Свадьба, венчание, брак
Жених уперто настаивает на том,что бы после регистрации брака я взяла его фамилию.
Жених уперто настаивает на том,что бы после регистрации брака я взяла его фамилию. А я не хочу, хочу оставить свою. Не потому, что у него фамилия ужасная,просто очень хочется свою оставить. Очень грустно, никакие доводы не воспринимает((((((( Люди, как быть?! Почему он так настаивает? Что за сумашествие? Мы же не в царской Росси живем, права то равные блин!!!
У него вполне нормальное желание. При чём тут царская Россия? Тогда можно вообще замуж не выходить, гражданским браком жить, как миллионы счастливо живут, не в царской России же живём.
Гораздо естественнее, чтобы в семье была одна фамилия. Испокон веков так было, до царской России ещё. А детки пойдут, Вы какую фамилию им давать намереваетесь? Я думаю, муж Вам просто не позволит детям не дать его фамилию, и будете Вы в семье одна, как белая ворона, с другой фамилией.
Я понимаю Вашу грусть по девичей фамилии, у самой возникает иногда, но это традиция, это символичность перехода на новый этап жизни. Выходя замуж, Вы должны начать по другому мыслить, изменить многое в себе, уйти из родительской семьи, начать строить свою семью и с новой фамилией Вам будет легче это сделать.
Удачи Вам и счастливого замужества.
это как взять верх над кем то, а если жена сразу не позволяет быть ему мужчиной, главой то и дальше ничего хорошего от этого брака не стоит ожидать.... он задавлен мужское самолюбие растоптано напрочь.... возможно начнет просто тихо спиваться или уходить налево в другой мир где его признают мужчиной
если у вас до брака заморочки. то скоро вы по любому будете под своей фамилией
Салтанат Есенгельдина
Да ,спасибо. Добрый Вы ,поддержали как главное(
Если для Вас это не принципиально, то смените. Почему- то некоторые мужчины болезнененно воспринимают отказ брать его фамилию...
Зачем в семье разные фамилии. Знаете какая путаница будет, когда ребенок родится. Будете ходить всем и доказывать, что вы не верблюд. Знаю много таких случаев.
Виктория Никифорук
зачем всем доказывать кто есть кто? кому какое дело до моего ребенка,да и если им интересно про разные фамилии=я вообще бы не доказывала. я не сумасшедшая.чтобы на каждый роток платок накидывать и не мнительная. не видела проблем с фамилией детей.у которых была ситуация подобная.что родители сохранили каждый свою фамилию. случаев достаточно много знаю.
Моя дочь замужем и у нее осталась своя фамилия а у мужа ее=своя. Подруга вышла замуж и так же свою фамилию оставила. Как память об умершей маме. она ее одна воспитывала и рано умерла. муж был не против.
Двойную возьми, причём тут царская не царская, вообще семья должна быть под одной фамилией, а ребёнок родится, свою независимость в другом месте нужно отстаивать
На самом деле не понятны ни его ни Ваши доводы. Если за его позицию выступают хотя бы традиции, то за Вашу непонятно что.. . Его "хочу" против Вашего "не хочу". Прежде, чем говорить с ним, продумайте аргументы. Для детей действительно лучше, если Вы будете с ними на одной фамилии, я знаю женщину, которая осталась на своей фамилии и меняла ее потом, когда ребенок в садик пошел.
вы женщина и ваша фамилия это как бы на время - как вы себе представляете муж и дети под одной фамилией а вы под другой? что за цирк. Я взяла фамилию мужа и не жалею. Что в этом такого?? ? Это все равно что вы за девственную плеву будете каждый раз к хирургу ходить - хочется оставитть.... смешно.
Даже не знаю, что советовать. Я с радостью взяла фамилию мужа - как под крылышко спряталась. Наверное, для него принятие Вами его фамилии - как бы принятие его самого. И в этом есть своя правда. Одна фамилия в семье - это как знак: мы - одно целое, - и мужчине кажется, что Вы его отделяете от себя своим нежеланием менять фамилию.
Делать вам нечего. И никто ничего путевого по этому поводу не посоветует. Хотите за него замуж? берите, не мучайтесь, аргумент, типа просто хочу оставить свою фамилию, не прокатит.
Правильно делает, а ребенку потом какую фамилию давать будите, тоже свою?
имхо, вы его недостаточно любите, вот и не хотите его фамилию. Семья под разными фамилиями не должна быть. Это не семья, а чёрти что, или вы заранее планируете разводиться, что бы потом назад не менять? Я вот, своего мужа на столько люблю, что взяла бы его фамилию, даже если бы она ваще в трубу говённая была. Вы певица, или писательница знаменитая, что ли, что б свою оставлять? Надо уважать своего мужчину, как минимум, и это первый шаг в создании прочного союза.
выйдя замуж, не обязательно брать фамилию мужа, но, если он настаивает, можно пойти на компромисс-присоединить его фамилию к своей (если это будет удобоваримо и произносимо)
И правильно делает!
Не знаю почему, но мужчины воспринимают отказ от их фамилии как нежелание быть замужем за ним, на грани личного оскорбления. Сделай приятное любимому, тем более в самом начале совместной жизни, воздастся тебе в сто крат....
У меня так же было потом я поняла что так нужно! потому что у вас семья а не сброд! У всех членов семьи должны быть одна фамилия! потом дети чтоб не спрашивали мам а почему у тебя фамилия ни как у нас с папой
написала бы хоть фамилию, что-ли, чтоб понятно было против чего протестуешь....
А может тогда лучше взять двойную фамилию и мужу угодите и свою фамилию оставите...
возьми его фамилию и оставь свою ) и будешь с двойной фамилией =) нет проблем ))
тем более нужно брать фамилию мужа, если жены фамилия заканчивается на А.
не соглашайся ни в коем случае. уступишь разок так в загсе а вечером он уже секс будет просить
Каждый мужчина собственник, его фомилия для него светое так что смирись и бери его фамилию тем более если она не уродливая