свадьба
Семья вроде бы крепка, но изменения в ней все еще происходят, отношения продолжают меняться как кожа. Старайтесь дарить на этот юбилей изделия из натуральной кожи, которые бы служили молодым долго: сумки, портмоне, папки, ремни.
• 4 года - Восковая свадьба
На праздничном столе обязательным атрибутом должны быть мерцающие огоньки, а в подарок красивые свечи. Как проверка супружеских отношений в День годовщины зажигается парная свечка, которая должна стоять в комнате в течение всего дня. Сколько часов она простоит, не погаснув, столько счастливых лет проведут муж с женой вместе.
• 5 лет - Деревянная свадьба
Дерево символизирует прочность семейных отношений, это уже не ситец, не бумага и даже не кожа. В этот день гости приносят супругам деревянную посуду, ложки, шкатулки, мелкие предметы мебели. Супруг сам должен сделать какую-нибудь деревянную поделку для дома, чтобы доказать, что он не разучился работать руками. А жена, в свою очередь, покроет эту поделку лаком в доказательство своей женской уступчивости.
• 6 лет - Чугунная свадьба
Очередной кризис в супружеских отношениях. Чугун, несмотря на свою внешнюю прочность и вес, очень хрупкий металл, который может треснуть от любого удара. Отношения молодых, несмотря на немалый срок, необходимо поддерживать, как и огонь семейного очага. Гости могут подарить чугунные горшки, сковороды, а жена обязательно должна испечь в чугунной посуде какое-нибудь семейное фирменное блюдо, чтобы доказать свою состоятельность в качестве хозяйки дома.
Свадьба, венчание, брак
В этом году у нас с мужем будет 4 года с момента заключения брака. Как называется 4-няя свадьба?
ЛЬняная-У Вас, когда 4 года, а
на 5 лет-деревянная, на 6 чугунная, 7 медная, 8 фаянсовая
, 9,5 оловянная, 10 розовая, в которую дарят розы и все ве-щи розовые, на 15 лет хрустальная, 20 лет фарфоровая, 25 серебро, 30 лет жемчуг, 50 золотая
Льняная
Четвертая годовщина свадьбы называется льняной или по-другому восковой. Это первая из свадебных годовщин, которые имеют не духовный, а материальный смысл. Лен всегда считался символом обеспеченности и достатка в семье. Изделия из этой ткани, особенно ручной работы, ценятся намного выше, чем, например ситцевые. Кроме того, лен – довольно прочная ткань, что символизирует намек на крепкие отношения.
Подразумевается, что семья на четвертую годовщину уже выходит из стадии молодой и вступает в период накопления богатства и улучшения собственного достатка. Появление льняных изделий в доме символизирует начало пути к богатству.
http://www.newprazdniki.ru/wedjub4.html
у меня записано что восковая
или восковая
Если миновало четыре года со дня свадьбы, то эту годовщину называют льняной свадьбой. Есть и второе название 4 годовщины свадьбы - восковая свадьба. Насчёт причин именования даты 4 лет со дня свадьбы "восковой" мы никакой информации раздобыть не смогли, а вот название "льняная свадьба" довольно примечательно.
По сути, это первое из названий годовщин свадеб, символика которого имеет не эмоциональный, а прагматический характер. Во главе угла уже не личные отношения, а отношение к семье, к дому. Лён - символ достатка и обеспеченности. Льняные вещи ручной работы - это не весёленький ситчик. Иметь в доме льняные вещи - значит, сделать определённое вложение с твёрдой перспективой на будущее.
Что ж, на 4 год свадьбы пора становиться зажиточными: ) Поэтому, в подарок на 4 годовщину свадьбы гости приносят льняные скатерти, полотенца, покрывала и др. Обязательным атрибутом празднования 4 лет свадьбы являются свечи (восковая свадьба) , да и всё празднество можно организовать при свечах.