Свадьба, венчание, брак

Вот решила спросить. Фата - это символ невинности?

М.
Мария ....
фата-символ защиты от злых духов которые по мнению наших предков просыпались в этот праздник семьи! а невинность тут не причем!
Анна Степура
Лучший ответ
Мария .... Правда? Я первый раз такое слышу, интересно.
Светлана Шепилова Ух-ты, а я и не знала... А муж говорит, что в интернете на ответах ничё путного не услышишь))))
это смешно, была на таком" торжестве" гости и в ЗАГСе просто зеваки смеялись, в таком положении надо быть скромнее
Angel Of Mercy No Perverts
Сейчас не сильно придерживаются "старых " традиций с фатой.
А то что в положении... не сильно хорошо конечно считается по "старому".
Главное что бы вы оба друг друга любили и будущего ребёнка... А ребёнок "скрепит" брак. Не волнуйтесь... Счастья Вам .!!
Гулшад Мусаева
Исторически да, также как и белое платье, а теперь - просто предмет свадебного наряда.
насколько я знаю, ч то фата это символ чистоты и невинности
Зинаида Обершт
Фата была раньше не тонкая и воздушная, а большой толстый платок. Одевался на невесту этот платок после сговора. Это был знак скорби, потому что невеста уходила в род жениха навсегда. Поэтому и фата и белое платье - символ траура. Это потом туда невинность прицепили. Во всем мире вообще свадебным традиционным цветом считался красный. А английская королева какая-то там взяла и на свою свадьбу и одела белое платье - ну все за ней и последовали.
Если кто поспорит, что белый цвет цвет невинности, а не траура - пусть посмотрит каким цветом гроб оббивают и каково цвета саван. Это что, если мертвого человека положили в белый саван - он невинный?
Фата также была оберегом в доме жениха от злых духов. По той де причине жених в дом невесту вносил на руках - обмануть домовых и все такое.
Ира Саванова
невинную невесту сейчас не найти))
Елена Чуйко
пылемухозащита!!!!
опять ты за своё!))))))
Ainura Mamadalieva
Скорее, это дань моде, типа все надевают, и мне надо!
а чёрны педжак символ виновности )
Да чтож за люди такие дикие до сих пор остались-то.. . Фата уже давно стала аксессуаром невесты. Чтож если невеста не невинна, то ей замуж в холщевом мешке и ночью выходить надо, чтоб камнями по дороге не забили!
Да!
раньше фата служила оберегом от сглаза и завести, поэтому было не принято её кому-то передавать, считалось что она теряла свои магические свойства... поэтому стало принято если большая свадьба то обязательно нужна была фата, новая, ни разу не надеванная даже на примерку, гости бывают разные.. .
но это всего лишь суеверия, спустя некоторое время люди переквалифицировали её как символ невинности
Анна Лицкевич
Я знала одну 6раз выходила замуж и все при фате говорит кайф получаю
Lilek ***x-M
Нет, фата это признак наличия головы у невесты=)И признак свадьбы.
Алена Мощенко