Свадьба, венчание, брак

Как проводится зажжение семейного очага на свадьбе???

Наталья Затлер
Наталья Затлер
35 919
Зажжение семейного очага
Символом домашнего уюта, тепла и благополучия издавна считается очаг. Разжигать очаг новой семьи стало такой же свадебной традицией, как и обмен, обручальными кольцами.
На роль домашнего очага лучше всего подойдет свеча, возможно, чем-то украшенная, возможно и нет (простая, аккуратная белая свеча будет смотреться строго и изысканно) .
Зажигать "очаг" лучше не спичками и зажигалками, а от других свечей, символизирующих домашний очаг тех семей, в которых жених и невеста родились и выросли. Эти свечи можно зажечь раньше и принести в зал уже горящими.
Передать их молодым могут их мамы или совсем юные гости свадьбы. От этого огня молодожены одновременно и зажигают свой собственный очаг. Чуть позже на всех свадебных столах могут загореться свечи, зажженные от очага молодой семьи.
Все это стоит сделать красиво и торжественно, под соответствующую музыку.
После зажжения очага можно предложить гостям поднять бокалы за этот маленький и еще совсем молодой очаг. Но он вырастет, окрепнет и сможет обогреть и молодых, и их детей, и их родственников и друзей http://www.milinda.ru/
Рахиля Юлуева
Рахиля Юлуева
753
Лучший ответ
Я у сына на свадьбе зажигала очаг. Дело было так. Тамада нас (обеих мам) вывела из зала и пока мы стояли и зажигали свечи за углом, она гостям красиво рассказывала про семейный очаг, играла музыка соответствующая, и со словами ...и вот вам сейчас ваши мамы передадут огонь счастливого семейного очага, мы в этот момент очень торжественно шествуем по залу, как греческие богини со свечами в руках, подходим к столу молодых, у них очень красивый небольшой подсвечник был, и одновременно с обеих свечей зажигаем семейный очаг и расходимся со продолжающими гореть своими свечами к своим столам. Очень торжественно было, до слез, от тамады конечно зависит. Этот обряд очень согревает свадьбу.
Muxabbat Yagudina
Muxabbat Yagudina
59 402
Просто включается газовая плита на первое утро совместной жизни...
Олеся Широкова
Олеся Широкова
26 497
А у нас на свадьбе тамада приглушила свет, включила песню "Ланфрен-ланфра", под эту музыку произносила какую то речь, а гости с двух сторон (стол стоял буквой П) передавали две свечи из рук в руки. Одна розовая, другая голубая. И когда они дошли до нас, мы от этих свечей зажгли одну в красивом хрустальном подсвечнике в виде двух лебедей. Красиво было. И трогательно до слез. Только мы все равно развелись уже.
& Лариса & Развелись, потому что немного не правильно традицию эту сделали))))))))))))))

Похожие вопросы