Свадьба, венчание, брак

Девушки замужние,вопрос вам. Кто-нибудь из вас оставил после регистрации брака свою фамилию, и почему

Ольга Эрвье
Оставила. Причин несколько.
1. Его бывшая жена носит его фамилию. Не хочу, чтоб нас "было двое".
2. Я "широко известна в узких кругах" (в профессиональной сфере) . Изменю фамилию, придется объяснять, что я это я.
3. Коллега по работе носит фамилию похожую на фамилию мужа, разница в одной букве. Не хочу, чтоб нас путали.
4. Фамилия у меня красивая :-)))
Лилия Гайнуллина
Лучший ответ
Я взяла фамилию мужа и не жалею.
Не понимаю как можно жить семьей и под разными фамилиями.
Я оставила и дети на моей. У мужа фамилия идиотская, он сам хотел мою взять только документов пришлось бы вагон переоформлять, оставили, как есть.
Умерова Эльмаз
Я да, мой даже сам настоял. Волокита с документами. Да и у соседке сестра предпенсионного возраста приезжала с Черного Моря, а мы на Юге Казахстана, чтоб только взять в ЗАГСе справку, что до свадьбы у ней была такая-то фамилия. Это мы хорошо запомнили! Да и подруги, работая в другом городе, и выйдя замуж со сменой фамилии, раз в год приезжают для справки, чтоб доказать на работе, что они не "верблюды гималайские"
А зачем? Волокита с документами на 2 месяца, потом все знакомые и коллеги всё равно по старой и пишут и называют, я преподаватель в вузе, так в расписании на год всё равно написали по старой фамилии, вот после этого я и не пошла менять паспорт, толку то.
Я взяла фамилию мужа, уж очень мне своя не нравилась))))
Маша Орлова
можно за знакомую)))... на такой же мой вопрос ответила: менять такую прекрасную фамилию как Лазарева на банальную Иванов не хочет, при этом в гражданском браке нажили сыночка с фамилией папы (т. е. Иванов) даже это не вразумило целомудренный поступок )))
подруга оставила свою-не захотела носить его -криворучко. так и осталась-белоножко.
Оставила. Неохота было брать его фамилию, она двойная и сложная
оставила, т. к. у меня дочь от первого брака и не хотелось, что б она чувствовала себя отщипенцем. Многие мои знакомые оставляют свою фамилию... почему то сейчас мужчины пошли с не очень звучными фамилиями.
Ирина Иоффе
Муж взял мою. Не потому что у него плохая фамилия, а просто чтоб никак у всех.
Главное не какая у кого фамилия-главное счастье в семье)))
я не стала оставлять, а то получается у всех разные фамилии, у мужа - своя, у меня - девичья, а у ребенка- фамилия первого мужа
оставила, но сейчас собираюсь менять) )
у меня просто так сложилась ситуация. . мой муж живет в Германии, а мне нужно было быстро к нему переехать) ) и чтобы не было никаких долгих задержек с документами))
Татьяна @@@@
оставляют, если у мужа уматовая фамилия.
Оля Мак
не меняла свою фамилию, мне моя нравится больше..
Altynai- Bortenova
Оставила свою по причине того, что сын от первого брака попросил, не хотел быть один с другой фамилией, считал, что люди будут думать, что его усыновили )))). Кроме того, нужно было менять кучу документов. Через 4 года решила всё-таки поменять фамилию на мужнину, но одна о-о-о-о-очень умная дама в ЗАГСе посчитала, что поскольку в свидетельстве о рождении у меня записано место рождения-страна РСФСР, а в свидетельстве о браке Россия, то необходимо опять же поменять кучу документов, чтобы привести теперь уже в соответствие страну, в которой я родилась. Во как бывает! Плюнула, подарила ей квитанцию об уплате госпошлины и оставила эту затею.
Анастасия .
хотела оставит свою, но так мне и разрешили! они все сдвинутые на этом "Моя фамилия и всё! - верблюды гималайские
я оставила свою фамилию из- за документов на получении квартиры чтоб их не переоформлять, а потом как въехали я сменила