Свадьба, венчание, брак

Какие слова говорит тамада при зажжении семейного очага??? У нас тамады не будет, мы всё сами делаем...

Две мамы входят в зал с двумя горящими свечами.. .

От сердца к сердцу огонек бежит,
От сердца к сердцу мчится эстафета.. .
В руках у вас огонь любви горит!
Запомните навек минуты эти!

А на Руси обычай есть такой,
И всеми нами он любимый:
Две мамы сердцем и душой
Зажгут очаг семьи неугасимый!
Потом мамы зажигают очаг молодых.

И вот очаг зажжен:
Ну вот вы и зажгли очаг семейный!
Пылает в нем живительный огонь!
Но твердо верить нужно вам:
Отныне за счастье и любовь
В ответе вы вдвоем!

или этот текст: (выбирайте, что больше нравится)
Тебе вручается Очаг
отныне и навеки.
Пусть он горит, как свет в очах,
Как сердце в человеке.. .
От очага вся жизнь пошла
Из глубины времен.
Источник света и тепла -
Пусть не погаснет он!

Зажжен сейчас огонь любви, покорности и счастья
…..(имя жениха)……… (имя невесты) береги – залог любви, удачи.
Пусть на вашем на пути не будет ссор, разлуки
А через годик, два иль три рожайте больше внуков.
Рожайте вы детей своих весёлых шалунишек,
Побольше можно девочек, а может быть мальчишек.
Пусть на вашем же пути не меркнет жизни зорька.
Пусть будет сладко вам всегда, и лишь сегодня – «Горько» !
Марина Руденко
Лучший ответ
"Дай Боже, чтобы никто не заложил туда петарды! "
вообще то вы должны вдвоем держать с мужем вашу свечу, а родители ваши должны зажечь с помощью спичек допустим ваш огонь, при этом тамада говорила нам следующее, у вас свидетельница может это сказать, а теперь я попрошу родителей подойти к молодым и помочь им зажечь их семейный очаг, так как вы люди мудрые, прожившие всю жизнь вместе, и знаете как правильно вести семейный очаг, после того как вам его зажгут вы проходите к столу, а ваше шествие сопровождается следующими словами - желаем вам пронести его всю жизнь совместно и что бы от не погас никогда. Вообщем как то так
А теперь Ваши родители передадут новой семье тепло своего очага, храните его. оберегайте что бы никакие бури не могли затушить это пламя ...что типа этого наш тамада говорил
Свечки очага должны зажигаться от мам с двух сторон со словами. : ВЫ ПРОНЕСЛИ ОГОНЬ СЕМЕЙНОГО ОЧАГА ДО ЭТОГО ВАЖНОГО МОМЕНТА В ЖИЗНИ ВАШИХ ДЕТЕЙ. Я ПОПРОШУ ВАС (ИО) И ВАС (ИО) СКАЗАТЬ СЛОВА МОЛОДОМ КАК ИМ ПРОНЕСТИ ЕГО ЧЕРЕЗ ВСЕ ИХ СЧАСТЛИВУЮ СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ. и они говорят а потом поджигают свечи очага молодых своими свечка семейного очага.