Свадьба, венчание, брак

Дети взрослые, возраст за 40. Жить для себя или еще раз стать родителями?

T.
Tatyannna .
Вот я тоже согласна с VVE, это вам за 40, а мужу-то больше, вот и представьте, через 20 лет вам за 60 (пенсия, сопутствующие болезни, соответствующие затраты) , а ребенку нужны здоровые, активные родители, которые должны еще и учебу оплачивать, ну мужу примерно 65-уже дед, а не папа. ЕСЛИ это у вас от скуки-эаведите собачку, кошку, а все остальное-это эгоизм. Если надеетесь, что буду старшие дети помогать... так им их жены /мужья не разрешат, потому как собственные дети будут.
Лариса Скалецкая
Лучший ответ
Если Бог послал радость вам и здоровье позволяет- становитесь родителями- ведь почему-то это было ниспослано вам
Елена Зайцева
Я бы даже и не думала. Конечно рожать.
Лена Проценко
а для себя-то - в чем жизнь? :)))
Мухина Ольга
Конечно родите. И у вас наступит вторая молодость...
Викулечка** *****
да, уж поживите для себя
Если позволяет здоровье и материальное положение, если супруги сохранили чувства друг к другу, то почему бы и не родить еще?
_E
_*_*erke__*_* E_R_K_E
если средства позволяют жить и самим и детям, а не выживать то почему бы и нет
если нет, поживите хотя бы ненмного для себя в кайф)) )
Наталья Пятина
Я тоже думала об этом, но после всех"за" и "против" решила, что внуков буду воспитывать, так как маленьким детям не нужны престарелые родители (Они становятся такими занудами!! ) да и выучить вы их сможете на свою крошечную пенсию!!!?
Всему свое время.. я-не решилась)
Вот если Вы родите, Вам к примеру 42, через 20 лет будет 62, ребёнку 20. Вы считаете это нормально? Ну возраст бабушки, здоровье уже не как в 20 лет. Или Вы считаете, что Вы будете блистать своим здоровьем после родов? Лучше дождитесь внуков, это те же самые Ваши вторые дети. Но только, если что - у внуков есть родители!
Лариса Скалецкая Верно, у меня так с родителями было, хотя мама в 36 родила(даже не в 40), а моего папу принимали за дедушку...было очень обидно.
Елена Зайцева ничего подобного я поздний ребенок и когда выходила замуж мамочке было 62 и папочке тоже, мамуля говорила что стимул к жизни это-я надо выучить надо замуж выдать надо дождаться внуков и хотелось бы узнать а кто будет у внучки- она успела и мою старшую дочь замуж выдать, один раз у меня на памяти когда я была маленькой и мама очень болела и видимо неочень выглядела кто-то при мне назвал ее бабушкой- рева моего было море - мамочка с того дня как бы не болела всегда была ухоженная- даже ушла в почти 90- красивой.. вот так....
А это как Вам здоровье и материальное положение позволяет.
**
*** ***
Если здоровье позволяет, а главное, есть желание подарить миру новую жизнь - попробуйте
Alia N.
Даже не раздумывайте, рожайте, и молодость продлите, и для вас же этот малыш будет- с ним и живите и радуйтесь жизни!
мне было 36,мужу 43,сыновьям 16 и 15 и мы родили нашу доченьку и тем самым продлили свою молодость и снова окунулись в мир детства. сейчас сыновьям 19 и 18 и они начинают строить планы на свою жизнь, где мы родители уже отходим на второй план. зато у нас есть наша малышка и мы сами стали, как дети-играем в мячики, строим башни из кубиков, собираем пазлы, гуляем. унынию и скуки в нашем доме места нет. мы не просиживаем вечера у телевизора и не зеваем от скуки, а сыновья нам помогают. могут и в садик сходить и погулять и поиграть. они у нас уже готовые молодые папы.
Попробуйте зачать, гениколог Вас обязательно отправит в Центр планирования семьи и репродукции или в подобное заведение, там сделают кучу анализов и сообщат вам все возможные риски (если такие конечно будут) , а дальше решайте сами. К возрастным повторнобеременным относятся ооочень внимательно.
Роды после 40 - большой риск, для матери и РЕБЕНКА! Выбор за вами.
Елена Зайцева это и раньше не было особым риском женщины рожали и в 50 а теперь при нашей медицине-было бы желание и супруг рядом
От вашего желания зависит. Мы стали
Яя
Рожайте, веселая жизнь начнется!
Anna Serova
Смешно вспомнить, когда я в 40 лет родила (с приличным перерывом) третью дочку - как всполошились мои соседки по даче! Оказывается, они в свои 33-35 лет считали себя слишком пожилыми, чтобы.. . Почему-то сразу попало мужьям.)) ) Ну и что вы думаете? Через год-два все были с малышами! (Дурной пример заразителен!!! ) Знаете, никогда мне так искренне и счастливо не говорили спасибо..., хотя я здесь точно была ни при чем. Но что касается себя, я очень серьезно жалею, что не лежала на сохранении месяца с 4-го, надо было лежать и лежать. Но тут у каждого своя история. Сейчас моей младшей 14 лет, красотка! А я надеюсь еще 5 лет удержаться на работе - силы есть, но пенсия, кризис.. . Впрочем, сейчас уже старшие не дадут малышке попасть
Если Вы чувствуете запас сил и энергии еще лет на двадцать - тогда да.
У некоторых уже в 30 лет никаких сил и желания жить. У меня подруга родила в 32 - говорит, очень тяжело, совсем не так, как в 20. Справляется, конечно, но я, глядя на нее, почему-то боюсь рожать еще детей. Боюсь, что не справлюсь.
Если дети у Вас уже взрослые - может быть, Вы уже забыли, что такое бессонные ночи и все такое?
Если здорово себя чувствуете, почему бы не стать родителями.
А может скоро внуки пойдут???? Думаю это тоже не плохо!
я тоже думаю, что лучше быть молодой бабушкой, чем мамой за 40. Знаю по опыту знакомых, детки начинают стесняться таких родителей, когда пойдут в школу. Хотя может это еденичный случай.
Лариса Скалецкая Это точно...Я когда в школу пошла, маму спросила, а почему у всех мамы молодые, а ты старая? Во у мамы шок был , наверное....А моего папу сейчас все принимают за моего дедушку....