Свадьба, венчание, брак
Почему под гражданским браком подразумивается обычное сожительство?
гражданский брак это как раз зарегистрированный брак в гражданским законодательством ЗАГСа.еще есть венченый...а проживание друг с другом по согласию всегда называлось сожительством...
в большинстве своем отвечают дилетанты
а теперь - правильный ответ
1. проживание М и Ж без загса называется ФАКТИЧЕСКИЕ БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (см. Указ Президиума ВС СССР от 8.7.1944)
2. кроме того, теперь даже проживание в статусе ФАКТИЧЕСКИХ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ рассматривается наравне с ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 20 г. Москва "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания"
2...В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья) , при этом могут быть приняты во внимание и ++++фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ++++
а теперь - правильный ответ
Если женщина скажет знакомым, это мой сожитель, как об это подумают, а если скажет, это мой гражданский муж, сразу респект и уважуха...
подмена понятий произошла. а так, думаю, все знают, что такое гражданский брак, а называют так сожительство по старинке
ну вы все правильно расписали, в чем вопрос то
А так и есть.. . половую распущенность надо же завуалировать...
конечно так как вы сказали правильно. но ведь не скажешь вон мой сожитель пошел. так и прижилось
благозвучнее звучит
Потому что так и есть.. с одним поживёте... потом с другим.. потом с третим... и так до бесконечности можна.. так удобно.. ---никаких обязательств.... не у всех конечно но в основном.... особенно мужчинам так удобно....
демонстрируют свою неграмотность. А может просто слово "сожительство" не нравится.
Да вы правы, но в народе почему то сожительство называют гражданским браком, наверно просто по незнанию.
Что значит всегда называлось??!! Вот всегда называлось кофе кофеем и что? Продолжать в том же духе? Русский язык, в отличае от латинского, живой и развивающийся. Сейчас под понятием "гражданский брак" понимают именно незарегестрированные отношения, и говорят так не безграматные люди - это понятие общепринятое, даже при заполнении любых анкет в графе о семейном положении есть такие понятия как официальный брак и гражданский брак.
А совесткому народу нравиться до сих пор общатьтся на милицейском жаргоне. А! Так сейчас даже на судах незарегистрированные отношения называются гражданскими)))
Люди стыдятся называть всё своими именами.
для нас такое сожительство - вполне полноценный брак.
Я тоже все время удивляюсь что многие считают, что сожительство и гражданский брак одно и тоже...
Я свое сожительство не называю гражданским браком, мы не расписаны .У многих слово сожительство ассоциируется с "бл----вом", поэтому люди стараются избегать его..