Свадьба, венчание, брак

Свадьба! А зачем и почему машины лентами украшают?

раньше лошадей украшали и бубенчики вешали (чтоб сглаз и зависть отгнать как раз бубенчики и ленты) :) на лошадях уже давно никто в загс не ездит, а привычка украшать осталась .
Анна Семенова
Лучший ответ
праздник все-таки.... и красиво!!!!
для аналогичных целей (чтобы выпендриться и крикнуть всем окружающим: "мы едем получать разрешение государства (или уже получили) для того, чтобы жить, спать и совокупляться друг с другом")
дурь деревенская
Rada Pashenko
мы лентами не украшали, только одной мааршрутку для гостей
Юлия Окуневич
красивенько))) и чтоб все видели)))
что бы другие видели
Чтоб нарядно было!!! !
Что бы все издалека видели вас))))
Natalia Kastler
лентами и цветами. Основная их задача - привлечь внимание к происходящему событию и отогнать злых духов. Лошади бежали, ленты развевались на ветру, бубенцы звенели, сообщая, что в жизни двух молодых людей наступил самый радостный день. Кукла, прикрепленная к повозке, должна была прожить с молодыми всю их жизнь, оберегая, спасая от зла, принимая на себя все хлопоты и проблемы будущей семьи. Каждый, кто встречал брачный кортеж, провожал его пожеланиями счастья, добра, благополучия, достатка и любви.

Современные средства передвижения украшают почти так же, как в старые времена, к прежнему арсеналу свадебных аксессуаров для машины добавились разве что пластмассовые цветы и воздушные шарики. Только вот ленты, куклу, бубенчики, кольца чаще всего берут напрокат, и они не хранятся, как прежде, в темных сундуках, оберегающих тайны создавшейся семьи.
Исторически, наверное, верно объяснение про упряжки и злых духов.
Выглядит, конечно, ужасно, но у нас вообще в стране свадебные обычаи, прямо скажем, не на высоте. Зато есть и капля практического смысла - когда кортеж из нескольких украшенных машин едет, водители стараются его не разбивать.
отгонять злых духов.

Кстати, вот интересный сайт по теме Свадебный сайт
Для обозначения праздника, чтобы все дорогу вам уступали))
прикольно нам даже менты посигналили вот )))))))))))))))))))
Olga Moskvina
Обычай украшать свадебные машины лентами пришел к нам из Европы. В давние времена существовали так называемые «невестины банты» . Невесту в церковь сопровождали несколько мальчиков с невестиными бантами на рукавах. Считалось, что тем самым они являются гарантией счастливого брака, а также отводят злых духов от невесты.

Позже невесты перестали придерживаться этого обычая, но значение лент оставалось столь же важным. Ленты стали привязывать на повозки с лошадьми, позже их сменили автомобили. Так что, когда знакомые будут говорить, что ленты на машинах – это немодно, не слушаете никого. Считайте, что это ваш талисман на счастье.
вообщето машины должны украшать красными лентами! они символизируют невинность невесты. Так что издавна (сначала конечно упряжки) машины украшали лентами что бы показать чистоту невесты.