Свадьба, венчание, брак

подарок на СВАДЬБУ должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОРОГИМ ???КТО НЕДАВНО ГУЛЯЛ,поделитесь опытом!!!

вообще на какую сумму надо расчитывать ? (с прошлого века на свдьбах не гуляла!!!) я конечно уже купила,НО мне интересно ВАШЕ мнение! спасибо!!!
От дохода зависит. У меня, наппример, есть подруга, работает на скромную зарплату, дочку одна содержит - но она моя ЛУЧШАЯ ПОДРУГА и кроме небольшого сувенира я ей и сама ничего купить не позволю. Ну а если доход позволяет, то не меньше 2 т. р. с человека дарить нужно, потому как одно банкетное место обходится не менее полутора тысяч. Подарки лучше покупать только по просьбе молодых, т. к. ситуация с чайными сервизами, описанная выше, случай не еденичный - моим друзьям на свадьбу надарили 4 пледа и 5 сервизов и т. д.
Екатерина Гросс
Лучший ответ
Ну подруге я 10 подаила, а сестре 50 приготовила (мужу говорю. что 20),подушек ей купила, постельное красивое, одеяла на лебяжем пуху. Блин неужели моя Светка замуж выходит.
2 года назад гуляли на свадьбе-дарили наборы посуды, в хозяйстве нужнее, но при этом интересовались, что нужнее (у мам-пап спрашивали)
Вовсе не обязательно! Я, например, люблю подарки, на которые самой никак не ракошелиться, только и ждешь - кто бы подарил?! ? Как вариант- большую пальму или огромный цветок - сам себе не купишь (как правило) , а память на долгие годы, причем каждый день на виду ))) Можно еще и поздравление обыграть в этом ключе!
тысячи 3 - 5, смотря к кому идёте, подруге точно не меньше 10
Юлия Крупко
5 тысяч - и лучше деньгами, а не ненужными вещами, либо нужно четко знать что нужно молодоженам
У нас подарок (или сумма денег) зависят от достатка семьи, которая в гости приходит и никто не обижается. Принято дарить от семьи 5т. р. , но например для нас это много (доход только 15), мы дарили 2-3 т. р. Наш родственник был в городе на Волге, там принято во время дарения подарков озвучивать сумму, которую даришь. Я от этого обычая в шоке! У нас такого нет, дари сколько можешь. Если стыдно дари без открытки, если нет, то деньги в открытку и всё. Также дарят и мелкую бытовую технику, молодой семье, которая будет жить отдельно от родителей это хорошее подспорье. А однажды была на свадьбе, где молодым подарили 8 чайных сервизов!! ! 6 из них пылятся на чердаке их частного дома.
Цветы обязательно и-- лучше деньги в конверте. Я все купюры пометила фломастером (потом невесте сказала) когда гости разошлись.
Юлия Крупко зачем пометили?
У нас на свадьбе, в основном, были студенты. Дарили, по 500-1000 р. И мы от них большего не ждали.
Если знаешь, что человек хорошо зарабатывает, и у него есть деньги, было бы странно получить от него 500 р, когда одно меню в ресторане на него в 1500 обошлось.