Свадьба, венчание, брак

Как вы считаете, может ли мать реально не прийти на свадьбу дочери?

История очень долгая, передаю в в двух словах: родители в разводе, у матери старшая сестра - огромный для неё авторитет, для меня же и всех остальных людей - просто сволочь и гадина, без комментариев, сколько от нее было гадостей - и реальных, и на словах - не счесть. 3 года назад порвала все с ней отношения, послала на 3 буквы, жалею лишь о том, что не сделала этого раньше. Маму естественно такой расклад не устраивает, естественно для неё неправа я, всячески подталкивает меня к общению со своей сестрой (это для меня исключено, таких гадин еще поискать...) В итоге сейчас мне поставили условие: либо ты налаживаешь отношения и зовешь ее на свою свадьбу (на которой, к слову сказать, будет 8 человек: мы, родители и свидетели и ВСЁ), либо и меня на твоей свадьбе не будет. Говорила с отцом, с будущим мужем. Они сказали, что глупо и малодушно из-за этого вообще ничего не устраивать (расписаться вдвоем), мол это значит пойти на поводу у твари-тетки и считаться с ней. Я согласна с ними - но для меня, само собой, если мама не придет, всё будет испорчено в ноль. Разговоры с мамой ни к чему не приводят - она выдвинула условие и всё тут, в итоге получаются скандалы, в которых я от всей души обещаю "сладкую жизнь" ее сестре. Будущий муж говорит, что не может мать не прийти на свадьбу едиственной дочери, мол нервы помотает, но в итоге всё будет нормально. А как вы считаете?
Я бы не стала мириться с теткой. Нельзя поддаваться на шантаж. Маму поставила бы в известность, что она приглашена, но уговаривать ее я не буду.
Вы создаете отдельную, личную, самостоятельную семью. Вы больше не можете руководствоваться мнением мамы. Теперь пора жить своей головой. Вы не заставляете маму расстаться с сестрой. Она же не может навязывать Вам ее общество.
Ничего ужасного в том, что мама не придет я не вижу. Зато она, возможно, осознает, что из-за своего упрямства теряет дочь. Возможно, упустив сейчас возможность побывать на свадьбе, в дальнейшем она будет более ценить общение с Вами и будущими внуками. Уступив ей сейчас рискуете получить продолжение проблем с теткой. Раз пустив тетку в дом, будет сложнее выгнать ее потом. К тому же мама уже будет знать, как на Вас воздействовать.
A.
Aigerim .......
Лучший ответ
я считаю, что вам просто пора понять, что мама - она хоть остается мамой, но характер имеет гадский и вас не любит и не уважает. Я бы не стала так расстраиваться, что она не придет, но чтобы из 10 приглашенных четверть были противны - мне такую свадьбу не надо.
Мы как раз спокойно расписались вдвоём - и до сих пор этому рады....
Виктория Сам....
Ваша мама давно от вас оторвалась. А вы от неё всё никак не можете оторваться.

Смиритесь что у вас уже нет той мамы которая была в детстве и живите взрослой жизнью.
Шантаж -подлость и поймите дно шантажист ни когда не успокоится на одном действии, он будет продолжаться. А вас шантажируют. Так что выходите замуж и пусть будут рядом, те кто желает вам счастья.
И не омрачайте этого дня.
Юлия Касторных
А у вас хоть так, хоть так - свадьба испортится. Не придет мама - будете волноваться, придет тетка - подсолит специально. Просто спокойно маме скажите, что это ВАША свадьба и ВАМ решать, кого звать, а кого нет. Если мать не придет, значит свою сестру любит больше - этим будет все сказано.
У нас на свадьбе тоже почти так получилось. Муж решил позвать отца, у которого новая семья. Мы все были не в ладах с его женой молодой - тоже много пакостей наделала. Я сразу была против. Но согласилась, как ни как, а отец. Пришли в гости уже с пригласительным, а жена эта как открыла дверь, увидела нас и сказала: "Пошли вон отсюда, отца нет дома! " И дверь захлопнула. Мы отошли и разорвали пригласительное. Потом вечером муж позвонил отцу, тот почти так же и ответил. Мы и не стали о свадьбе говорить.
Зато потом, когда они узнали, что свадьба у нас прошла - столько на нас вылили ненависти. А мы отцу в глаза так и сказали: "Скажи спасибо своей женушки! "
Lida Koposova
Историю не читал, сразу скажу - обязательно должна прийти, а если есть причина веская и не может, то свадьбу перенести и все!
Чушь какая! Как мать может отдать предпочтение сестре перед своим ребенком? Не понимаю я этого мозгами, не понимаю!!!!
Я считаю что старших надо уважать. Они пожили больше нас и у них есть общее прошлое и не вам их судить, доживите сначала до лет вашей мамы и тети и возможно лучше их поймете. Для женщины муж и дети это те люди которые появляются на жизненном пути уже потом, а сестра у нее была с раннего детства и возможно в их прошлом было что то что вы не знаете что делает сестру для вашей матери неприкасаемым авторитетом. Я считаю, что как хорошая дочь вы должны матери уступить как старшей, из уважения к ней. Ты молодая, нервы хорошие а маму от нервов может и удар хватить, в глубине души она очень переживает и разрывается между двумя любимыми ей людьми.
Свадьба это не только твой праздник, это еще и праздник твоих родителей. Они пол прожитой жизни потратили на то что бы тебя воспитать и родить, поверь 9 месяцев ходить беременной, стирать пеленки и слушать как ты орешь по ночам, все это было ради тебя, а теперь ты выросла и свадьба детей это самый ожидаемый ими момент и они заслужили право на нем быть и право что то в твоих планах поменять. Будь благодарной дочерью а не эгоисткой.
Если с теткой не помиришься (какой бы "гадиной" она не была) , счастья в семейной жизни не будет! Сколько бы ты на свадьбу людей не приглашала. Это очень серьезно. Подумай без эмоций. Попробуй простить.
в жизни все бывает
~Асем~ ~Тайжан~
Настоящая любящая мать не посмотрит ни на каких сестер и просто обязана придти на свадьбу родной дочери.... Ну а если она всё же не придет-делайте выводы, нужна ли вы ей.... Получается, что сестра для неё важнее....
Ирина Ивкина
у моего знакомого мать не пошла специально, что подчеркнуть что она была против
Со стороны матери это просто низкий шантаж.
Да, может она и не прийти, раз уже настолько ситуация накалена.
Я бы пошла к сестре и позвала её на свадьбу, при этом прямо сказав, что приглашаю именно ради того, чтобы присутствовала мама и что в другом случае не пригласила бы.
А вообще задумайся и об отношении мамы к тебе, раз она так открыто манипулирует тобой.
Моя не пришла. Не нравится муж. Позвонила и пожелала чтоб скорее развелись