Свадьба, венчание, брак
Можно ли создать новую семью после 38-и(примерно) лет? Какие проблемы при создании такой семьи? А нужна ли вообще семья
Представьте молодого парня и девушку, вступающих в брак. Прошла свадьба и началась «обкатка». Они еще «эластичные» и неотвердевшие. Они притираются друг к другу, ищут компромиссы, смиряют свои слишком большие надежды и ожидания, находят общие точки и т.д. В результате у него и ее, появляются некие «выработки», которые позволяют им соответствовать друг другу. Не всегда идеально, но по крайней мере вполне достаточно для жизни. Проходит время, семья «работает» без сбоев и особых проблем. Но «моторесурс» заканчивается. Кто-то из них, или оба сразу теряют терпимость, становятся «жесткими» и т.д. В результате составляющие пары не могут работать вместе. Они расходятся. Какое-то время, большое или малое, существуют в свободном плавании. Но наступает момент, и две таких свободных «детали», поработавшие где-то, имеющие свои «выработки», в изрядной мере потерявшие эластичность, ставшие «жесткими», но имеющие желание(а имеющие ли, может им это просто кажется) соединится и снова выдавать «мощность»…И вот вопрос, а смогут ли они эту «мощность» выдавать? Насколько сильно они потеряли способность приспосабливаться друг к другу, смогут ли преодолеть свои, зачастую очень разные привычки, изменить свой жизненный уклад, а зачастую и вообще – свое отношение к жизни. А вообще, зачем им это надо? Не проще ли пойти «на отдых», жить в свое удовольствие, не создавать себе проблем с этими обкатками и притирками…можно же ведь сменить амплуа, стать только любовниками и любовницами, быть свободными, не связывать себя обязательствами…Что ищут люди в позднем, и чаще всего не первом браке? Одно и тоже ищут и мужчины и женщины или нет? Что заставляет мужчин сознательно расставаться со своей, зачастую очень трудно полученной свободой? А женщины…что они ожидают от брака? Иногда читаешь анкеты некоторых дам, вероятно «сходивших замуж» когда-то давно, так у них описание будущего брака напоминает какую-то сказку вечной любви, огромного счастья и вечного кайф…а на самом деле брак это рутина, с редкими минутами «счастья», да и эти минуты есть не у всех. Не ждет ли этих дам огромное разочарование? И сколько вообще длятся такие поздние браки
Люди не машины. души не железо, никто не знает процент выработки, даже они сами... По своему опыту скажу: создавая новую семью после крушения надежд и многих понятий о счастье, конечно более осторожно ко всему относишься, больше боишься разочарований, но и более готова к ним и готова беречь и ценить в полную силу, если есть ради чего. Наверное каждый решает для себя. Я новых отношения не искала и всегда саркастически относилась к дамам, которым немного за 30 мечтающим о сказочной любви. Но... любовь не любовь, а благодарна судьбе за моего мужа, за нашу пусть и позднюю встречу, даже не представляю сейчас себя в свободном полёте, и поверьте, если человек захочет. он приспособится к другому в любом возрасте без всяких жертв и усилий...
Начало вашего опуса у меня вызвало сомнения.
Обычно те, кто говы притираться и искать компромисы, искать общие точки и смирять слишком большие надежды, редко в одночасье становятся жесткими и нетерпимыми настолько, что аж разбегаются.
Чаще всего разбегание ждет тех, кто не искал этих компромисов и не собирался притираться, а наоборот, был настроен стоять на своём и "обстругивать" партнёра, подгоняя его под себя.
Мой приятель трижды был в браке, Последний раз развелся в 71 год.
Можно создать... Мне 36, а уже никакой семьи не надо, дети есть и хорошо.
Можно конечно. главное чтоб вам этого хотелось Это ведь все таки труд о котором вы сами же и написали, удачи вам
Перескажу ваш сюжет своими словами. )
Молодые люди вступают в брак. Лет к 40, а то и раньше становится понятным, что этот механизм выполнил определенный цикл социальной деятельности - родил и вырастил детей. Но когда дети подросли, приостанавливается затравленный бег и можно неспеша осмыслить прошлое. Так вот, бывает, оказывается, что брак был случайным.. . И "моторесурс", то бишь способность быть счастливым, не был задействован.. . И вот тут встречаются два таких одиночества, и им очень хорошо вместе, и уже неважны приспосабливания, привычки и пр.. . Неужели посоветуете методично встречаться как любовники? И зачем им эта свобода, если свобода для них в полете их душ?
Ну тпросто писатель.... Ни когда не поздно войти в жизнь с новым партнёром. Но есть одно но!!!! Надо это вам и сможете ли вы друг другу дать то, что хотите вы оба? Я думаю, что надо просто пожить и если не наслодиться то хотя-бы понять нужен вам этот человек или нет. Я лично нашол такую и сейчас живём не плохо и дети наши тоже дружат т. е. просто супер.
Ксения Попова
очень рада за Вас, правда и имкренне!!