Иногда люди дурью маются - например скандалят, разводятся. Вот тогда и наступает момент истины. Брачный договор - вполне нормальная практика. Он отрезвляет супругов, особенно молодым нужно перед свадьбой поговорить на тему брачного контракта. Вот когда и проявятся истинные лица.. . и если есть любовь и мудрость. То брачный контракт не помешает.
Еще тысячи лет назад в Древней Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным или зазорным, и такая "страховка" была очень распространена вплоть до прихода христианства.
Понятие "брачный договор" появилось в России еще в XV веке. В то время под брачным договором понималось гражданское обручение, то есть обещание вступить в брак.
Чаще всего этот договор заключался родителями малолетних жениха и невесты и обеспечивался неустойкой или задатком. Но кроме неустойки или задатка, в брачном договоре тех времен предусматривались условия о приданом невесты, его размере, обеспечении, оговаривалась доля жениха в приданом. При этом доли приданного подлежали государственной регистрации. Оформление приданого жены имело для мужа немаловажное значение: если он своевременно не оформил на себя поместье (то есть не подал челобитную о регистрации имущества на себя) , то мог пользоваться им только при жизни жены, а после ее смерти оно переходило к ее родственникам. Однако в течение супружеской жизни муж распоряжался приданым жены самостоятельно.
С началом XVIII века наступает новый этап в имущественных отношениях супругов: жена приобрела полные права на приданое.
После революции 1917 года и периода правового хаоса, на свет появился первый Кодекс законов о браке и семье (1918 г.) . Он определял порядок заключения и расторжения брака.
Несмотря на долгий период социализма в жизни нашей страны, в последнее время в России все большее распространение получает брачный договор, похожий на те, что уже с давних пор заключается во многих западных странах. Договор определяет права и обязанности супругов в вопросах имущества, наследования, отношений их с родителями и множестве других ситуаций, которые могут возникать в семейной жизни.
Свадьба, венчание, брак
а вы составили брачный договор?
на самом деле, брачный договор поголовно заключают все, кто ходит в загс. но, поскольку, семейный кодекс никто не читает, это мало кто осознает. а условия этого договора такие:
СК РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. , т. е. 50/50
и вот только если такая пропорция не устраивает - идут к нотариусу. Формы договора у всех нотариусов одинаковые. Потому что в момент раздела имущества все руководствуются только одним: ни пяди родной земли врагу. Как правило, указывают там следующее: все, что куплено в браке – собственность того, кто купил или на кого оформлена покупка, проценты и доход с капитала – собственность того, на кого оформлен вклад или фирма, вложения в добрачное имущество одного из супругов не дают право на признание его совместно нажитым и разделу пополам.
СК РФ
да пришлось составили в связи с бывшими женами...
Нет. Когда мы женились это было не модно.)
нет, как-то так обходимся
и все таки мне кажется что это неактуально... это мое мнение... возможно я просто так думаю что ненастолько богат.
да - изменишь - только попробуй не сказать =)
да, устный.... пообещали любить, уважать, доверять друг другу до конца)))))))))))))))))))))) )
а другого и не надь
нет, и у меня, и у мужа в семьях не принято дележкой заниматься. так что думаю и без этого обойдемся
нет, когда расписывались, у нас почти ни чего не было.
Так как брак основывается прежде всего на доверии, то составлять брачный договор это изначально приговор браку, получается вы еще не поженились и не жили вместе, а уже готовитесь к разводу и все уже поделили!
отвечу коротко и ясно НЕТ
не составляли.
а оно нада??? ?
когда по настоящиму любиши, то никакого договора ненадо.
а оно нада??? ?