Свадьба, венчание, брак

как вы считаете, может ли быть счастливой семья без детей?

вполне и даже более чем.
Айгуль Садвакасова
Лучший ответ
Алiна Лехман по аве ясно)))
Наверное, но с детьми все-таки лучше.
считаю, что нет
Анна Хохрякова
Нет. Без детей мужу и жене может быть как-то грустно. Дети - это продолжение их любви; совместное творчество, так сказать и олицитворение связи судеб. А семья, в которой присутствуют муж и жена, но без детей - это как-то скучно, и грустно.. . Даже если есть любовь, счастье без детей - это какое-то неполное, ограниченное счастье...
Ася Мотуз
Конечно может
У каждого свое понимание счастья.. . Кто-то и без детей счастлив неимоверно, а кто-то с детьми так несчастен, что не позавидуешь...
до определенного возраста - да. Но все равно рано или поздно так называемые Чайлдфри, начинают мечтать о детях (хоть и не признаются себе и окружающим в этом) , да поздно уже.
Дети - это счастье. И надо его познать, чтобы сказать - как без них - лучше или хуже.
А ктокричит - мне они не нужны, мне без них хорошо, на фиг нужны они - просто лукавят, боятся. что их комфорт пострадает. Но это временно. Придет время и они поймут их комфорт им надоел, он в тягость...
Светлана Сологубова "И надо его познать, чтобы сказать - как без них - лучше или хуже." А если без них лучше, что делать? Обратно не засунешь. О ребенке тоже надо думать, каково расти с нелюбящими родителями.
конечно, не все же любят и хотят иметь детей.
еще как! множество примеров тому знаю, живут по 7-10 лет вместе, детей нет и пока не собираются, и очень счастливы...
моя была
Людмила Кажуро
Просто под "счастьем" каждый подразумевает что-то свое
может, нужно только понять почему вы их не хотите/не можете иметь и придти к обоюдному согласию в этом вопросе.
если не хотите иметь-одно, если не можете-другое. правда, во втором случае есть вариант-взять на воспитание.
Marianna Cozlov
Я бы так не хотела...
Sveta Knyazeva
конечно может
Людмила К
Даже ребенок пустушку выплевывает, когда приходит время !!!Нет печати - плевать, но если нет детей - нет семьи, хотя сегодня бывают однополые, интересно им детей разрешают усыновлять (удочерять) .
Дарина Этцель
нет
Ну а если они оба бесплодны? Могут конечно.
Лиля Гениятова
Семьи без детей не бывает - это сожительство, но детей можно и взять из детского дома, не те родители кто их сделал а кто воспитал это ваше продолжение рода.
Ольга Абдулова
Елена Семенькова не все бесплодные семьи! (и всё же семьи,а не сожители!) могут пойти на такой шаг,как взять на воспитание чужого ребенка,сами-то смогли бы,прежде чем советовать такое?!
Если это устраивает обоих - то может.
Нет. Дети - это счастливая жизнь, но к сожалению многие этого не понимают.
Светлана Кашникова то есть, получается, что если у семейной пары нет детей и они живут счастливо- они все-таки несчастны?Как это так?Они счастливы, и не понимают, что не счастливы?Тол есть это вы решаете, что есть счастье?А ничего, что у каждого - СВОЁ счастье?
нет и еще раз нет
Гуля Захарова
вчера с мужем на эту тему разговаривали: что бы мы делали и чем занимались без ребенка - и пришли к выводу, что может и наша семья бы не сложилась, просто разбежались и все. ребенок он прежде всего скрепляет семью, другое дело, конечно, если по тем или иным причинам не получается - то в данном случаю, думаю, это и будет тем, что вас вместе соединяет и поддерживает.
Елена Галиева
если обоих устраивает такое положение, то почему и нет!
М.
Марго ...
Счастье у каждого свое.
вполне, счастье штука "резиновая" кто то счастлив в бочке как диоген, а кому то понимаешь дворец подавай ))))
Lidyia Darsigova
все от людей зависит, я считаю. если вас все устраивает, то почему нет?! каждый сам кузнец своего счастья. только ваши чувства и вашего мужа здесь важны! не слушайте посторонних и не поддавайтесь стереотипам
смотря для чего и для кого они живут. если для себя, то дети только помеха
This Is Me!!!
Я считаю, что люди в любом случае могут быть счастливы.. . Но какая семья без детей?
если парочка уже в возрасте может быть счастлива, а все-таки дети это весь смысл жизни и такое чувство испытываешь особенное по отношению к ним
Anna Danilchenko
может, если и одному и второму дети не нужны.
не в обиду людям, у которых другая точка зрения, но в моем понимании семья это и есть наличие детей
Конечно.
Я думаю, что да. Любите, уважайте, оказывайте друг друг больше внимания .А можно усыновить ребенка и всю любовь отдать ему.
Если вы не любите детей, то возможно вам без них будет лучше. Но! Вы представьте, что вы стареете. Ваши родственники умирают. Вполне возможно, что вы с мужем друг другу надоели к этому времени. Вы становитесь одиноки. Никто всерьёз не заинтересуется, как у вас дела и здоровье. У знакомых свои заботы. К ним приезжают их дети, внуки, рассказывают о своих успехах. Каждая семья просто в предвкушении приезда любимых детей. А вы сидите и смотрите в окно. Вам лет 70. Пойти некуда. И вы постепенно начинаете завидовать им. А у них разные впечатления, радость, приятные заботы (типа приготовления к приезду детей) . И их тоже любят! И спешат к ним! А вы станете одной из таких старушек, сварливых, которые сидят на лавке и от безделья обсуждают каждого прохожего и ругаются на шум в подъезде и под окном. У вас не будет впечатлений, не интересно станет жить. Нечего ждать от жизни. Будете просто одинокой! Не допустите этого!!!
Светлана Сологубова У нас под вот окнами сидят описанные Вами бабушки. Дети, внуки есть у всех, у некоторых даже живут с ними, тем не менее сидят, ругаются, мучаются бездельем, треплют внукам нервы. Никакой "завистью" не объяснишь. Видимо это просто атрибут старости, а не одиночества. Не у всех конечно, но очень и очень и многих.
Людмила К Меня иногда удивляет увереность в том что дети якобы будут помогать в старости

Взять хотя бы мою свекровь
Она была бы счастливо если б сын оставил ее в покое!
А сколько я тех кто издевается над своими родителями?
Думаю некоторые жалеют что в молодости были не чайлдфри